Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1билет.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
129.16 Кб
Скачать

1.Детская литература как вид искусства. Определение понятий «детская литература», «детское чтение», Детская литература как вид искусства. Определение понятий «детская литература», «детское чтение», «круг детского чтения», «детское литературное творчество». Искусство слова для детей как объект научного исследования. Существуют различные представления о понятии «детская литература». Наиболее распространенное таково: Детская литература – это комплекс произведений, созданных специально для детей с учетом психофизиологических особенностей их развития. Среди читателей бытует мнение о том, что детская литература – это те произведения, которые человек читает трижды: будучи ребенком, став родителем и затем приобретя статус бабушки или дедушки. Детскую литературу, прошедшую такую проверку временем, называют настоящей, классической. В быту детской литературой считают все книги, которые читают дети. Однако в научных исследованиях понятия «детская литература» и «детское чтение» разграничены. Детская литература – это своеобразная область общей литературы. Она создается по тем же законам художественного творчества, по каким создается и вся литература, при этом имея существенные признаки. Детское чтение же – это произведения или фрагменты из произведений общей литературы, доступные детскому восприятию, интересные детям и оттого закрепившиеся в их чтении. Некоторые исследователи (такие как Арзамасцева и Николаева) детской литературы выделяют понятие детское литературное творчество, т.е. произведения, сочиненные самими детьми. В конце 20,начале 21 века в периодической печати печаталось очень много произведений авторов-детей. Однако ввиду слабой распространенности, детское литературное творчество еще рано называть особым пластом детского чтения. Вс литература не может быть одинаково интересна всем. Выделяются такие возрастные группы как дошкольники, которые, в свою очередь делятся на детей раннего, среднего и старшего возраста. Кроме того есть еще и младшие школьники, школьники среднего возраста и школьники старшего возраста. Каждая из возрастных груп имеет свой интерес к определенным темам, жанрам и способам чтения: ребенку читают, ребенок читает вслух, а затем про себя. 

2. Специфика литературы для детей дошкольного возраста: тематика, художественные особенности, тип героя.

Специфика литературы для детей дошкольного возраста: тематика, художественные особенности, тип героя. Детская литература для дошкольников стала активно выделяться к концу 19 века. Специфика этой литературы была обоснована в статье Л.Толстого «Кому у кого учиться писать, крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят?». Л. Толстой считал, что детям должен быть предложен «самый большой и разнообразный выбор серьезных тем». Последующее развитие лит-ры подтвердило это положение с одним уточнением: детская литература отдает предпочтение темам, взятым из жизни своего читателя. Например это: тема детской игры и игрушки, тема детства, тема природы и изображения животного мира, тема внутрисемейных отношений и отношений внутри детского коллектива. О специфике дет лит-ры после Л. Толстого говорили не раз, и к сегодняшнему дню определился целый ряд особенностей, таких, как единство литературных и педагогических принципов. Писатель выступает посредником между читателем и обществом. А. Гайдар писал: «Нужно объяснить ребятам, как сделать винт или как устроен танк.. Но этого мало. Писатель должен объяснить ребятам слова «честь», «знамя», «смелость», «правда». Пожалуй, тут и заключена главная трудность, стоящая перед детским писателем: о вещах отвлеченных, «недетских» рассказать конкретно, «по-детски».». Кроме того, писатели и исследователи указывали на специфику текста детского произведения, где, по словам Рогачева, «идет постоянный взаимообмен эстетики и дидактики». Достаточно часто детский текст имеет игровой характер. Писатель играет словами, мыслями, звуками. Он старается сказать так, как сказал бы ребенок, угадать течение его мысли, выразить его представление о мире. А.К. Покровская заметила, что в книгах для маленьких детей существуют свои художественные средства изображения действительности. Среди таких приемов следует назвать анимизм и антропоморфизм и алогизм действительного. Авторы, пишущие для маленьких, не только широко используют детскую речь как худ. прием, но и выстраивают сюжет, сообразуясь с особенностями детского мышления и языка (кумулятивность, короткие жарновые формы, звукоподражание) Текст детской книги для дошкольников невозможно представить без иллюстраций. Помимо всего вышесказанного, детская литература отличается особым типом героя. Ему свойственно только то, что свойственно читателю. Они доступны восприятию маленького слушателя, близки ему по духу, выражают его потребности и возможности. Первый тип – герой маленький, равный по возрасту и по росту читателю, но «удалой», сильный, спешащий на помощь. Второй – герой, терпящий бедствие, нуждающийся в помощи, защите, совете. Третий тип – герой, не существующий в реальной действительности, не имеющий аналогов. Четвертый тип – герой почемучка. Для детей первого возраста не рекомендуется создавать произведения описательного характера – им нужна динамика, действие, захватывающее развитие событий. Детям такого возраста непонятны сложные художественные образы, запутанный сюжет.

3. Функции детской литературы, критерии отбора литературы для чтения детям дошкольного возраста. Принципы отбора.

4. Понятия «фольклор» и «художественная литература». Специфика фольклора. «Бродячий сюжет» в фольклоре.

5. Народная сказка: определение понятия, история возникновения и бытования, современное состояние жанра. Классификация.

6. Поэтика народной сказки: архитектоника, художественное время и пространство, стилистические формулы, ретардация.

7. Сказки о животных и волшебные сказки: их сходство и отличие, содержание, форма вымысла, поэтика.

8. Сказки бытовые и авантюрные: их сходство и отличие, содержание форма вымысла, поэтика.

9. Докучные сказки, их виды, художественные особенности, роль в приобщении к сказке детей дошкольного возраста.

Говорят, докучные сказки были придуманы уставшими сказочниками, которые желали отдохнуть от долгих сказаний, но любознательные слушатели всё не оставляли их в покое. Да и название этих сказок пошло от слова «докучать», то есть надоедать кому-либо своими постоянными просьбами. После этих долгих и упорных просьб сказочник соглашается рассказать ещё одну сказку, и начинает свой рассказ: «Жили-были два братца, два братца — кулик да журавль. Накосили они сто­жок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?». И вот снова слушателей разыграли, ведь докучная сказка – это такая шутливая отговорка, с помощью которой сказочник отмахивается от докучающих ему любителей сказок. Так, слушатели докучают сказочнику своими бесконечными просьбами о всё новых и новых сказках, а сказочник докучает слушателям все новыми и новыми повторениями одних и тех же предложений. «Жил-был старичок. Поехал на мельницу намолоть муки…», — начинает он и резко замолкает. «Ну вот!, — жалуются слушатели, — начал, заинтересовал, а дальше не рассказываешь» — «Кабы доехал, рассказал, а он, может, неделю проедет!».

Как видим, в докучной сказке много раз воспроизводится одна и та же часть текста, причем количество повторений одной и той же фразы может быть бесконечным. Это зависит только от желания рассказчика и от терпения слушателей. Всё это создает иллюзию длительности сказки, хотя основная часть повествования и сам сюжет не развиваются, действующие лица статичны, почти неподвижны. Начало внезапно оказывается концом, а конец – началом. Отдельные элементы сказки крепятся друг к другу с помощью дополнительных вопросов («Сказать сказку…?»), на которые слушатель дает утвердительный ответ, или специальных фраз («Не начать ли сказку сначала?», «Не сказать ли сказку с конца?»), после которых снова идет повтор уже знакомых нам элементов.

Многие исследователи и разборчивые слушатели воспринимают докучные сказки, как «ненастоящие», как пародии на народную сказку. И это действительно так – здесь пародируется сам механизм построения сказочного повествования. Такая сказка, по сути, не привносит никакой новой информации, а только знакомит с техническим принципом повторения, который обеспечивает обманчивый эффект бесконечности. После ещё одной порции долгих уговоров сказочник начинает другую свою сказку.

И очень скоро мы понимаем, что  эта одна из тех докучных сказок, которые не имеют ни начала, ни конца. Например, всем известная «У попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса, он ее убил, в землю закопал,  надпись написал: у попа была собака…». Эти сказки можно продолжать бесконечно, повторяя одну и ту же часть снова и снова. Динамика сказки все больше нарастает, и остановиться бывает непросто. Всем известное название одной из самых популярных докучных сказок — «сказка про белого бычка» — превратилось даже в устойчивую крылатую фразу, в поговорку, которая означает очень длинную и весьма занудную историю.

Таким образом, докучная сказка – уникальное в своем роде фольклорное явление русской культуры. Это не только развлечение для заинтересованных слушателей, но ещё и интересная языковая игра без конца и края, которая показывает в действии принципы построения волшебной сказки. Она использует традиционные формулы, стандартные зачины, присказки, концовки, характерные для русской народной сказки. И очень скоро докучная сказка разоблачает сама себя, резко заканчиваясь или бесконечно повторяясь, с помощью чего и забавляет, и приводит в восторг многих юных слушателей.