Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

31.Уровни и виды охраны и восстановления почв.

1.защита почв от прямого уничтожения => ограничения и отведение новых земель под строительство различных объектов => установление объективных цен на земли отводимые под строения, водохранилища, свалки => ограничение и запрещение открытых разработок полезных ископаемых => максимальное использование для промышленных и др. объектов ранее выведенных из биосферы территории и участка => своевременное проведение рекультиваций в полном объеме и правовая ответственность за их не выполнение.

2.защита освоенных почв от качественное деградации => защита почв от водной и ветровой эрозии => предотвращение деградации почв из-за не рационального проведение водных мелиораций => предотвращение химического и радиоактивного загрязнения почв => защита почв от биологического загрязнения.

3.предотвращение негативных структурно-функциональных изменений освоенных почв => оптимизация пищевого режима почв => оптимизация водного и теплового режима почв => оптимизация газового режима почв => поддержание биохимической активности и сохранение полноценной биоты почв => оптимизация физ.состояния почв и предотвращение их обезструктуривания и уплотнения

4. восстановление деградированных освоенных почв.

5. сохранение и восстановление естественных почв.

32.Факторы эрозионных процессов.

ЭРОЗИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ – комплекс процессов размыва почв, грунтов, берегов и русел рек, осуществляемых водными потоками, один из факторов формирования рельефа и стока наносов

Большой проблемой человечества всегда была и всё ещё остаётся эрозия почвы. Современная наука в какой-то мере установила закономерности этого явления и меры борьбы с ним. Скорость естественного формирования и восстановления почвы гораздо ниже скорости эрозии.

Основные виды эрозии почв:

возникновение оврагов

ветровая и водная эрозия

Каждую весну вместе с талой водой уносится и часть поверхностного слоя почвы. В почве начинают возникать промоины, это первый шаг к образованию оврагов. Овраги, веером расходясь от центрального «стержня», образуют балки, разрушают поля, луга, перерезают дороги. Нередко длина балки достигает десятков километров. Вовремя не остановленный овраг растёт вглубь и вширь, захватывая все больше и больше плодородной земли.

Ветровая эрозия вызывается бурями. При сильном ветре выдувается до 20 см поверхностного слоя почвы, эту почву переносит ветром, и она оседает в других местах. Возникают наносы, которые достигают высоты 2 м.

Водная эрозия наблюдается при определённом уклоне рельефа. При водной эрозии продукты разрушения перемещаются только сверху вниз. При водной эрозии в текущей воде происходит растворение питательных веществ и их удаление.

Опустынивание, засоление, мелиорация, вырубка.

33. Кислотность почвы— способность почвы проявлять свойства кислот. Для характеристики почвенной кислотности используется целый ряд показателей.

Актуальная кислотность — это pH почвенного раствора (на практике измеряется pH водной вытяжки при соотношении почва:вода = 1:2,5 для минеральных почв и 1:25 для торфяных).

Параметры потенциальной кислотности учитывают также влияние катионов ППК, которые могут подкислять почвенный раствор (H+ и Al3+).

К ним относится обменная кислотность — pH солевой вытяжки (1 н. раствор KCl), а также гидролитическая кислотность — pH вытяжки раствором гидролитически щелочной CH3COONa (позволяет более полно вытеснить H+ из ППК).

Повышенная кислотность почвы негативно сказывается на росте большинства культурных растений за счёт уменьшения доступности ряда макро- и микроэлементов, и наоборот, увеличения растворимости токсичных соединений марганца, алюминия, железа, бора и др., а также ухудшения физических свойств. Для снижения кислотности прибегают к известкованию.

Подкисление почвы (недопустим к применению термин-синоним Закисление почвы)[1] — изменение кислотно-основных свойств почвы, вызванное природным почвообразовательным процессом, поступлением загрязняющих веществ, внесением физиологически кислых удобрений и другими видами антропогенного воздействия.

Кислые почвы. Как правило, это заболоченные, переувлажненные почвы. На них растут специфические растения, которые могут служить биологическими индикаторами - хвощ, конский щавель, подорожник. Иван-да-Марья, ромашка, пырей, вьюнок, бодяк желтый и др. указывают на слабокислую и нейтральную реакции. Точнее значение кислотности в таких случаях надо определять в специальных лабораториях.

Улучшение кислых почв: внесение древесной золы или извести (гашеной или негашеной) - 2-6 кг/10 м.кв. Доза зависит от уровня кислотности и типа почвы: на легких она ниже, а на тяжелых глинистых - больше. Вместо извести можно использовать шлаки, мел, мергель и другие известковые материалы. Почву лучше обрабатывать весной, а если это делают осенью, то одновременно нужно вносить большие дозы навоза.

34. хар-ка осн отделов

Ствол постлитогенные

1)отдел – глееземы, встр в тундре, хар сильным оглеением вертик профиля, сизой окраской, форм в усл застойного переувлажнения, чему способствует наличее вечной мерзлоты. Ха-на кислая реакция и фульватный состав орг.вещ-ва.

Типы:глееземы(органогенный и иллювиальный)

Подтипы: торфянистые, торфяно-перегнойные,илювиально-глинистые, илюв-железистые.

2) альфегумусовые – корич, тайга,тундра, кислые,слабокислые, хар кислая реакц.всего профиля,фульфатный или гуматно-фульватный состав гумуса., гумидный климат.

типы: подбуры, хар отсуствмием подзолистого горизонта, органогенный горизонт, материнская порода. Подтипы: илюв-железистые,илюв-гумусовые, глееватые, тип: подзолы (имеется горизонт а2), тип:подзолы глеевые (Bg – аглеевый иллювиальный), тип:дерново-подзолы(с мощным дерновым верхним горизонтом Аd)

подзолы – оксид алюминия и железа.

Тип:дерновый-альфегумусовый(близок к подбурам, но отл наличием светлогумусового горизонта 10 15 см, про сож гумуса ок 3%, формир на песчаных отложениях,в южной тайге,лесостепь. Тип: сухо-торфяно-подзолы. 20-25 см,остатки мезофильных растений.

Тип: сухо-торфяно-подзолы(аналог подбуров), Тип: торфяно-подзолы(остатки болотных растений), тип:подзоло-глееые, торфяно-подзоло-глеевые, дерново-подзоло-глеевые.

3) Текстурно-дифференцированные почвы – форм на породах тяж механ состава, горизонт В в таких почвах имеетореховато-призматическую структуру, серый

Тип: подзолистые почвы(тайга,лесостепь)

4)Светлоземы

Осветл горизонт «О», присут Е(подзол)

Тип светлоземы , тайга,лесостепная зона.

5)Органо-аккумулятивные почвы

Осн тип – дерновые почвы

Хар наличием мощного дернового верхнего горизонта А,кот находится на материнской породе С, богатой кальцием. Встр в широколиственных лесах.

6)аккумулятивно-гумусовые

Тип:черноземы, мощный верх темногумусовый горизонт, степная зона.

Ствол – органогенные почвы

1)отдел торфяные почвы

Торф 50 см,орг в-во сменяется оглеенной минеральной породой,, орг вещ-во разной степени разложения сменяется оглеенной мин породой различного гранул состава или переходящего в мощ торфяную залежь.

Тип:торфяные олиготрофные(хар мхи, 20 10см) цвет мен с глубиной и степен разложения остатков мхов тоже, может под ней быть глеевая. Кис реакция, низ плотность тв фазы почвы, таеж и тундр.зона, в усл застойного увлажнения. Растительносчть олиготрофная:сф мхи, кустар, угнет сосна.Подтипы: типичные более1м, торфяно-глеевые 50-100см.

Тип: торфяно эфтрофные. Торф толща состоит из полуразложившихся остатков растений. 50-70 см, форм в понижениях рельефа, где обеспечен приток в той или иной степени минерализованных грунтовых вод. Подтипы: типичные,торфяно-глеевые, перегнойно-торфяные.

Тип: сухоторфяные – мощ органоген горизонтом, залегает на преобразованной минеральной породе без признаков оглеения. Разлож неболотные мезофилл раст,верх гор относительно светлый, сред и ниж часть – темнокорич рыхлый торф. Подтип:типичный,

35.экол последствия применения минеральных удобрений.

Разные виды и формы минеральных удобрений неодинаково влияют на свой-ства почв. Внесенные в почву удобрения вступают в сложные взаимодейст-вия с нею. Здесь происходят всевозможные превращения удобрений, которые зависят от целого ряда факторов: свойств удобрений и почвы, погодных ус-ловий, агротехники. От того, как происходит превращение отдельных видов минеральных удобрений: фосфорных, калийных, азотных и т.д., зависит влияние их на почвенное плодородие.

Отрицательное действие удобрений на окружающую среду связано прежде всего с несовершенством свойств и химического состава удобрений. Существенными недостатками многих минеральных удобрений являются: наличие остаточной кислоты (свободная кислотность) вследствие технологии их производства; физиологическая кислотность и щелочность, образующаяся в результате преимущественного использования растениями из удобрений катионов или анионов; высокая растворимость туков. Длительное примене-ние физиологически кислых или щелочных удобрений изменяет реакцию почвенного раствора, приводит к потерям гумуса, увеличивает подвижность и миграцию многих элементов.

К значительному недостатку многих минеральных удобрений можно отнести наличие в них тяжелых металлов (кадмия, свинца, никеля)

фосфорные удобрения в значитель-ной степени поглощаются почвой и становятся малодоступными растениям и не передвигаются по почвенному профилю. Установлено, что первая культу-ра использует из фосфорных удобрений всего 10–30% Р2О5, а остальное ко-личество остается в почве и претерпевает всевозможные превращения. На-пример, в кислых почвах фосфор суперфосфата в большей части превраща-ется в фосфаты железа и алюминия, а в черноземных и во всех карбонатных почвах – в нерастворимые фосфаты кальция. Систематическое и длительное применение фосфорных удобрений сопровождается постепенным окультури-ванием почв.

Известно, что длительное применение больших доз фосфорных удоб-рений может привести к так называемому «зафосфачиванию», когда почва обогащается усвояемыми фосфатами и новые порции удобрений не оказыва-ют эффекта.

Калий удобрений, внесенный в почву, подобно фосфору, не остается в неизменном виде. Часть его находится в почвенном растворе, часть перехо-дит в поглощенно-обменное состояние, а часть превращается в необменную, малодоступную для растений форму. Накопление доступных форм калия в почве, а также превращение в недоступное состояние в результате длитель-ного применения калийных удобрений зависит в основном от свойств почвы и погодных условий. Так, в черноземных почвах количество усвояемых форм калия под влиянием удобрения хотя и увеличивается, но в меньшей мере, чем на дерново-подзолистых почвах, так как в черноземах калий удобрений больше превращается в необменную форму. В зоне с большим количеством осадков и при поливном земледелии возможно вымывание калия удобрений за пределы корнеобитаемого слоя почвы. В районах с недостаточным увлажнением, в условиях жаркого климата, где почвы периодически увлажняются и пересыхают, наблюдаются интен-сивные процессы фиксации калия удобрений почвой. Под влиянием фикса-ции калий удобрений переходит в необменное, малодоступное растениям со-стояние. Большое значение на степень фиксации калия почвами имеет тип почвенных минералов, наличие минералов, обладающих высокой фикси-рующей способностью. Таковыми являются глинные минералы. Большей способностью фиксировать калий удобрений обладают черноземы, чем дер-ново-подзолистые почвы.

Фиксация калия зависит от дозы удобрения: при повышении дозы вносимых удобрений процент фиксации калия уменьшается. В целях уменьшения фиксации поч-вами калия удобрений рекомендуется вносить калийные удобрения на доста-точную глубину, чтобы исключить пересыхание и чаще вносить их в сево-обороте, так как почвы, систематически удобрявшиеся калием, при новом его добавлении фиксируют его слабее. Но и фиксированный калий удобрений.

Азотные удобрения по взаимодействию с почвой значительно отли-чаются от фосфорных и калийных. Нитратные формы азота почвой не по-глощаются, поэтому они легко могут вымываться атмосферными осадками и поливными водами.

Аммиачные формы азота поглощаются почвой, но после их нитрифи-кации приобретают свойства нитратных удобрений. Частично аммиак может поглощаться почвой необменно. Необменный, фиксированный аммоний, рас-тениям доступен в малой степени. Кроме этого, потеря азота удобрений из почвы возможна в результате улетучивания азота в свободной форме или в виде окислов азота. При внесении азотных удобрений резко изменяется со-держание нитратов в почве, так как с удобрениями поступают наиболее легко усвояемые растениями соединения. Динамика нитратов в почве в большей мере характеризует ее плодородие.

Весьма важным свойством азотных удобрений, особенно аммиачных, является их способность мобилизации почвенных запасов, что имеет боль-шое значение в зоне черноземных почв. Под влиянием азотных удобрений органические соединения почвы быстрее подвергаются минерализации, пре-вращаются в легкодоступные для растений формы.

Некоторое количество питательных веществ, особенно азота в виде нитратов, хлоридов и сульфатов, может проникнуть в грунтовые воды и реки. Следствием этого является превышение норм содержания этих веществ в во-де колодцев, родников, что может быть вредным для людей и животных, а также ведет к нежелательному изменению гидробиоценозов и наносит ущерб рыбному хозяйству.

В почвах с непромывным водным режимом (южные черноземы, кашта-новые и др.) загрязнение биосферы нитратами исключается. Они остаются замкнутыми в почвенном профиле и полностью включаются в биологический круговорот.

Вредное потенциальное влияние азота, вносимого с удобрениями, мо-жет быть сведено к минимуму путем максимального использования азота сельскохозяйственными культурами. Итак, нужно заботиться, чтобы при по-вышении доз азотных удобрений увеличивалась эффективность использова-ния их азота растениями. Чтобы не оставалось большого количества неис-пользованных растениями нитратов, которые не удерживаются почвами и могут вымываться осадками из корнеобитаемого слоя.

Растения имеют свойство накапливать в своих организмах нитраты, со-держащиеся в почве в избыточных количествах. Урожайность растений рас-тет, но продукция оказывается отравленной. Особенно интенсивно аккуму-лируют нитраты овощные культуры, арбузы и дыни.

В России приняты ПДК нитратов растительного происхождения (табл. 10). Допустимая суточная доза (ДСД) для человека составляет 5 мг на 1 кг веса.

36. экол последствия применения пестицидов

С 1948 – 1993 было исп 1,5 млн тонн пестицидов.(Индия Китай – наиб)

При исп в сх пест выделяют 4 гр факторов детоксикации:

физические – сорбция биоцитов высокодисп минералами и орг почв коллоидами. Процесс зависит от почвы, Клим, эк факторов. В период низких темп пестициды связ в верх слое почв и не разлогаютися,не вымываются.,в период потепления проявляют активность. Еще относ. Термическое разложение пестицида и испарение в атм.

Физико-химические – наиб сущ фактор – фотолиз(фоторазложение). Основным началом которго служат длинноволн УФ лучи. Происх фотоокисление многих пест и их метаболитов, нах на пов-ти почвы, растений и водоемов. Также при фоторазложении важн роль – рНрастворы и темп. в рез многие пест трансформ в менее токсич продукты.

Химические – гидролитич и окисл процессы, скорость этих процессов зависит отдлины углевод цепочки.при этом увел контакта токсиканта с почвой ускор гидролиз.знач роль в разложении принадл свободным радикалам, источником некоторых явл гуминовые кислоты.

Биологические – разложение пест в почве обусл микробиологической детоксикацией. Скорость разложения определ содержанием гумуса, темп,и влаж почвы, наличие подстилки, сод пит вещ. Почвы должны быть либо слабокислые либо нейтральные. В суглинистых почвах разложение быстрее, чем в поч легкого мех состава.

Разрешение и использование пест, кот быстро разруш(1 сезон)

ДДТ – запрещен, ДДЕ превр в этилен.