Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEK_otraslevaya_ekonomika_4_kurs_EUP.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
295.42 Кб
Скачать
  1. Диверсификация поставок энергоносителей – снижение зависимости от 1 поставщика. За счет реализации Стратегии развития энергетического потенциала РБ, которая предусматривает поставки из России, Венесуэлы, Ирана. Также планируется строительство на территории Литвы терминалов по приему природного газа, из Польши – поставки электроэнергии, использование гелиоэнергетики.

  2. Использование альтернативной энергетики.

  3. Строительство аэс.

7. Основные итоги и направления развития агропромышленного комплекса рб

Специфика сельскохозяйственного производства. Концептуальные подходы к реформированию агропромышленного комплекса. Совершенствование системы управления АПК. Основные направления развития АПК РБ.

АПК – крупная часть национальной экономики, включающая такие отрасли как сельское хозяйство, пищевую промышленность, предприятия которой перерабатывают сельскохозяйственное сырье. Основную часть АПК соответственно занимает сельское хозяйство, которое призвано выполнять следующие функции:

  1. обеспечивать население продовольствием, т.е. продовольственную безопасность;

  2. снабжать пищевую и легкую промышленность в достаточном количестве необходимым сырьем;

  3. сохранять ландшафты для создания зон отдыха и развития зон агротуризма.

Специфика сельского хозяйства определяется следующими особенностями:

  1. основным средством производства является земля, которая невоспроизводима, ограничена, неоднородна по качеству и уникальна по своему составу.

  2. сельскохозяйственное производство носит сезонный характер и зависимость от природно- климатических факторов.

  3. рассредоточенность производства продукции на огромных площадях. Это приводит к большим объемам перевозок как продукции, так и материальных ресурсов. В результате транспортные расходы занимают значительный удельный вес в составе издержек производства.

  4. использование сельскохозяйственной продукции для дальнейшего процесса производства. (для собственного потребления и для переработки).

  5. уровень и условия использования техники.

  6. поскольку сельское хозяйство стратегическая отрасль, то государство осуществляет его поддержку (прямое финансирование, льготное налогообложение, кредитование, таможенное и ценовое регулирование).

В структуре сельского хозяйства выделяют:

1) Растениеводство

Преобладает в личных подсобных и фермерских хозяйствах (74%).

Основные культуры: злаковые, зернобобовые, картофель, кукуруза, сахарная свекла.

В данной отрасли существуют следующие резервы, возможные к использованию с целью эффективного развития:

- повышение урожайности на основе интенсификации производства – производство на наиболее плодородных почвах с использованием как минеральных, так и органических удобрений, что приведет к увеличению урожайности в 2,5- 3 раза при одновременном сокращении посевных площадей, и снижению потребности в топливе и технике в 1,5 -2 раза. Главным условием применения этих мер является строгое соблюдение технологии обработки почвы. В этой связи полезными будут исследования в области адаптивно- ландшафтного земледелия.

- использование новых сортов и гибридов;

- наращивание производства кормового зерна, приготовление сбалансированных комбикормов, более широкое использование ржи при приготовлении комбикормов. Это все позволит снизить дефицит зерна.

2) Животноводство

Преобладает в сельскохозяйственных предприятиях, специализирующихся в большей степени на выращивании крупного рогатого скота.

Состояние АПК РБ можно охарактеризовать следующими показателями:

  1. В 2010г. доля в ВВП продукции сельского хозяйства составила – 7,5%, по сравнению с 2000г. произошло снижение ( было 11,6%).

  2. Занято в сельском хозяйстве – 9,7% населения страны ( в 2000г. – 14,1%). Средняя заработная плата является самой низкой среди всех отраслей.

  3. В 2010г. доля продукции растениеводства в общем объеме производства сельского хозяйства составила 55,2%, а животноводства – 44,8%. Остальная часть приходится на рыбо-, коне-, пчело-, звероводство.

  4. В 2010г. в сельском хозяйстве объемы производства увеличились по сравнению с 2009г. на 2%, при этом в животноводстве наблюдался рост, а в растениеводстве уменьшение данного показателя на 4,2%, что связано с неблагоприятными погодными условиями и снижением объемов производства в хозяйствах населения.

В растениеводческих хозяйствах не выполнены плановые задания, кроме овощей (107,6% к прогнозу) и льноволокна ( к прогнозу 114,5%).

  1. В животноводстве наблюдалось увеличение объемов производства в среднем на 6%, что связано с техническим переоснащением ферм и комплексов в соответствии с государственной Программой возрождения и развития села на 2005- 2010г., внедрением современных интенсивных технологий.

  2. Уровень рентабельности реализованной продукции за 2010г. составил 6,3%, рентабельности продаж – 5,1% в целом по сельскому хозяйству. Однако 2,1% сельскохозяйственных организаций сработали убыточно.

  3. Обеспечение сельскохозяйственных предприятий техникой и удобрениями осуществляется основными отечественными промышленными предприятиями.

  4. Подготовка специалистов осуществляется БГАТУ (Минск), БГСХА (Горки), ГГАУ (Гродно).

  5. В пищевой промышленности ведущее место занимают мясная и молочная отрасли, хлебопекарная, кондитерская.

  6. Объемы производства предприятий пищевой промышленности за 2010г. увеличились на 9,5% по сравнению с 2009г. Наибольшее повышение наблюдалось по мясу, колбасным изделиям, сырам. Однако, на 1.01.2011г. были зафиксированы достаточно большие запасы готовой продукции на складах предприятий отрасли.

  7. Увеличился экспорт продовольственных товаров на 47,6% за этот же период. Его доля в общем экспорте республике составила 13,1%. Главным партнером по экспорту является РФ.

  8. На предприятиях пищевой промышленности проводилась работа по модернизации производственно- технической базы и снижения издержек производства, в результате которой рентабельность продукции составила 11,2%.

  9. За 2005 – 10г. в рамках реализации государственной программы возрождения и развития села было потрачено 2,5 млрд. $. Большая часть денежных средств пошла на дотирование сельскохозяйственных предприятий и развитие инфраструктуры, в частности на строительство агрогородков.

В сельском хозяйстве реализовывалась Государственная программа возрождения и развития села на 2005- 2010г. Основными целями программы являлись:

1. устойчивое социально- экономическое развитие сельских территорий;

2. формирование микро- и макроэкономической систем хозяйствования в рыночных условиях

3. интенсификация производства на основе модернизации производственно- технической базы и внедрения достижений НТП.

При становлении РБ как самостоятельного государства возникла необходимость реформирования АПК, которое предполагало следующие направления:

1. Преобразование отношений собственности. Следует отметить, что в РБ отношения собственности не являются решающими в повышении эффективности сельского хозяйства. Упор был сделан на изменение состояния сельскохозяйственных производителей. При этом стали появляться фермерские хозяйства, основанные на частной форме собственности.

2. Выбор форм государственного воздействия на сельское хозяйство. В РБ регулирующая роль государства достаточно велика и проявляется в первую очередь в поддержке сельскохозяйственных производителей (дотирование, льготное кредитование), а также при вмешательстве в процесс ценообразования, что сказывается на финансовом состоянии предприятий отрасли.

3. Оптимальное сочетание форм хозяйствования и типов сельскохозяйственных производителей. В РБ это направление предполагает развитие фермерских хозяйств и крупных корпоративных образований. В зависимости от формы расселения в РБ распространение получили 2 типа фермерских хозяйств:

1) хозяйства хуторского типа – предприятия, возникающие на землях так называемого специального фонда земельного запаса. Их создание требует больших капиталовложений, как в деятельность, так и в благоустройство территорий.

2) интегрированные фермерские хозяйства - предприятия, создаваемые на базе действующего колхоза, посредством выхода фермера из его состава.

Была разработана Государственная программа поддержки фермерства, которая обеспечивалась за счет средств республиканского бюджета. Эти средства направлялись на:

- льготное кредитование;

- предоставление беспроцентных ссуд сроком на 5 лет на определенные мероприятия;

- обучение фермеров на базе Белорусского учебного центра при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия;

- стажировки фермеров за рубежом;

- организацию подготовки фермеров в среднеспециальных учебных заведениях;

- поддержку Белорусского союза фермеров.

Корпоративные образования стали создаваться в виде производственных холдингов, которые в последующем были трансформированы в аграрные финансово- промышленные группы (АФПГ). В их составе появились банки и специализированные кредитно- финансовые учреждения. Первой официально зарегистрированной АФПГ стала Жлобинская . Она объединила Жлобинский мясокомбинат, ОАО «Белагропромбанк» и 11 сельскохозяйственных предприятий (поставщики сырья для мясокомбината).

В целом распространение в аграрном секторе новых формирований позволит:

- обеспечить функционирование многоукладной экономики;

- содействовать рациональному использованию потенциала, имеющегося в отрасли;

- способствовать внедрению в производство достижений НТП;

- выявить перспективные рынки сбыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]