Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sovremennaja_Russia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
199.17 Кб
Скачать

31

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(НОВОЧЕРКАССКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ)

Факультет гуманитарного и социально-экономического образования

Кафедра теории государства и права и отечественной истории

Скорик А.П., Ревин И.А.

Современная Россия

(1991-2005 гг.)

Учебно-методическая разработка

для студентов всех специальностей

по курсу «Отечественная история»

Новочеркасск 2006

У ДК 947 (073)

ББК 63.3 (2)

Рецензент: профессор, к.и.н. Чапек В.Н.

Авторы: Скорик А.П., Ревин И.А.

Современная Россия: учебно-методическая разработка для студентов всех специальностей по курсу «Отечественная история» / Авт.: Скорик А.П., Ревин И.А.; Юж.- Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006. – 31 с.

В работе рассмотрены вопросы политического и социально-экономического развития нашей страны в последние десятилетия, «чеченская проблема», стратегические направления внешней политики России, вопросы культурной эволюции и реформирования системы образования и науки. Разработка составлена на основе требований (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста ГОС-II. Предназначена для студентов всех форм обучения, изучающих курс «Отечественной истории».

Разработка обсуждена и рекомендована к опубликованию на заседании кафедры теории государства и права и отечественной истории. Протокол № 6 от 2 февраля 2006 г.

Зав. кафедрой теории государства

и права и отечественной истории А.П. Скорик

Специальность: все

Курс: 1

Форма обучения: все

Тираж: 30

Объем: 31 с.

Методические советы студентам

Потребность в познании прошлого является одной из характерных черт сознания человека. Говоря словами известного русского общественного деятеля В.Г. Белинского, мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам настоящее и намекнуло нам о будущем. Однако чем ближе к нам историческая эпоха, тем больше неувязок и противоречий мы в ней обнаруживаем, и тем меньше доверяем историкам, обвиняя их ангажированности. Такое отношение проявляется как из-за обывательского стереотипа «мы сами знаем, как это было», либо из скепсиса по отношению к объективности фактов, излагаемых историками. Поэтому в данной методической разработке нами была предпринята попытка, на основе фактологического подхода, подойти к проблеме современного развития России, не ограничивая при этом круг рассматриваемых вопросов. К сожалению, многие знаковые события современности из-за большой информационной перегруженности, остаются вне поля зрения их современников, и только возврат к ним в рамках исторического экскурса позволяет понять их важность и значимость для жизнедеятельности всего общества.

Представленная учебно-методическая разработка может быть использована студентами всех специальностей (кроме «Юриспруденции»), изучающими курс «Отечественная история» с использованием системы рейтингового контроля и кредитно-модульной организации учебного процесса, при подготовке к темам № 59-63 примерной рабочей программы. Материалы разработки следует применять при подготовке к семинару (тема №62), при изучении конспектов лекции (тема №60), а также при организации самостоятельной работы (3 вопрос темы № 59, тема № 61, 2-3 вопросы темы №63).

Для студентов всех специальностей (кроме «Юриспруденции»), изучающих курс по рабочей программе 2004 г., в разработке содержатся материалы для подготовки к семинарам и углубленному повторению второй лекции модуля № 8. В частности, содержатся сведения для изучения вопросов социально-экономического развития нашей страны конца XX – начала XXI вв. (семинар №1) и внешней политики современной России (семинар №2).

Студентами заочной формы обучения материалы учебно-методической разработки могут быть использованы при подготовке к семинару № 6, для углубленного изучения темы лекции №8, при самостоятельной работе над темой №29 «Современная Россия: становление нового общественного строя (1991-настоящее время)».

Для самоконтроля студентов в конце разработки приводятся варианты контрольных вопросов по изучаемому периоду.

Также учебно-методическая разработка может использоваться преподавателями социально-гуманитарных дисциплин при чтении лекций, проведении семинарских занятий по данному хронологическому периоду, организации самостоятельной работы студентов.

Система подготовки включает в себя несколько стадий:

  1. Найдите в разработке раздел, соответствующий заданной Вам теме или вопросу. Прочитайте его.

  2. Выделите и выпишите в рабочую тетрадь из прочитанного Вами текста ключевые события, понятия, термины и даты.

  3. Составьте примерный план собственного ответа на этот вопрос, используя сделанные записи. Проговорите про себя или с товарищем свой ответ на заданный вопрос.

  4. Попытайтесь ответить на тот вопрос самоконтроля, который соответствует вашему заданию. Варианты таких вопросов предлагаются в конце данного пособия. Если ответ получился развернутый и аргументированный, то можно считать, что Вы справились со своей задачей, а, следовательно, подготовились к проверке своих знаний преподавателем.

Надеемся, что данная учебно-методическая разработка поможет структурировать полученные Вами знания и успешно сдать экзамен по дисциплине «Отечественная история».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]