Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по эконом теории.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
85.54 Кб
Скачать

Донской государственный технический университет

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА»

Методические указания

по изучению дисциплины «Экономика»

Ростов-на-Дону

2013

СОДЕРЖАНИЕ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 1

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА» 1

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 7

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ

Целью преподавания дисциплины «Экономика» является формирование у студентов знаний и умений в области основных разделов современной экономической теории. Приобретение студентами комплексных знаний о принципах и закономерностях функционирования экономики, методах планирования и управления деятельностью фирмы в целях повышения его эффективности.

Изучение дисциплины «Экономики» связано с такими предшествующими дисциплинами как «История», «Философия», «Высшая математика» .

Задачи дисциплины состоят в следующем:

- раскрыть социально-экономический и административно-хозяйственный механизм процесса создания материально-вещественных благ;

- показать пути и средства эффективного использования ресурсов с целью обеспечения прибыльного хозяйствования в условиях рыночных отношений;

- сформировать и закрепить навыки самостоятельной оценки экономических явлений, уровня и динамики изменения экономических показателей с позиции рационализации хозяйственной деятельности фирмы.

В результате освоения дисциплины студент должен:

  1. знать: базовые положения экономической теории и экономических систем;

  2. Уметь: использовать основные экономические категории и экономическую терминологию;

  3. Владеть: основами рыночной экономики.

Программа курса

Тема 1. Предмет и метод экономической теории

Основные вопросы экономики. Производительные силы и производственные отношения, их противоречивое единство. Производственные отношения как система отношений производства, распределения, обмена и потребления. Взаимосвязь экономической теории с хозяйственной практикой и экономической политикой.

Методология экономической науки. Метод абстракции. Индукция и дедукция. Анализ и синтез. Единство исторического и логического подходов. Функциональный подход. Экономико-математическое моделирование.Статистические и динамические модели. Диалектика: принципы и законы диалектики. Экономический эксперимент.

Уровни экономической теории. Макро- и микроэкономический уровни анализа экономической системы. Мировая экономика, микроэкономика, макроэкономика, мезоэкономика.

Генезис экономической теории. Основные идеи античности (Аристотель, Ксенофонт, Фома Аквинский). Меркантилизм. Физиократия. Классическая политическая экономия. Марксизм. Маржинализм.Кейнсианство. Неокейнсианство. Посткейнсианство. Монетаризм. Новая классическая экономика. Теория общественного выбора. Институционализм. Неоинституционализм.

Тема 2. Основные экономические проблемы

Понятие и сущность производства. Факторы производства.

Иерархия потребностей человека. Проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей общества. Экономический выбор и альтернативные издержки. Пирамида А. Маслоу и ее экономическое значение.

Структура общественного производства. Основные сферы экономической деятельности. Хозяйственная и социальная сфера деятельности человека. Разделение труда и специализация.

Характеристика сфер воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление.

Кривая производственных возможностей. Закон убывающей отдачи.