Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ots.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
1.34 Mб
Скачать

1. Информацией называют любые сведения, являющиеся объектом пере-дачи, распределения, преобразования, хранения и использования.

Сообщением называется форма представления информации. Это мо-жет быть текст (последовательность символов), звуковое давление, яркость и цвет, данные на выходе вычислительной машины и др.

Чтобы передать информацию, надо передать содержащие эту информа-цию сообщения.

Как источником, так и получателем информации, может быть человек (оператор), технические устройства - датчики, преобразовывающие инфор-мацию в сигнал и наоборот.

Сигнал является материальным носителем сообщения. В электрических си-стемах связи сигналом является электрические ток и напряжение или элек-тромагнитные волны. Классификация систем связи: • Телеграфия

• Телефония • Фототелеграфия (факс) • Радиовещание • Телевещание

• Передача данных • Запись и воспроизведение и др.

2. Выбор длины волны несущего колебания зависит от типа передавае-мой информации, вида модуляции, обеспечения устойчивой и надежной свя-зи. Выбор того или иного диапазона для каждой конкретной системы связи определяется следующими факторами: особенностью распространения элек-тромагнитных волн данного диапазона, характером сообщения и помех, раз-мерами антенны.

Длиной волны называется расстояние, которое проходит волна за один временной период: λ =сT=с/f, где с- скорость света, T - период, f - частота ко-лебания.

3. Системой связи является совокупность средств, используемых для этой цели. Она включает: передатчик, приемник, линию связи.

Каналом назы-вается совокупность средств, обеспечивающих передачу сигнала от некото-рой точки А системы связи до точки В. Эти точки могут быть выбраны раз-личным образом в зависимости от решаемой задачи построения модели, про-ектирования или анализа системы связи. В зависимости от вида входных и выходных символов канал связи может быть непрерывным, дискретным и полунепрерывным (дискретно-непрерывным или непрерывно-дискретным).

Линией связи называется физическая среда и совокупность аппаратных средств, используемых для передачи сигналов от передатчика к приемнику: это кабель или волновод, область пространства, в котором распространяются электромагнитные волны от передатчика к приемнику.

4. Сообщение, образованное преобразователем информации в электрический сигнал, является, как правило, медленно меняющейся функцией времени. Для повышения эффективности передачи информации используют высокочастотные колебания, параметры которого меняются по закону сообщения. Такие сигналы называются модулированными или радиосигналами.

По роли в передаче информации сигналы можно разделить на полезные и мешающие (помехи).

Сигнал называется детерминированным, если задано его описание в виде функции (аналоговой, дискретной или цифровой). Если предсказать заранее изменение сигнала нельзя, сигнал называется случайным. В этом случае функция сигнала в целом, либо некоторые ее параметры, не известна, но могут быть известны некоторые вероятностные характеристики сигнала. Известны также так называемы квазишумовые (или стохастические) сигналы. \Описание сигналов осуществляется с помощью математических моделей: функций, цифр, векторов. \Для описания цифровых (дискретных) сигналов используются функции целого аргумента n , обладающими теми же свойствами , что и соответствующие им аналоговые, кроме дельта функции. В цифровом эквиваленте \δ(n)=1 при n=0 и δ(n)=0 при n ≠ 0.

Гармонический сигнал определяется как x(n)=Asin(nω+φ) , ступенчатая функция u(n)=1 только при n >= 0.

При анализе прохождения сигналов через линейные цепи можно сложный сигнал представить в виде суммы простых (тестовых) сигналов и рассматривать реакцию на каждое слагаемое отдельно, суммируя затем реакции. На этом принципе основаны различные методы анализа линейных цепей.

5. Для анализа прохождения сигналов через радиоэлектронные цепи используют различные модели детерминированных сигналов, или тестовые сигналы (действительные и комплексные):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]