Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Materialy_po_KSYe.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
792.06 Кб
Скачать

48. Антропный принцип в современной космологии

Современная космология формулирует и обосновывает три принципа функционирования Вселенной и ее подсистем. Первый принцип – антропный (антропогенный). Антропный принцип утверждает, что мы живем не просто в наилучшей, а в единственно возможной для жизни Вселенной. Причем жизнь невозможна на уровне элементарных частиц, для ее возникновения нужны более сложные структуры – атомы, молекулы, планеты. Но для того чтобы существовал хотя бы простейший атом – атом водорода, необходимо, чтобы масса электрона была меньше, чем разность масс нейтрона и протона. Подобных соотношений в окружающем человека мире существует множество. Все это происходило в процессе эволюции материи и Вселенной. На определенном этапе эволюции материи при появлении подходящих условий во Вселенной возникает жизнь. Ее возникновение, существование и развитие обусловлены рядом свойств Вселенной, выражающихся в константах, характеризующих гравитационное, электромагнитное, слабое и сильное взаимодействия. Ученые считают, что при значениях этих констант, например гравитационной постоянной, отличающихся от наблюдаемых, жизнь во Вселенной просто бы не могла существовать. Ясно, что жизнь не могла возникнуть и на ранних стадиях расширения Метагалактики. Но именно в первые минуты расширения при температурах более 109"К вещество уже имело «стандартный химический состав». Если бы состав вещества был иным, то трудно сказать, какой стала бы дальнейшая химическая эволюция вещества Метагалактики. Образовавшиеся в поздних стадиях расширения Метагалактики звезды оказались не только источниками энергии, но и теми объектами Вселенной, в недрах которых синтезировались необходимые для возникновения жизни химические элементы. Для существования жизни небезразлично и то, что Метагалактика расширяется. Если бы по каким-либо причинам несколько миллиардов лет назад началось сжатие Метагалактики, то постепенное повышение температуры превысило бы значение, при котором возможно существование жизни.

Человечество живет на небольшой планете, движущейся вокруг одной из бесчисленного множества звезд Вселенной. Во Вселенной, как считают большинство современных астрономов и философов, возможно существование множества миров, в которых обитают цивилизации, аналогичные человеческой.

В настоящее время ученые ведут поиск внеземных цивилизаций с помощью мощного радиотелескопа, излучающего радиосигналы на определенных частотах.

Предположения ученых о существовании других цивилизаций во Вселенной опираются на имеющийся в наличии огромный банк исследовательских данных, полученных в результате массы наблюдений (наземных и с помощью космических аппаратов).

Эти данные дают основание ученым утверждать, что:

– в Метагалактике есть огромное число звезд, похожих на наше Солнце;

– планеты согласно современным данным должны существовать не только у нашего Солнца, но и других звезд;

– планетные системы есть, возможно, даже у некоторых из немногих ближайших к Солнцу звезд;

– жизнь на Земле появилась в результате сложной и длительной эволюции неживой материи. При соответствующих условиях жизнь могла возникнуть и на планетах других звезд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]