Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эко 2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

15. Критерии разделения п на роды, виды, разновидн и разряды

К критериям разделения п относятся:

Род – в пределах подтипа, определ особен состава ппк и химизма засоления. Выдел. Там где есть соли в п: ненасыщен(80%),насыщ(>80%), по выщел от карбон выдел: карбонатн, выщелачен, безкарбонат

Вид – отражает колич показатель степени выраженности признаков, опред тип, подтип и род. По нижн границе осветл элювиальн горизонта (подзолистый): поверхн- подзол, легкоподзол, негрубоподзол, грубоподзол, сверхгрубопоздол. Так же можно выделить виды по: содерж гумуса в ак.гумусов горизонте; глубина оглеения; по мощн торф горизонта и толщи; по степени разложения торфа и тд

Разновидн – в пределах вида, отражающая разделение почв по гранулометрическому сост(песчан, супесчан, легкосугл и тд) , каменист и скелетности(слабоскелет и тд). Определяется по верх слою

Разряд- раздел проводится по мощности мелкозёма и генетич типу ПОП(слабо(средне, глубоко, мощный) развит профиль)

18. общее понятие об эрозии почв, классификация эрозионных процессов

Эрозия почвы - разрушение почвы водой и ветром, перемещение продуктов разрушения и их переотложение.

Водная эрозия проявляется на склонах, где стекает дождевая или талая вода; подразделяется на плоскостную (сравнительно равномерный смыв почвы под влиянием стока воды, не успевающей впитаться), струйчатую (образование неглубоких промоин, устраняемых обычной обработкой) и глубинную (размыв потоками воды почв и горных пород).

Ветровая эрозия,(дефляция) развивается на любых типах рельефа, в том числе на равнинах; бывает повседневной (ветры малой скорости поднимают в воздух почвенные частицы и относят их на другие участки) и периодической — пыльные бури (сильные ветры поднимают в воздух верхний слой почвы, иногда вместе с посевами, и переносят почвенные массы на большие расстояния). Аридные районы,уничт растительности.

По степени разрушения Э. п. подразделяют на естественную и антропогенную. естественная Э. п. протекает медленно, плодородие почвы не снижается. Антропогенная эрозия связана с хозяйственной деятельностью человека — с неправильной обработкой почвы и орошением, нарушением растительного покрова при выпасе скота, сведением лесов, стремительными работами.

19. осн виды и причины деградации почв

Деградация почв - это совокупность процессов, которые приводят к изменению функций почвы, количественному и качественному ухудшению её свойств, постепенному ухудшению и утрате плодородия.

Выделяются следующие наиболее существенные типы деградации почв:

технологическая (в результате долгого использования)

эрозия почвы( разрушение и снос верхних наиболее плодородных горизонтов почвы в результате действия воды и ветра.)

засоление(легко растворимые соли в количествах, препятствующих развитию большинства растений, за исключением галофитов)

заболачивание(избыт влажность)

загрязнение почв(вид антропогенной деградации почв, при которой содержание химических веществ в почвах, подверженных антропогенному воздействию, превышает природный региональный фоновый уровень их содержания в почвах.)

Крайней степенью деградации почв является уничтожение почвенного покрова.