Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Materialy_po_KSYe.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
792.06 Кб
Скачать

25. Структурность и системность материи

Материя – одно из фундаментальных понятий философии и науки. По определению В. И. Ленина, материя – философская категория для обозначения объективной реальности, отображаемой нашими ощущениями и существующей независимо от них. Важнейшим свойством материи и материальных образований является ее системность и структурность.

Система – это комплекс взаимодействующих элементов, или, что одно и то же, ограниченное множество взаимодействующих элементов. Для системы обычно характерна иерархичность строения – последовательное включение системы более низкого уровня в систему более высокого уровня.

Мы знаем, что непосредственно наблюдаемые нами тела состоят из молекул, молекулы – из атомов, атомы – из ядер и электронов, атомные ядра – из нуклонов (нейтронов и протонов), нуклоны – из кварков. Сегодня принято считать, что электроны и кварки не содержат более мелких частиц.

Поэтому в современном естествознании множество материальных систем принято условно делить на микромир, макромир и мегамир.

К микромиру относятся молекулы, атомы и элементарные частицы. Макромир составляют материальные объекты, состоящие из огромного числа атомов и молекул. Мир планет, звезд, галактик и Вселенной образует мегамир.

Важнейшая концепция современного естествознания заключается в материальном единстве всех систем микро-, макро– и мегамира. Таким образом, можно говорить о единой материальной основе происхождения всех материальных систем на разных стадиях эволюции Вселенной.

Свойства и особенности материальных объектов микро-, макро– и мегамира отличаются друг от друга не только размерами, но и количественными характеристиками. Материальные объекты образуют целостную систему, если энергия связи между ними больше кинетической энергии каждого из них. Энергия связи – это та энергия, которую надо затратить на «растаскивание» всей системы на отдельные ее части полностью.

С другой стороны, в классической физике различали два вида материи – вещество и поле. Вещество – это вид материи, обладающий массой покоя. В конечном счете вещество слагается из элементарных частиц, масса покоя которых не равна нулю (в основном из электронов, протонов и нейтронов). В классической физике вещество и поле противопоставлялись друг другу как два вида материи, у первого из которых структура дискретна, а у второго – непрерывна. Квантовая физика, внедрившая идею двойственной корпускулярно-волновой природы любого микрообъекта, привела к нивелированию этого представления. Выявление тесной взаимосвязи вещества и поля привело к углублению представлений о структуре материи. На этой основе были строго разграничены понятия вещества и материи, отождествлявшиеся в науке много веков.

Изучением свойств вещества в его различных агрегатных состояниях занимаются физика твердого тела, физика жидкостей и газов, физика плазмы. Свойства и структуру материи на микроскопическом уровне изучают атомная физика, ядерная физика, физика элементарных частиц. Распределение и структуру материи во Вселенной изучает астрофизика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]