Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Answers for history.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
513.54 Кб
Скачать

Вопрос 45 Россия в годы гражданской войны: «военный коммунизм»и боевые действия.

Одни полагают, что Гражданская война началась летом 1917 г., считая июльские события в Петрограде и «корниловщину» её первыми актами; другие склонны связывать ее с Октябрьской революцией, приходом к власти большевиков. Выделяют четыре этапа войны: лето—осень 1918 г. (мятеж белочехов, формирование антисоветских центров в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Северном Кавказе, Дону, расстрел семьи последнего русского царя, объявление Советской республики единым военным лагерем); осень 1918 — весна 1919 г. (аннулирование Брестского договора, усиление красного и белого террора); весна 1919 — весна 1920 г. (походы войск А. В. Колчака, А. И. Деникина, Н. Н. Юденича и их отражение, со второй половины 1919г. — решающие успехи Красной Армии); лето—осень 1920 г. (война с Польшей, разгром П. П. Врангеля). Кто виновен в развязывании конфликта? Многие признают, что Россия в начале XX в. нуждалась в глубоких реформах, но власть и общество проявили неспособность их своевременно и справедливо решать. Власть не желала слушать общество, общество с презрением относилось к власти. Возобладали призывы к борьбе. Вина основных политических партий представляется в этом смысле очевидной: согласию они предпочли раскол и смуту.

Военно-политическую победу в Гражданской войне одержали большевики: сопротивление белой армии было подавлено, советская власть утвердилась на всей территории страны, были созданы условия для укрепления диктатуры пролетариата и осуществления социалистических преобразований. Ценой этой победы стали огромные людские потери (более 15 млн человек убитыми, умершими от голода и болезней), массовая эмиграция (более 2,5 млн человек), экономическая разруха, привыкание общества к насилию и террору, разрыв исторических и духовных традиций

46. Новая экономическая политика Советского государства.

Новая экономическая политика (НЭП) - введена советским руководством 15 МР 1921 на Х съезде РКП(б) (8-16 МР 1921), направлена на преодоление массового недовольства действовавшей политикой "военного коммунизма".

Продразверстка заменена продналогом (в 2 раза меньшим), разрешены свобода торговли, частное предпринимательство, использование иностранного капитала в форме концессий и труда батраков в деревне. Поощрялось развитие кустарного производства и мелкой промышленности. 10 ДК 1921 частным владельцам были возвращены предприятия с числом занятых до 10 человек. Советы заменили органы чрезвычайной власти.

Задачи осуществления мировой пролетарской революции и построения социализма отодвинуты на более отдаленный срок. Главное отличие НЭПа от военного коммунизма - попытка использовать рыночные отношения в переходный период от капитализма к социализму, при длительном существовании разных экономических укладов. Общее с политикой военного коммунизма: НЭП, как и военный коммунизм, опиралась на национализированную промышленность, транспорт, связь, жёсткую административную систему управления в главных отраслях хозяйства, неэквивалентный обмен с деревней и торможение крестьянского хозяйства. Военный коммунизм и НЭП сближает общая цель строительства социалистической модели общества в условиях диктатуры пролетариата, а фактически - партии. НЭП свергнут в конце 1920-х.

НЭП потерпел поражение в силу присущих ему противоречий:

в экономике: нехватка капиталов для реконструкции промышленности, отсутствие притока капиталов извне в условиях изоляции СССР. Капиталы могли бы прийти от мелкой и средней промышленности, а главное от крестьянских хозяйств. Но власть сдерживала рост частных крупнотоварных хозяйств, давила их запретами и налогами. Бухарин Н.И. отмечал: "У нас есть нэп в городе, у нас есть нэп в отношениях м.городом и деревней, но у нас почти нет нэпа в самой деревне".

в социальной сфере и политике: партия выступала против роста частнопредпринимательского сектора, который стремился обеспечить политические условия для своего развития и требовал политических свобод. Свободное предпринимательство (в городе и деревне) не обеспечивало необходимых условий для форсированной индустриализации, не давало проводить насильственную коллективизацию в интересах государственной промышленности, требования либерализации общественной мысли угрожали однопартийной системе власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]