Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshee_ponyatie_analizatora.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
133.81 Кб
Скачать

49. Первая помощь при травмах органа зрения.

Глаз- наиболее нежный и чувствительный орган человека. Даже соринка, попавшая на роговицу или слизистую верхнего века, может повредить поверхность роговой оболочки и в случае осложнения гнойной инфекцией может привести к гибели глаза.

При острых заболеваниях и травматических повреждениях органа зрения, когда не может быть своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, необходимо оказание первой самопомощи или взаимопомощи.

Прежде чем оказывать помощь, необходимо тщательно вымыть руки, протереть их ваткой, смоченной спиртом, водкой или одеколоном. Затем осмотреть глаз больного, осторожно оттягивая нижнее веко и приподнимая верхнее. Если причину повреждения выявить не удалось, необходимо вывернуть верхнее веко (при этом пострадавший должен смотреть вниз): большим пальцем одной руки прижать верхнее веко к глазному яблоку и взяв двумя пальцами другой руки ресницы, вывернуть веко слизистой оболочкой наружу.

Если при осмотре не удается обнаружить инородные тела или признаки травмы, следует промыть глаз 1% раствором борной кислоты: пол- чайной ложки порошка на стакан воды) или слабо- розовым раствором перманганата калия (1-2 кристалла на стакан воды).

Промывают глаза осторожно: проводят по веку смоченным марлевым или ватным тампоном от наружного угла глаза к внутреннему (для каждого глаза нужен отдельный тампон). Промыть глаз можно, раздвинув веки большим и указательным пальцами и выжав, предварительно смоченный в растворе тампон в открытую глазную щель. Далее на глаз накладывают стерильную повязку (марлевую салфетку, бинт). Тереть глазное яблоко нельзя, так как инородное тело может внедриться в толщу роговицы или конъюнктивы.

Нельзя самим пытаться удалить внедрившееся в толщу роговицы или конъюнктивы инородное тело (шипы растений, стекло, металл и т. д.).

При разрывах оболочек глаза и проникающих ранениях глазного яблока не следует проводить никаких вмешательств. В таких случаях необходимо наложить на глаз стерильную повязку и доставить пострадавшего к офтальмологу.

При ушибах можно сделать примочки. Делают их в течении 15-20 минут холодным 1% раствором борной кислоты или слабо- розовым раствором марганцовокислого калия.

Химические вещества (кислоты, щелочи и др.) даже в небольших количествах способны проникать глубоко в ткани глаза и разрушать их. Аналогичное действие оказывают пар, пламя, горячий металл, кипящая вода. Во всех случаях нужно как можно быстрее (в течение 15-20 минут) промывать глаза чистой водой, желательно под струей, а затем наложить стерильную сухую повязку и направить пострадавшего к офтальмологу.

50. Оптические средства коррекции зрения.

Основным прибором для коррекции зрения являются очки. По оптическому действию очковые линзы разделяются на стигматические (сферические), астигматические, призматические и эйконические (афокальные). Первый и второй виды могут сочетаться с третьим и четвертым.

По положению главного фокуса стигматические и астигматические линзы разделяются на собирательные, обозначаемые знаком «+», и рассеивающие, обозначаемые знаком «-»..

По форме преломляющих поверхностей линзы бывают:

1) би-формы — обе поверхности линзы выпуклые или вогнутые;

2) плав-формы — одна из поверхностей плоская, другая выпуклая или вогнутая;

3) мениски — одна поверхность выпуклая, другая вогнутая. В настоящее время линзы би- и план-формы почти не применяются, так как в них велик астигматизм косых пучков.

По числу оптических зон линзы могут быть одно- и многофокальными. Многофокальные линзы служат для улучшения четкости видения предметов, находящихся на разных расстояниях, и применяются при ослабленной аккомодационной способности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]