Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Answers for history.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
513.54 Кб
Скачать

Вопрос 42 февральская революция,причины,ход и итоги

Причины: Слабость самодержавной власти;

  • продовольственные трудности;

  • продолжение войны;

  • бездействие правительства;

  • революционные настроения в армии;

  • усиление национальных противоречий на окраинах России;нерешенный вопрос о земле;

  • тяжелое положение рабочих;

  • неудачи в Первой мировой войне.

Результаты:

1) Свержение самодержавия - отречение Николая II от престола.

2) Двоевластие (Временное правительство и власть Совета рабочих и солдатских депутатов)

Победа февральской революции была победой всех деятельных слоев населения над средневековым самодержавием, рывком, поставившим Россию вровень с передовыми странами в смысле провозглашения демократических и политических свобод.

События

17 февраля забастовка рабочих Путиловского завода, рабочие которого требовали увеличения расценок на 50% и приёма на работу уволенных рабочих. Администрация не удовлетворила заявленные требования. В знак солидарности с путиловскими рабочими забастовали многие предприятия Петрограда. Поддержку им оказали рабочие Нарвской заставы и Выборгской стороны. К толпам рабочих присоединялись тысячи случайных людей: подростков, студентов, мелких служащих, интеллигентов. 23 февраля состоялась манифестация женщин-работниц Петрограда. Главными лозунгами этих событий стали: «Долой самодержавие!», «Долой войну!», «Долой царя!», «Долой Николая!», «Хлеба и мира!». Вечером 25 февраля Николай II отдал приказ прекратить беспорядки в столице. Государственная Дума была распущена. Охранка передала полиции десятки адресов активных деятелей всех партий для их немедленного ареста. Всего за ночь был арестован 171 человек. 26 февраля зазвучали ружейные выстрелы в безоружную толпу, которыми удалось рассеять огромные скопления народа. Только 4-я рота Павловского полка, расквартированная в зданиях Конюшенного ведомства, отказалась действовать против народа. В ночь с 26 на 27 февраля к рабочим присоединились восставшие солдаты, утром 27 был сожжен окружной суд и захвачен дом предварительного заключения, из тюрьмы были освобождены заключенные. 27 февраля были захвачены Арсенал и Зимний дворец. Самодержавие было свергнуто. В тот же день был образован Исполком Совета рабочих и солдатских депутатов Петрограда, а члены Прогрессивного блока создали Временный комитет Думы, взявший на себя инициативу «восстановления государственного и общественного порядка». Практически одновременно с этим несколько человек из числа левой интеллигенции назвали себя Временным исполнительным Комитетом Совета рабочих депутатов. 2 марта 1917 года, узнав о мнении командующих всеми фронтами, что он должен уйти, Николай II подписал отречение от престола, В этот же день, по требованию председателя Временного комитета Думы М.В.Родзянко и с согласия Николая II, временным командующим Петроградским округом был назначен Л.Г. Корнилов.

Вопрос 43Деятельность Временного правительства.

первые недели Февральской революции местные государственные учреждения царизма заменили губернские, городские и уездные комиссары Временного правительства. Их права первоначально не были регламентированы, и только 25 сентября 1917 года было обнародовано

«Временное положение о губернских (областных) и уездных комиссарах». Наряду с Советами создавались выборные временные комитеты общественных организаций, в которые входили гласные земских и городских органов самоуправления. Земства были созданы также в ряде окраинных регионов

России. Общее руководство всей системой земских учреждений возлагалось наВсероссийский земский союз. Законом от 15 апреля в городах с населением более 150 тыс. человек были учреждены районные органы самоуправления (думы и управы), деятельность которых объединялось советом дум.Временным правительством было принято постановление "Об учреждении милиции". Уже 28 февраля была упразднена полиция и сформирована народная милиция.. Впоследствии наряду с народной милицией появились и боевые рабочие дружины (Красная гвардия). Согласно принятому постановлению в уже созданные отряды рабочей милиции вводилось единообразие, устанавливались пределы их компетенции.Одной из сложных проблем, которую пришлось решать Временному правительству и Петроградскому Совету, был вопрос о войне. 14 марта 1917 года Петроградский Совет принял манифест “К народам всего мира”, в котором было заявлено об отказе от захватнических целей в войне, от аннексий и контрибуций, но признавалась революционная война с Германией. Временное правительство не решило ни одного важнейшего вопроса, стоявшего перед страной, практически все его начинания закончились неудачей. Причины этих неудач в следующем:

1) Временное правительство не знало и не понимало основные нужды народа.

2) В деятельности Временного правительства отчетливо видна боязнь ответственности, стремление отложить решение всех главных вопросов доУчредительного собрания.

3) Правительство стремилось быть хорошим для всех. В результате на практике правительство сохраняло существующее положение, а это означало деятельность в интересах крупных предпринимателей и землевладельцев и против интересов рабочих и крестьян. Впрочем, ничего иного от правительства такого классового состава и ждать было нельзя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]