Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религия к экзамену.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
80.8 Кб
Скачать

1. Религиоведение в системе гуманитарного знания

Предмет Религии – сфера бытия.

Предметы бывают : 1) ЕСТЕСТВЕННЫЕ – возникли сами по себе, не имеют отношения к человеку: звезды, моря. 2) ИСКУСТВЕННЫЕ – созданы человеком (одежда, любовь, стол, ненависть)

Науки делятся на : 1) естественные – ЛОГОС, законы природы (физика, химия); 2) гуманитарные – ВЕДА, связаны с человеком (социология, психология, религиоведение)

Предпосылки рождения религии:

1)НОВОЕ время (17-19 вв). В 17 веке религия становится предметом исследования. 17 век – рационализм

2)Меняется характер истории => аналитическая история.

3)Развитие археологии и этнографии => накопление материала эмпирического характера.

Религия – факт объективной истории.

2. Природа и сущность религии

Религия вечна, имманентна жизни человека.

РЕЛИГИЯ (по Энгельсу) – фантастическое отражение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни.

РЕЛИГИЯ – вера в Абсолют.

РЕЛИГИЯ – сфера духовной жизни общества, группы, индивида, способ практического духовного освоения мира и область духовного производства.

Сущностные характеристики:

1)Выражение глубинных связей общества. В религии обнаруживается сущность определенного типа общественных систем.

2) Аспект жизнедеятельности человека и общества. Религия – не случайное образование, навязанное извне. Религия необходимо проявляется на определенном этапе развития общества. Она включена в контекст всемирной истории и подвержена изменениям в соответствии с общественными переменами.

3)Способ выражения и преодоления человеческого отчуждения. Отчуждение – это превращение человеческой деятельности и ее продуктов в силы, господствующие над людьми. У человека возникает потребность в освобождении от власти чужих сил, он ищет удовлетворения в идеях, ритуалах очищения, покаяния и т.п. Религия смягчает последствия отчуждения.

4) Религия – отражение действительности. Религия отражает несвободу и зависимость людей.

5) Религия – феномен культуры.

3. Социально-исторические условия возникновения религии

СОЦ-Е: Живой организм должен осуществлять активность по овладению тем, что способно удовлетворить потребность человека. => ТРУД. Труд – целесообразная деят-ть человека по изменению вещ-ва природы таким образом, чтобы видоизмененное вещество природы смогло удовлетворить потребность человека. В результате труда возникают соц.предметы, к-е в конкретной материальной форме содержать человеческие потребности, знания, умения и чувства. Труд – это единство опредмечивания и распредмечивания. В результате опредмечивания в продуктах труда содержаться социальные свойства. В результате распредмечивания - соц. Свойства второй природы становятся внутренними (т.е. навыками человека). Соц. Отчуждение – почва для рождения религии. Человек испытывает на себе давление внешних сил, к-м вынужден подчиняться. Религия – порождение соц. Отчуждения и средство его преодоления. Природа человеческого общества – это объективные основания для возникновения религии. Р. имманентна, т.е. внутренне присуща человеческому обществу. Суть Р – вера в Бога, вера в Абсолют и связь человека с ним.