Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по социологии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

экономики и управления

в строительстве

15 Февраля 2008г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для проведения практических занятий

по дисциплине «Экономика и социология труда»

для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

очной, заочной и ускоренной форм обучения

по разделу «Экономика труда»

Ростов-на-Дону

2008

УДК 69.003

Методические указания для проведения практических занятий по дисциплине «Экономика и социология труда» для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной, заочной и ускоренной форм обучения. – Ростов-на-Дону: Рост.гос.строит.ун – т, 2008. – 23 с.

Предназначены для проведения практических занятий с целью закрепления теоретических знаний по курсу «Экономика труда».

Методические указания необходимы студентам для анализа социально-трудовых показателей; определения списочной численности работников; динамики и уровня производительности труда; расчета норм времени, норм затрат труда и выработки.

УДК 69.003

Составитель: канд.экон.наук, доц.Н.П. Одинцова

Рецензент: канд.экон.наук, доц.О.И. Усаткина

Редактор Н.Е. Гладких

Теплан 2008г., поз.80

Подписано в печать 14.03.08. Формат 60х84

Ризограф. Бумага писчая. Уч.-изд.л.1,6

Тираж 100 экз. Заказ

Редакционно-издательский центр РГСУ

344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162

©Ростовский государственный

строительный университет, 2008

1. Определение списочной численности работников

Списочная численность работников проводится на определенную дату, например на первое или последнее число месяца.

В списочную численность включаются наемные работники, оформленные по трудовому договору (контракту) и выполнявшие постоянную, временную или сезонную работу один день и более, а также, собственники организаций, получавшие заработную плату в данной организации.

В списочной численности за каждый календарный день учитываются как фактически работающие, так и отсутствующие по каким-либо причинам.

Средняя численность работников организации за какой – либо период (месяц, квартал, с начала года, год) включает в себя:

1. Среднесписочную численность работников;

2. Среднюю численность внешних совместителей;

3. Среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

Средняя численность работников показывается в целых единицах.

Среднесписочная численность работников за месяц исчисляется путем суммирования списочной численности за каждый календарный день месяца, т.е. с 1-го по 30-е или 31-е число (для февраля - по 28 или 29-е число), в том числе праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный (нерабочий) день принимается равной списочной численности работников за предшествующий рабочий день. При наличии двух или более выходных или праздничных (нерабочих) дней подряд численность работников списочного состава за рабочий день, предшествовавший выходным и праздничным (нерабочим) дням.

Расчет среднесписочной численности работников производится на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора (контракта).

Численность работников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета использования рабочего времени, на основании которого устанавливается численность работников, явившихся и не явившихся на работу, в организации.

Основными унифицированными формами первичной документации по учету труда и его оплаты являются: приказы (распоряжения) о приеме на работу, переводе на другую работу, предоставлении отпуска, прекращении трудового договора (контракта) (ф. № Т-1, Т-5, Т-6, Т–8), личная карточка (ф. № Т-2), табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т-12), табель учета использования рабочего времени (ф. № Т-13), расчетно-платежная ведомость (ф. № Т-49) и другие документы, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 01.08.2005 г. №52.

Среднесписочная численность работников за квартал определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации в квартале и деления полученной суммы на три.

ПРИМЕР 1

Организация имела среднесписочную численность работников в январе 620 чел., в феврале – 640, в марте – 690. Определить среднесписочную численность работников за первый квартал.

Среднесписочная численность работников за период с начала года по отчетный месяц включительно определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы, истекшие за период с начала года по отчетный месяц включительно, и деления полученной суммы на число месяцев работы организации за период с начала года, т.е. соответственно на 2, 3, 4 и т. д.

ПРИМЕР 2

Организация начала работать в марте. Среднесписочная численность работников составила в марте 450 чел., в апреле – 660, в мае – 690. Определить среднесписочную численность работников за период с начала года (за 5 месяцев).

Если организация работала неполный квартал, то среднесписочная численность работников за квартал определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за месяцы работы в отчетном квартале и деления полученной суммы на 3.

ПРИМЕР 3

Организация вновь создана и начала работать в марте. Среднесписочная численность работников за март составила 720 чел. Определить среднесписочную численность работников за первый квартал.

Если организация работала неполный год, то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на 12.

ПРИМЕР 4

Организация с сезонным характером работы начала работать в апреле и закончила в августе. Среднесписочная численность работников составляла в апреле 641 чел., мае – 1254, июне – 1316, июле – 820, августе – 457 чел. Определить среднесписочную численность работников за год.