Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshee_ponyatie_analizatora.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
133.81 Кб
Скачать
  1. Причины, характеристика и классификация стойких нарушений слуха.

Различают два основных вида слуховой недостаточности — тугоухость и глухоту. Тугоухостью называется такое понижение слуха, при котором возникают затруднения в восприятии речи. Однако восприятие речи при помощи слуха, хотя бы и в специально создаваемых условиях (усиление голоса, приближение говорящего непосредственно к уху, использование звукоусиливающих приборов и т д.), все-таки возможно. При глухоте восприятие речи на слух невозможно, даже и в названных условиях. Стойкие нарушения слуха у детей могут быть врожденными и приобретенными. Врожденный характер нарушения слуха отмечается значительно реже, чем приобретенный. Врождённое нарушение: наследственный характер; инфекционные заболевания у матери во время беременности. Особое значение имеют вирусные инфекции (корь, грипп). Наиболее опасным для развивающегося зачатка слухового органа является заболевание, возникающее у матери в первые три месяца беременности; Вредное воздействие на развивающийся орган слуха у плода могут оказать некоторые химические вещества. Практическое значение в возникновении врожденных нарушений слуха имеет алкоголь, употребляемый матерью во время беременности, а из лекарственных веществ — стрептомицин и хинин. Нарушение развития слухового органа может возникнуть вследствие травмы плода, особенно в первые месяцы беременности, когда зачаток слухового анализатора оказывается особенно ранимым. Приобретённое нарушение: Тяжелые нарушения слуха наступают обычно при поражении звуковоспринимающего аппарата (внутреннего уха, слухового нерва), в то время как легкая и средняя степень нарушения слуха может возникать при поражении лишь звукопроводящего аппарата (среднего уха). Среди причин нарушения слуха у детей первое место занимают последствия острого воспаления среднего уха (острого среднего отита). В некоторых случаях после острого среднего отита остается стойкое прободение барабанной перепонки и длительное гноетечение из уха — хронический гнойный отит. Частой причиной поражения слуха у детей являются заболевания носа и носоглотки и связанное с этими заболеваниями нарушение проходимости евстахиевой трубы.

  1. Технические средства коррекции и компенсации нарушения слуха у детей.

Бинауральное слухопротезирование - двустороннее протезирование слуховыми аппаратами (на оба уха).

Внутриушные слуховые аппараты - (тж. ITE), в отличие от заушных, размещаются внутри уха и состоят всего лишь из одной части (корпуса), в который встроена электроника слухового аппарата. Корпус внутриушных слуховых аппаратов изготавливается по индивидуальному слепку ушного канала каждого пользователя. Этот тип слухового аппарата чаще всего полностью автоматический. В

Внутриканальный слуховой аппарат - (тж. CIC) - размещается глубоко в ушном канале и почти незаметен в ухе. Благодаря такому размещению сохраняются естественные акустические преимущества: уменьшаются проблемы с шумом ветра, облегчается использование обычного телефона и улучшается способность определять направление поступающего звука. Чаще всего такой внутриканальный слуховой аппарат полностью автоматический.

Слухопротезирование — комплекс исследовательских, технических и педагогических мероприятий, направленных на улучшение слуховой функции для социальной реабилитации тугоухих лиц и повышения качества их жизни. Это индивидуальный подбор, настройка слуховых аппаратов и адаптация пациента к его использованию. В РФ слухопротезирование обеспечивают врачи-сурдологи протезисты совместно со специально подготовленными инженерами по ремонту и настройке слуховых аппаратов. За рубежом существует особая смежная специальность — аудиолог, имеющий медицинское и специальное техническое образование.

Слуховые аппараты —это специальное электронно-акустическое устройство, являющееся для органа слуха своеобразным протезом, предназначенным для усиления звука. Показания к слухопротезированию определяются степенью понижения слуха на звуки, относящиеся к зоне речевых частот (512—4096 Гц).

Установлено, что диапазон наиболее эффективного использования слуховых аппаратов в интенсивностном исчислении ограничен потерей слуха в указанной зоне частот в пределах от 40 до 80 дБ. Это означает, что при снижении слуха менее чем на 40 дБ протезирование еще не показано, при снижении слуха в пределах 40—80 дБ применение слуховых аппаратов показано, а при снижении слуха более чем на 80 дБ протезирование еще возможно.

Показания к электроакустической коррекции слуха определяет врач-сурдолог, индивидуальный подбор слуховых аппаратов осуществляет технический работник но тем данным аудиометрии, которые получены при обследовании больного па приеме у сурдолога. К этим данным относятся сведения о восприятии больным шепотной и разговорной речи, тональная и речевая аудиограммы, при необходимости — сведения о разборчивости и помехоустойчивости речи, уровне слухового дискомфорта и др.

Слухопротезирование показано лишь при двусторонней тугоухости, причем при асимметричной тугоухости слуховых аппаратов применяют к лучше слышащему уху. Этим достигается максимальный эффект при минимальном усилении звука, что имеет немаловажное значение для более эффективной адаптации к пользованию аппаратом. Весьма существенным представляется вопрос о влиянии па слух длительного пользования слуховых аппаратов. Среди некоторой категории врачей и больных бытует мнение, что пользование слуховых аппаратов вызывает ухудшение остаточного слуха. Однако многочисленные исследования и наблюдения показали, что длительное пользование аппаратом не только не ухудшает слух, а наоборот, в ряде случаев он улучшается на 10—15 дБ. Это явление может быть объяснено феноменом растормаживания слуховых центров, возникающим благодаря поступлению к ним более интенсивной импульсации при усилении звука.

Наилучшим вариантом слухопротезирования является бинауральное слухопротезирование, что особенно важно при слухопротезировании детей. Это обусловлено тем, что звуковая информация, поступающая из правого и левого уха, обрабатывается соответственно левым и правым полушариями, поэтому при двуушном протезировании создаются предпосылки для полноценного развития обоих полушарий головного мозга. Кроме того, при бинауральном протезировании существенно улучшается функция ототопики и снижается потребность в значительном усилении звука

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]