Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

11. Иссушение и опустынивание земель.

Опустынивание – деградация экосистемы в засушливых, полузасушливых и сухих субгумидных районах, обусловленная совместным влиянием климата и деят.человека. засушливые территории составляют около 1,3 суши земного шара. Районы засушливых земель делятся :

1) супераридные территории – годовые осадки менее 100мм, отсутствует растительность (кроме кустарников и эфемеров по руслам водотоков) , земледелие и животноводство невозможно за искл.оазисов- это пустыни с индексом аридности 0,03.

2) аридные территории – годовые осадки 100-200мм, скудная и однолетняя растительность, земледелие возможно при орошении , а скотоводство лишь кочевое. Индекс аридности 0,03 – 0,2 .

3) семиаридные территории – годовые осадки 200-400мм , полупустынная кустарниковая растительность с прерывистым покровом. Возможно неустойчивое земледелие и развитое пастбищное животноводство. Индекс аридности 0,2-0,5.

Более 80% - антропогенный фактор, 13% - природный фактор.

Сокращение урожайности(снижение биомассы продуктивности)

Рекультивация 2 этапа.

1- технический (формирование откосов)

2- биологический

Антропогенная деятельность, способствующая опустыниванию: экстенсивное земледелие, перевыпас скота, сведение лесов.

Глобальная опасность опустынивания – в необратимости изменения в сторону аридизации почвенного покрова и экосистем в целом, т.е. в уменьшении способности геосистемы обеспечивать растительность и другие организмы продуктивным запасом воды.

Иссушение земель – один из аспектов опустынивания. Иссушение земель является следствием комплекса и явлений : частая повторяемость засух , нарушение водного режима ландшафта, повсеместная распашка черноземов и каштановых почв, уничтожение естественной растительности, разрушение структуры и потеря гумуса.

12 загрязнение почвы- это вид антроп.деградации почв, при кот. соед.хим.в-в в почвах, подверженных антроп.возд-ию, превышает прир.региональный фоновый уровень их сод-ия.

потом источники: сжигание топлива, горнодоб пр-ть, пр-во кислот, пр-во бумаги, химич.пр-ть

потом последствия - кислотные осадки, пониж.рН - угнетение растений, изм.подвижности эл-ов

дожд.черви не живуь при рН ниже 4...

13. источники поступления, особенности распредел и миграции ТМ в почвах.

ТМ – более 40 эл., масса которых превышает 50 атомных единиц.

ТМ – компоненты, содерж во всех компонентах прир среды в небол кол-ве, поэтому микроэлементы.Биокатолизаторы,биорегуляторы.

Избыточное содерж ТМ в различ объектах биосферы оказыфвает угнетающее действие на живые орг-мы.

Источники поступления ТМ в почву:

1)природные (ГП,выветривание ГП, эрозионные процессы)

2)техногенные(добыча и переработка руд Цв Ме, сжигание ископаемого топлива, пестициды).

Нормативы ПДК – для подвиж фортТМ, кот по госту извлекаются ацетатно-амонийным буфером с рН = 4,8.,ОДК – для всех элементов. Валовое содержание.

Если ТМ становятся подвижны,они переходят в пищевую цепь.

ТМ закрепляются в верхних гумусовых горизонтах, сорбируются на пов-ти почв частиц, обр соединения с органич вещ-вом почвы, аккомул в гидроокислах железа, вх в сост крист решеток глинистых минералов, нах в раствор состоянии в почв влаге и в газообразном состоянии в почв воздухе. Явл сост частью почвенной биоты. Много ТМ содерж в почвах с гумусом(выс сод орг вещ), и с тяж гранулометрическим составом.

При умен кислотности увел подвижность анионообразующих Ме(Мо,Сr,V). При увел кислотности увел подвижность катионообр ме(Сu,Zn,ni,Hg,Pb) . железо подвижно при рН =4 .Увеличение окислительных условий увеличивает миграционную способность Ме.повыш сод ТМ – увел заболеваймость.

14. классификация почв России. принципы классификации.

1) принцип генетичности

Разделение почв в связи с оценкой их генетического профиля как системы горизонтов, отражающих в своих свойствах, процессы,их сформировавшие.

В предидущих класс. Были осн факторами условия и факторы почвообразования.

В новой класс принцип ген-ти позволяет разделить почвы и непочвенные образования в кач-ве самостоятельного объекта классификации.

2) принци историчности

Классификация сохраняет устоявшиеся традиции и решения, не противоречащие ее новой концепции, сохранена традиционная номенклатура.

3) принцип воспроизводимости

Классификацию достаточно просто использовать.

4) принцип изменчивости и стабильности

Позволяет отражать развитие почвоведения, как науки. Каждые 5-10 лет накапливаются новые знания, которые позволяют менять классификацию.

5)принцип сочетания объективности и субъективности.

6) принцип иерархичности

Выражается в последовательно соподчиненной системе таксономических категорий.

Учение о генезисе почв – теор основа классификации. Классическая Докучаевская триада – факторы,процессы,свойсва.