Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реструктуризация.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
703.49 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Институт управления и предпринимательства

Кафедра теории управления и инноваций

Теоретические основы реструктуризации

Программа дисциплины

(Стандарт ПД-ДС)

Екатеринбург

2011

Утверждаю

Директор Института

управления и предпринимательства

_________ А. К. Клюев

(Подпись)

__________

(Дата)

Программа дисциплины «Теоретические основы реструктуризации» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности «Антикризисное управление» 080503 по циклу «Специальные дисциплины и дисциплины специализации» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр 9, 10

Общая трудоемкость дисциплины 100

В том числе:

лекций 8

семинаров 6

практических (лабораторных) работ

Контрольные мероприятия:

рефераты

коллоквиумы

контрольные работы

другие – экзамен

Составитель (разработчик) Злыгостев Александр Николаевич, доцент кафедры теории управления и инноваций Института управления и предпринимательства Уральского государственного университета им. А. М. Горького

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией Института управления и предпринимательства Уральского государственного университета им. А. М. Горького Протокол заседания № _____от ______

© Уральский государственный университет, 2011

© Злыгостев А. Н., составление, 2011

Введение

Дисциплина «Теоретические основы реструктуризации» является одной из основных в цикле «Общепрофессиональных дисциплин» по специальности «Антикризисное управление» заочной формы обучения в Института управления и предпринимательства Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

На этапе становления и развития рыночной экономики России научная дисциплина «Антикризисное управление» базировалась исключительно на принципах использования основ российского законодательства о несостоятельности (банкротстве). По мере формирования знаний и опыта в процессе перехода к рыночной экономике в России эта наука приобрела ярко выраженную функцию не только законодательно правильного проведения процедур банкротства предприятий, но и осуществления комплекса мер по преодолению последствий несостоятельности и выхода из кризисной ситуации путем применения механизма реструктуризации предприятия.

Начиная с момента выбора миссии фирмы, выработки концепции и цели ее предполагаемой деятельности, формирования и поддержания стратегического потенциала, предприятие обеспечивает в течение длительного периода свое конкурентное преимущество на внутреннем и внешнем рынках. Но на стадии окончания жизненного цикла предприятия только знание основ его реструктуризации позволяет предотвратить сползание предприятия в зону несостоятельности или восстановить его платежеспособность в период проведения процедур банкротства и после них.

В настоящее время специалисты по антикризисному управлению обязаны знать теоретические основы, методологию, методы проведения и механизмы реструктуризации предприятия. Потребность в специалистах по антикризисному управлению на российских и зарубежных предприятиях определяется периодичностью кризисных явлений в экономиках стран. Поэтому специалист по антикризисному управлению должен обладать глубиной теоретических и практических знаний по данной дисциплине, чему должно быть уделено особое внимание в процессе его обучения.