Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33_Otvety_po_kursu_-_Lexikologia.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
335.36 Кб
Скачать

1. Современный русский литературный язык как высшая форма национального языка.

Важная черта: владение языком. Коммуникативная система.

Язык – это стихийно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система членораздельных звуковых знаков, способная выразить всю совокупность представлений человека о мире в целях коммуникации.

Это продукт и орудие развития общества. В мире насчитывается от 2,5 до 3 тысяч языков. Один из них – русский, он занимает 3-4 позицию в мире. Это язык индоевропейской семьи, славянской группы, восточно-славянской подгруппы.

Национальный язык делится на устный и письменный, а также на литературный, просторечный, диалекты и сленг.

Современный русский литературный язык - высшая форма национального языка, характеризующаяся нормированностью. Нормированность литературного языка заключается в том, что состав словаря в нем регламентирован, значение и употребление слов, произношение, правописание и образование грамматических форм слов подчиняются общепринятому образцу. Так же литературный язык, это язык, обслуживающий культурные потребности русского народа, это язык государственных актов, науки, печати, радио, театра, художественной литературы, кроме письменной, у него есть и устная форма.

Письменный литературный язык отличается от устного прежде всего большей сложностью синтаксиса и наличием большого количества абстрактной лексики, а также лексики терминологической, в частности интернациональной. Письменный литературный язык имеет стилевые разновидности: стили научный, официально-деловой, публицистический, художественный

Современный! В широком понимании: от Пушкина до наших дней. В узком – 2ой половины 20 века-нач21. Он изучается разными дисциплинами.

Например, лексикология, она изучает словарный и фразеологический состав русского языка и закономерности его развития.

2. Системный характер языка. Виды системных отношений в лексике.

СИСТЕМНОСТЬ языка:

Система – это совокупность единиц, связанных определенными отношениями. Ни одно слово не существует отдельно, изолированно от его общей номинативной системы.

Отношения бывают:

1). Парадигматические – сходства и различия слов по форме и значению. Это синонимия, омонимия, антонимия, паронимия. Эти отношения лежат в основе лексической системы любого языка. Система дробится на множество микросистем, простейшие из них – антонимы, более сложные – группируемые на основании сходства значений.

Лексико-семантические парадигмы в каждом языке достаточно устойчивы и не подвержены изменениям под влиянием контекста. Одна семантика конкретных слов может отражать особенности контекста, в чем также проявляются системные связи в лексике.

2). Синтагматические – отношения сочетаемости слов в линейном ряду. Они выявляются при соединении слов, т.е. в определенных лексических очертаниях. Особенности сочетаемости отдельных слов в значительной мере зависят от контекста, поэтому синтагматические связи больше подвержены изменениям, обусловленным содержанием речи.

3). Эпидигматические – мотивированные. Часы-часовой, год – погодки.

4). Ассоциативные отношения. Они существуют вне процесса речи, вне времени. Это отношения общности, сходства между языковыми единицами по смыслу и по звучанию, либо только по смыслу, либо только по звучанию в том или ином отношении.

Лексика – это система, которая развивается под влиянием самой жизни.

Общеязыковая система и лексическая, как ее составная часть, выявляются и познаются в речевой практике, которая, в свою очередь, оказывает воздействие на изменение в языке, способствуя его развитию, обогащению.

Изучение системных связей в лексике является необходимым условием научного описания словарного состава русского языка. Решение теоретических проблем получает непосредственный выход в практику и при составлении разнообразных словарей, и при выработке литературно-языковых норм словоупотребления, и при анализе приемов индивидуально-авторского использования выразительных возможностей слова в художественной речи.