Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Answers for history.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
513.54 Кб
Скачать

Вопрос 37

Революция 1905-1907 гг. и ее итоги

8 начале XX в. Россия входила в число пяти крупнейших промышленных держав мира, но почти все слои русского общества были недовольны своим положением. Интеллигенция и часть дворянства желала введения конституции. Крестьяне добивались помещичьей земли. Рабочие были недовольны низкой зарплатой и условиями труда. Последней каплей стали неудачи в войне с Японией.

9 января 1905 г. к Зимнему дворцу направились тысячи жителей во главе со священником Гапоном, возглавлявшим Собрание фабрично-заводских рабочих Петербурга, с петицией об улучшении условий жизни. Войска открыли огонь по демонстрантам после их отказа разойтись («Кровавое воскресенье»). В стране и в армии (на броненосце «Потёмкин» и др.) начались волнения. По поручению царя министр внутренних дел А. Г. Булыгин к августу 1906 г. разработал проект о созыве законосовещательного парламента («булыгинская дума»), но этой уступки для оппозиции было недостаточно. Всеобщая политическая стачка в октябре 1905 г. вынудила Николая II издать манифест 17 октября о гражданских и политических свободах, создании Государственной Думы с законодательными полномочиями и амнистии политзаключённых. Возникли либеральные партии конституционалистов-демократов (кадетов) и октябристов, националистическая партия «Союз русского народа». По стране прокатилась волна еврейских погромов. В ноябре началось восстание на Черноморском флоте во главе с П. П. Шмидтом, в декабре 1905 г. — восстание в Москве, заранее обречённые на провал и легко подавленные. Собравшаяся в апреле 1906 г. Государственная Дума в июле была распущена царём из-за своей оппозиционности. В июле же 1906 г. произошли военные мятежи в Ревеле, Кронштадте и Свеаборге, подавленные властями. В июне 1907 г. была разогнана еще более оппозиционная II Дума и изменён избирательный закон — сократилось представительство в ней рабочих и крестьян. Это было сделано вопреки законам без санкции Думы и потому являло собою государственный переворот. Революция закончилась.

Итоги. В России появился парламент — Дума. Царизм показал, что идет на уступки лишь под давлением. Это подготовило умы к революции 1917 г. Началась столыпинская реформа.

38.Деятельность Государственной Думы 1906-1917гг.

Выборы в 1 Государственную Думу были не всеобщими (в них не участвовали батраки, женщины, солдаты, матросы, учащиеся и рабочие, занятые на мелких предприятиях). Был введен возрастной (25 лет) и имущественный ценз для горожан, что бы обеспечить на выборах преимущество крупной буржуазии.1 Государственная Дума (апрель-июнь 1906 г.). Среди её депутатов было 34% кадетов, 14%, 23% трудовиков (фракция, близкая к эсерам)Социал-демократы были представлены меньшевиками (4%)Государственная дума получила право законодательной инициативы, новые законы не могли быть приняты без её участия. Дума обладала правом направлять прав-ву запросы, выражать ему свое недоверие и утверждала государственный бюджет. Дума предложила программу демократизации страны: проведение аграрной реформы, гарантию всех гражданских свобод, отмену смертной казни и полную политическую амнистию, установление всеобщего бесплатного образования. Главным в Думе стал аграрный вопрос. Обсуждалось два законопроекта: кадетов и трудовиков. И те и другие стояли за создание «государственного земельного фонда» из казенных, монастырских, удельных и части помещичьих земель. Однако кадеты предлагали не трогать помещичьи имения, а проект трудовиков предусматривал отчуждение всех землевладельческих земель безвозмездно.

Правительство отвергло все проекты. Через 72 дня после открытия Думы царь её распустил, заявив, что она не успокаивает народ, а разжигает страсти.

2 Государственная Дума (февраль-июнь 1907 г.) При выборах новой Думы было урезано право рабочих и крестьян участвовать в них. Агитация радикальных партий запрещалась, их митинги разгонялись. В Думу прошло 10% черносотенцев, 15% октябристов и буржуазно-националистических депутатов. Трудовики, эсеры и социал-демократы составляли 43%.Как и раньше, центральным был аграрный вопрос. Черносотенцы требовали сохранить помещичью собственность, а надельные земли изъять из общины и отрубами разделить между крестьянами. Кадеты предлагали выкупить часть земли у помещиков и передать её крестьянам. Трудовики вновь выдвинули свой проект. Социал-демократы потребовали полной конфискации помещичьей земли, создания местных комитетов для её распределения между крестьянами. Проекты принудительного отчуждения помещичьей земли напугали правительство. Было принято решение о роспуске Думы. Она просуществовала 102 дня. Предлогом для роспуска явилось обвинение депутатов социал-демократической фракции в подготовке государственного переворота.

3 Государственная Дума (ноябрь 1907-июнь 1912 г.) В неё вошло: 32% «правых» депутатов; 33% октябристов; 12% кадетов, 3% трудовиков, 4,2% социал-демократов и 6% от национальных партий. Пять лет Дума обсуждала 4 законопроекта о продолжительности рабочего дня, о страховании и пенсиях для рабочих. Принятый в 1912г. закон о государственном страховании от несчастных случаев и по болезни распространялся только на 15% рабочих.

В конце 1912 г. прошли выборы в 4 Государственную думу. Её партийный состав почти не изменился и в ней сохранилось два большинства (правооктябристское и октябристско-кадетское). В 1915 г. часть депутатов Государственной думы и Государственного совета образовали Прогрессивный блок. В него вошли октябристы, прогрессисты, кадеты, представители националистических партий. Они потребовали создать правительство, обладающее доверием общества и ответственностью перед Думой. Царь все больше терял доверие народа. Среди думских депутатов стала созревать идея дворцового переворота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]