Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
41 Кб
Скачать

16. Индивид, личность, индивидуальность как предмет социальной психологии.

Личность с позиций социальной психологии является системным качеством, которое приобретает индивид во взаимодействии с социальным окружением. Личность – конкретный человек, обладающий сознанием и другими психологическими качествами, характеризующими его как представителя современной человеческой цивилизации, члена общества, определенной социальной группы, способного достойно жить и заниматься деятельностью среди людей, уважать, защищать и созидать социальные ценности.

Взаимодействие личности и общества протекает в двух ведущих формах - общении и совместной деятельности. Основными составляющими личности являются:

1) темперамент - особенности нейродинамической организа­ции индивида;

2) потребностно-мотивационная сфера;

3) эмоционально-волевая сфера;

4) когнитивно-познавательная сфера;

5) характер — совокупность устойчивых, преимущественно прижизненно формируемых свойств;

6) способности - сочетание психических свойств, являющихся условием успешного выполнения какой-либо одной или нескольких видов деятельности.

Признаки личности:

  • эмоциональность

  • активность

  • саморегуляция

Специально вопрос о структуре личности освещался К.К. Платоновым, выделившим в структуре личности ее различные подструктуры, перечень которых состоит из четырех подструктур или уровней: 1) биологически обусловленная подструктура темперамент, половые, возрастные, иногда патологические свойства психики); 2) психологическая подструктура, включающая индивидуальные свойства отдельных психических процессов, ставших свойствами личности (памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятия, чувств и воли); 3) подструктура социального опыта (приобретенные человеком знания, навыки, умения и привычки); 4) подструктура направленности личности (влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, индивидуальная картина мира и высшая форма направленности — убеждения).

Когда говорят об индивидуальности, то имеют в виду ори­гинальность личности. Обычно словом «индивидуальность» определяют какую-либо главенствующую особенность личности, делающую ее не похожей на окружающих. Индивидуален каждый человек, но индивидуальность одних проявляется очень ярко, других - малозаметно. Индивидуальность может проявляться в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфере.

В обыденной жизни под индивидом понимают конкретного человека со всеми присущими ему особенностями.

17. Понятие о социализации.

В системе отечественной психологии употребляются два термина, с помощью которых предлагается рассмотрение понятия «социализации»: это «развитие личности» и «воспитание». Социализация - это процесс вхождения индивида в социальную среду, усвоения им социальных влияний, приобщения его к системе социальных связей.

Понятие «развитие личности» характеризуется тем, что личность является активным социальным субъектом. Понятие «воспитание» - это воздействие на человека всей системы общественных связей с целью усвоения им социального опыта, то можно так определить сущность социализации: социализацияэто двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.

Человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации.Первая сторона процесса социализации — усвоение социального опыта — это характеристика того, как среда воздействует на человека; вторая его сторона характеризует момент воздействия человека на среду с помощью деятельности.

Если исходить из тезиса, принимаемого в общей психологии, что личностью не рождаются, личностью становятся, то ясно, что социализация по своему содержанию есть процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека.

Выделяются три сферы, в которых осуществляется, прежде всего это становление личности:

  • деятельность(на протяжении всего процесса социализации индивид имеет дело с расширением видов деятельностей, их освоением)

  • общение()

  • самосознание.(означает становление в человеке образа его Я)

Есть несколько различных подходов к структуре «Я». Наиболее распространенная схема включает в «Я» три компонента: 1) познавательный (знание себя), 2) эмоциональный (оценка себя), 3) поведенческий (отношение к себе).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]