Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Ekonomika_1-60.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
351.74 Кб
Скачать

42. Принципы организации производственного процесса.

1)Дифференсация – разделение пр пр на отдельные части.

2)Комбинирование – объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготавлению определённых определённых видов продукции в пределах одного участка, цеха или производства.

3)Концентрация – сосредоточение определённых производственных операций по изготавлению технологически однородных товаров и выполнению функций однородных работ на отдельных рабочих местах, цехах и производствах.

4) Специализация – закрепление за каждым работником, каждым рабочим местом и подразделением строго ограничено номенклатурой работ.

5) Универсиализация – изготавление деталей и изделия широкого ассортимента или выполнения разнородных операций на каждом рабочем месте или подразделении.

6)Пропорциональность – сочетание отдельных элементов производственного процесса, которое характеризуется в их определённых количественном отношении друг к другу.

7)Параллельность – одновременное обрабатывание деталей одной партии данной операции на нескольких рабочих местах.

8)Прямоточность – осуществление всех стадий и операций пр пр в условиях кратчайшего пути движения предмета от начала до конца.

9)Ритмичность – повторение через период времени всех производственных процессов.

43.Организация производственных процессов в пространстве и во времени.

Организация пр пр – это объединение людей, орудий и предметов труда в единый процесс производства и обеспечивающий рационльное сочетание их во времени и пространстве.

Производственная структура предприятия – это совокупность производственных единиц, входящих в его состав и характер взаимодействия между ними.

Органицация пр пр во времени определяет промежуток отдельных операций, характеризуется понятием производственный цикл.

Производственный цикл – это колендарный период времени в течении которого выполняется производственный процесс по изготавлению изделия или любой его части от одной производственной операции до момента сдачи.

Структура произвдственного цикла:

1)Время рабочего пероида

2)время перерывов – время обусловленное режимом труда и включает межоперационное простаивание детали и недостатки в организации труда.

Длительность производственного цикла отражается в колендарных днях и часах, рассчитывается как сумма производительности технологических операций (время технологических операций, время подготовительных и закл работ, время естественных процессов, время контрольных операций, время транспортировки, время межоперационного простаивания, время перерывов).

44. Тип производства: понятие, виды, порядок определения

Тип производства — это комплексная характеристика технических, организационных и экономических особенностей машиностроительного производства, обусловленная его специализацией, типом и постоянством номенклатуры изделий, а также формой движения изделий по рабочим местам.

Тип производства определяется коэфициэнтом закрепления операции (кол-во последовательно чередующихся операций, выполняющихся на одном рабочем месте)

Кз.о.= средний производственный такт

Среднесуточное время изг дет

По всем операциям

Производственный такт - все различные технологические операции, выполненные или подлежащие выполнению в течение месяца.

Типы производства:

1)Единичное производство — представляет собой форму организации производства, при которой различные виды продукции изготавливаются в одном или нескольких экземплярах (штучный выпуск).

2) Серийное производство — это форма организации производства, для которой характерен выпуск изделий большими партиями (сериями) с установленной регулярностью выпуска.

Бывает: мелкосерийное

Серийное

Крупносерийное

  1. Массовое производство — представляет собой форму организации производства, характеризующуюся постоянным выпуском строго ограниченной номенклатуры изделий, однородных по назначению, конструкции, технологическому типу, изготовляемых одновременно и параллельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]