Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 - Финансовые инструменты на РЦБ - 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

2. Депозитные и сберегательные сертификаты.

Эмитент: банк.

Возникли в 60-е годы в США, в Р - в 92 году (самые молодые цб в мире)

3. Депозитные и сберегательные сертификаты

Сертификат - это обращающееся свидетельство о денежном вкладе.

В Р. жестко разделены депозитные (только для юр. лиц ) и сбер. сертификаты (только для фл и обращ. только среди фл)

Депозитный или сбер. сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств в банк, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему. Банковск. сертификаты - не эмиссионная цб - не прохдодят гос. регистрацию. Банки только регистрируют в ЦБ условия выпуска сертификата (срок, условия, сумма)

Сертификаты по сути - всегда обращающиеся документы.

Депозит.и сбер сертификаты могут выпускаться и на предъявителя ( в особенности сбер.); и на конкретное имя. Сертификаты обращаются посредством цессии.

Цессия - это общегражданская уступка права требования. Цедент - лицо, кот. уступает свое право требования. Цессионарий -лицо, кот. получает право требования.

Особенности цессии в сравнении с индоссаментом:

- цессия - это двустороннее соглашение (индоссамент - одностороннее)

- не требуется согласие должника на передачу долга

- цедент отвечает перед цессионарием за недействительность требования (с векселем- наоборот)

- цедент не отвечает перед цессионарием за неисполнение требования должником

4. Коносамент

Коносамент - существовал всегда; регламентировались кодексом торгового мореплавания 68 года. В прошлом году - российский кодекс.

Коносамент - товарораспорядительная ценная бумага, кот. дает право ее держателю распоряжаться грузом и получить его после окончания перевозки. Коносаменты используются только в морских перевозках; в основном во внешней торговле.

Условием возникновения коносамента является заключение договора о перевозке груза. Коносамент - доказательство факта, что груз на корабле - д. быть подпись капитана корабля. Коносамент - ордерная цб; передается по передаточной надписи.

Коносамент может быть выписан и на имя грузоотправителя, и грузополучателя; на отправителя.

Получить груз может только то лицо, кот. предъявит коносамент.

Складское свидетельство - появилось в Р после принятия 2 части ГК - по договору хранения товара на товарном складе. Факт принятия товара на хранение м. быть удостоверен складской квитанцией или складским свидетельством.

Складские свидетельства - это товарораспорядительная ценная бумага, кот. выдаются в подтверждение факта заключения договора хранения и принятия товара на хранение. Держатель складского свидетельства им. право распоряжаться товаром и получить его по окончании срока хранения.

Виды складских свидетельств:

- простое - выписывается на предъявителя и удобно для продажи груза, пока оно находится на хранении.

- двойное складское свидетельство: всегда выписывается на определенное имя и удобно для залога товара (речь - о получении кредита под залог товара - похоже на вексель, обеспеченный залогом товара). Состоит из 2 частей:

1 - складское свидетельство

2 - залоговое свидетельство (варрант)