Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по праву.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Тема 1.Государство и право. Теория государства.

1 Вопрос. Государство и его функции.

Государство- это особая организация публичной власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим распоряжениям обязательную силу для населения всей страны.

Существует 2 подхода к определению государства:

1.Классовый, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти экономически господствующего класса-возникают противоречия между классами и государство выступает в качестве машины подавления.

2.Общесоциальный, в рамках которого государство-организация политической власти, создающая условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп.

Выделяется 2 группы признаков, отличающих государство от:

А.Родоплеменных организаций

Теория трех элементов: территория, население, власть. Территория в настоящее время представлена жестко зафиксированными границами, признаваемыми мировым сообществом. Население обладает устойчивой связью с государством через гражданство и подданство. Публичная власть отделена от населения, распространяет свое действие на всю территорию, осуществляется профессионально и возмездно.

Так же в качестве признаков выделяются: единая система налогов и финансов, оборона, политика, язык, государственная символика, идеология.

Б.Политических партий, общественных объединений

Суверенитет: внешний и внутренний. Распространение власти на всю территорию, монополия правотворческой деятельности, монополия на легальное применение принуждения, устойчивая юридическая связь с населением.

Функции государства-это основные направления деятельности государства по осуществлению стоящих перед ним задач. Они всегда выражают его предметно-политическую сущность.

Функции государства по продолжительности действия классифицируются на постоянные и временные, по продолжительности действия различают постоянные и временные, по социальной значимости - общие и специальные, по формам осуществления-законодательные, правоисполнительная, правоприменительная, правоохранительная, контрольно-надзорная. Наиболее значимым является деление функций государства по объекту воздействия на внутренние и внешние. К внутренним относятся: экономическая, социальная, финансового контроля, политическая, охрана правопорядка, экологическая функции.

Экономическая функция государства проявляется в формировании государственного бюджета и контроле за его расходованием, в определении общих программ экономического развития страны, в стимулировании наиболее приоритетных отраслей экономики, в создании благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

Социальная функция характеризуется оказанием социальной помощи нуждающимся в ней членам общества, выделением необходимых средств на здравоохранение, просвещение, жилье, работу транспорта и связи.

Функция финансового контроля направлена на выявление и учет доходов производителей, которые направляются в государственный бюджет для удовлетворения социальных и общественных нужд.

К внешним функциям государства относятся: поддержание мира и мирного сосуществования, обеспеченье делового партнерства и сотрудничества, защита государственного суверенитета от внешнего посягательства.