Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makarenko_Est_vse.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
216.06 Кб
Скачать

1. Общегеографические карты (ок): определение, содержание, основные требования, предъявляемые к картам.

ОК обеспечивают изображение земной поверхности в глобальном охвате, по отдельным крупным географическим объектам, регионам суши и акваторий в зависимости от определенной системы деления по физико-географическим признакам и политико-административному значению. Они дают изображение современного состояния и географических особенностей местности по всем основным ее физико-географическим и социально-экономическим элементам. Комплекс этих элементов содержания составляют: береговая линия морей и океанов с приливно-отливной полосой и примыкающими к ней частями сухопутного и морского пространства, гидрография, НП, пути сообщения, рельеф суши и морского дна, отдельные виды растительности и грунтов (леса, болота, солончаки, пески), государственные и политико-административные границы. Т.е. ОК отображают внешний облик земной поверхности, с обязательным показом основных элементов местности, с примерно одинаковой степенью обобщения. К обзорным ОК относят карты масштаба мельче 1: 1 млн. Многие карты м-ба 1: 1 млн, 1: 500 тыс., 1: 200 тыс. проектируются по принципу не топографических карт, а обзорных, поэтому их относят к группе обзорных ОК.

Назначение: 1)отображение основных географических закономерностей обширной территории 2) должна служить географической основой для составления тематических карт и основным картматериалом для создания производных общегеографических карт. Некоторые карты служат материалом для составления базы мелкомасштабного картографирования.

Требования: точность, полнота содержания (характеризует детальность классификации и индивидуальные характеристики объектов), современность (по году издания) и достоверность.

Топографические карты и ОК разделяют принципы проектирования и составления. Для Топокарт – точность положения всех объектов, геометрическая точность. Картографическое изображение ОК строится принципу географического (пространственного) соответствия. Принцип географического соответствия вызван подавляющим количеством условных знаков, размеры которых преувеличены в масштабе карты действителен размерам объекта - внемасштабные знаки.

2. Классификация географических карт.

Для классификации ОК имеют значение общие признаки: масштаб, территориальный охват, полнота содержания, назначение. В качестве дополнительного специального признака можно назвать их наглядность. Масштаб является условным критерием, условием подразделения карты на крупно- средне- и мелкомасштабные, но при рассмотрении одной и той же территории масштаб приобретает определенность. На примере РФ масштабы подразделяются:

Детальные: 1: 200 000 – 1: 1 000 000, [1: 000 000],1: 1 500 000 – [1: 12 500 000 – 1: 1 750 000]; Справочные: 1: 2 500 000 –; Обзорно-справочные: [1: 3 000 000], 1: 4 000 000 – ; Обзорные: 1: 8 000 000 – 1: 15 000 000,[1: 40 000 000]

Классификация ОК по полноте содержания исполняется для выделения их разновидностей в 2 аспектах: 1) по отношению к отображаемому общегеографическому комплексу. Выделяют ОК и их варианты: типа политико-административные и типа физических. 2) по детальности его изображения в картографо-геодезической метрике. Основное внимание обращается на объем нагрузки, детальность изображения топографической ситуации и подробность справочных сведений об объектах картографирования, включая разнообразную цифровую информацию, надписи названий и различные подписи. С этим связано понятие характеристики справочности ОК. По назначению: универсального назначения, делятся на справочные и для широкого круга пользования (, справочники, общегеографические). Специального назначения подразделяются для высшей школы и для общеобразовательных школ (ограниченного пользования). По территориальному охвату – суша (морская акватория), мир в целом (мировой океан), континенты (океаны), крупные государства или группа (моря), отдельные регионы (заливы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]