Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Analitichka777.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
52.03 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

Информационно-аналитическая справка по теме:

«Особенности рыцарской средневековой культуры»

Выполнила: Князева А.Э.,

студентка I МЖ

5 академ. группа

Научный руководитель: Гребенюк А.В.,

к. и. н., доцент

г. Москва

2012 Год Оглавление

Введение 3

1.Зарождение рыцарства 4

2.Становление рыцаря 5

3.Моральный кодекс рыцаря 7

Заключение 10

Список использованной литературы 11

Введение

Как только речь заходит о средневековых рыцарях или о рыцарстве в целом, сразу же нам представляется тот самый войн, без страха и упрека, доблестный и благородный воитель в светлых блистающих латах. Мы хотели бы видеть человека с мечом наперевес, готового ринуться в бой для того, чтобы отстоять права незаслуженно обиженного, защитить вдовицу и сироту.

Стоит, однако, в этот прекрасный образ вглядеться, как он начинает расплываться, дробиться, теряя свою первоначальную однозначность. Историческая реальность была куда более сложной до того, как в общественном сознании сложился стереотипный образ рыцаря, тот самый, что послужил Сервантесу1моделью для его бессмертной, жестокой и вместе с тем трогательной карикатуры.

Для аналитической справки я выбрала тему «Особенности рыцарской средневековой культуры», так как образ рыцарей не совсем правильно понимаем. Для многих представители данного сословия являются символом благородства и чести, что, к слову, далеко не соответствует действительности. Рыцарские идеалы точно так же, как обычаи и нравы, привлекают огромное внимание, как историков, так и людей заинтересованных в подобной теме.

Что же на самом деле представляет собой рыцарская культура? В чем особенности различия с тем «образом», который большинство людей привыкли видеть на экранах телевизоров и на страницах любимых произведений? Пожалуй, на эти вопросы я постараюсь ответить в своей аналитической работе, показав основные стороны культуры рыцарства в целом.

  1. Зарождение рыцарства

Зарождение рыцарства относится к VII-VIII вв., когда получили широкое распространение условные формы феодального землевладения – первоначально пожизненные, позже наследственные. При передаче войну земли в бенефиций ее прежний владелец становился сеньором2, сюзереном, а получатель удела – его вассалом на условии несения им воинской службы. Вассал должен был сорок дней в году служить в дружине сеньора оказывать ему посильную денежную помощь

В книге Е. Ефимовой рыцари - это войны, а точнее вооруженные всадники, обязанные являться по требованию своего сеньора на коне, в тяжелых доспехах и в сопровождении некоторого количества пеших и конных воинов, набранных из зависимых людей своего поместья.

Если посмотреть историю происхождения слова «рыцарь», то оно относится к немецкому ritter – всадник.

Рыцарское войско представляло собой могучую, несокрушимую силу. Боевые доспехи делали рыцари практически неуязвимыми. Они насчитывали около 200 деталей.

Доспехи рыцаря состояли:

  1. гибкой кольчуги – рубашка из металлических колец с рукавицами и капюшоном, плотно облегало тело, доходя до самых колен, длинные кольчужные же чулки со порами зарывали его ноги

  2. шлем – стальная остроконечная шапка, надетая поверх кольчатого капюшона, предохраняла от вражеских ударов голову

  3. наличник – железная пластина, идущая от шлема вдоль линии носа, защищавшая лицо

  4. щит – служил для отражения неприятельских ударов

  5. меч – самый главный атрибут рыцаря, служивший для нападения на врага

Участие в феодальном ополчении требовало известной обеспеченности, так как рыцарь на свои средства приобретал и вооружение, и коня.

Рыцари всегда имели в запасе свежую лошадь или двух оруженосцев, которые оставались на задней боевой линии. В среднем доспехи могли весить около 80 кг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]