Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshee_ponyatie_analizatora.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
133.81 Кб
Скачать
  1. Задачи развития слухового восприятия у глухих и использование остаточного слуха у слабослышащих детей. Развитие речи и интеллекта у детей с нарушениями слуха.

Задачи развития слухового восприятия у глухих и использование остаточного слуха у слабослышащих детей. Развитие речи и интеллекта у детей с нарушениями слуха.

Задачи развития слухового восприятия у глухих и использование остаточного слуха у слабослышащих детей. Развитие речи и интеллекта у детей с нарушениями слуха. Развитие слухового восприятия у глухих детей является одной из ведущих задач специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения I вида. Единая система работы по развитию слухового восприятия глухих детей, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс, направлена на формирование и совершенствование умений и навыков восприятия устной речи, музыки, различных неречевых звучаний, произносительных навыков на основе развивающейся в процессе работы слуховой функции. В развитии слухового восприятия не малую роль играет использование компьютеров. При овладении звуками речи с помощью компьютерных программ дети воспринимают их слухо-зрительно и контролируют свое произношение тоже слухо-зрительно, т. е. такие программы по формированию произношения предназначены для восприятия речи и ее продуцирования на слухо-зрительной основе. При работе с компьютерной программой по формированию произношения возникают слуховые образы звуков, речи, слов, предложений, накапливается слуховой словарь, развивается слуховое восприятие речи. Семейное воспитание также имеет большое значение в развитии слухового восприятия глухих детей. Организация работы с детьми в семье происходит в течение всего дня: в процессе режимных моментов гигиенических процедур, еды, прогулок, игр, свободной деятельности. Ежедневно от 20 до 30 минут должны быть включены занятия, включающие в себя различные виды работы, такие как физическое воспитание, трудовое воспитание, формирование элементарных математических представлений, обучение чтению, чередование которых делает их неутомительными для детей. Физическое воспитание в семье является одним из важнейших направлений в развитии ребенка. Обучение основным движениям, развитие пространственной ориентировки и координации движений формирования правильной осанки возможно при сочетании упражнений с разнообразными играми детей на прогулках, занятиях в спортивном уголке. Даже во время проведения физических упражнений можно проводить работу по развитию слухового восприятия, например, на звук свистка ребенок должен выполнять определенные движения. Трудовое воспитание в семье включает в себя воспитание гигиенических навыков и поведения в быту, хозяйственно бытовой труд, предполагает участие ребенка по уходу за комнатными растениями, ручной труд, изготовление поделок из бумаги, картона, природного материала. В процессе трудового воспитания активно происходит развитие речи ребенка с нарушением слуха, так как возникает необходимость в диалоге со взрослым. Что является формированием элементарных математических представлений, то здесь дети должны уметь считать. Математические знания ребенка используются в различных бытовых ситуациях, в играх в связи с познанием окружающего мира, когда возникает потребность использовать различное количество предмето

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]