Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshee_ponyatie_analizatora.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
133.81 Кб
Скачать
  1. Анатомия среднего уха и его функции.

Среднее ухо состоит из барабанной полости и слуховой трубы, сообщающей барабанную полость с носоглоткой. Барабанная полость заложена в основании пирамиды височной кости между наружным слуховым проходом и лабиринтом (внутренним ухом). Она содержит цепь из трех мелких косточек, передающих звуковые колебания от барабанной перепонки к лабиринту. В барабанной полости различают шесть стенок: Латеральная стенка барабанной полости образована барабанной перепонкой и костной пластинкой наружного слухового прохода. Верхняя куполообразно расширенная часть барабанной полости содержит две слуховые косточки; головку молоточка и наковальню. Медиальная стенка барабанной полости прилежит к лабиринту, а потому называется лабиринтной. В ней имеются два окна: круглое, окно улитки, ведущее в улитку и затянутое вторичной барабанной перепонкой, и овальное окно преддверия, открывающееся в вестибулярном лабиринте. В последнее отверстие вставлено основание третьей слуховой косточки - стремени. Задняя стенка барабанной полости несет возвышение. Верхнее углубление барабанной перепонки кзади продолжается в пещеру сосцевидного отростка, куда открываются воздушные ячейки последнего. Сосцевидная пещера представляет небольшую полость, вдающуюся в сторону сосцевидного отростка, от наружной поверхности которого она отделяется слоем кости, граничащим с задней стенкой слухового прохода, где обыкновенно и производится вскрытие пещеры при нагноениях в сосцевидном отростке. Передняя стенка барабанной полости носит название сонная стенка, т.к. к ней близко прилежит внутренняя сонная артерия. В верхней части этой стенки находится внутреннее отверстие слуховой трубы, которое у новорожденных и детей раннего возраста широко зияет, чем объясняется частое проникновение инфекции из носоглотки в полость среднего уха и далее в череп. Верхняя стенка барабанной полости отделяет барабанную полость от полости черепа. Нижняя стенка, или дно, барабанной полости, обращена к основанию черепа по соседству. Находящиеся в барабанной полости три маленькие слуховые косточки носят по своему виду названия молоточка, наковальни и стремени. Молоточек снабжен округлой головкой, которая при посредстве шейки, соединяется с рукояткой. Наковальня имеет тело и два расходящихся отростка, из которых один более короткий направлен назад и упирается в ямку, а другой - длинный отросток идет параллельно рукоятке молоточка медиально и кзади от нее и на своем конце имеет небольшое овальное утолщение сочленяющееся со стременем. Стремя по своей форме оправдывает свое название и состоит из маленькой головки и двух ножек: передней, более прямой, и задней, более изогнутой, которые соединяются с овальной пластинкой, вставленной в окно преддверия.

  1. Анатомия внутреннего уха и его функции.

Внутреннее ухо, или лабиринт, располагается в толще пирамиды височной кости между барабанной полостью и внутренним слуховым проходода. Различают костный и перепончатый лабиринты, причем последний лежит внутри первого. Костный лабиринт представляет ряд мелких сообщающихся между собой полостей, стенки которых состоят из компактной кости. В нем различают три отдела: преддверие, полукружные каналы и улитку; улитка лежит спереди, медиально и несколько книзу от преддверия, а полукружные каналы - кзади, латерально и кверху от него. Преддверие, образующее среднюю часть лабиринта, - небольшая, приблизительно овальной формы полость, сообщающаяся сзади пятью отверстиями с полукружными каналами, а спереди - более широким отверстием с каналом улитки. На латеральной стенке преддверия, обращенной к барабанной полости, имеется уже известное нам отверстие, занятое пластинкой стремени. Другое отверстие находится у начала улитки. Костные полукружные каналы - три дугообразных костных хода, располагающихся в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Передний полукружный канал расположен вертикально под прямым углом к оси пирамиды височной кости, задний полукружный канал, также вертикальный, располагается почти параллельно задней поверхности пирамиды, а латеральный канал лежит горизонтально, вдаваясь в сторону барабанной полости. У каждого канала две ножки, которые, однако, открываются в преддверии только пятью отверстиями, так как соседние концы переднего и заднего каналов соединяются в одну общую ножку. Улитка образуется спиральным костным каналом. Костный стержень, вокруг которого свертываются ходы улитки, лежит горизонтально. В полость канала улитки на протяжении всех его оборотов отходит от костного стержня спиральная костная пластинка. Эта пластинка вместе с улитковым протоком делит полость канала улитки на два отделения: лестницу преддверия, сообщающуюся с преддверием, и барабанную лестницу, которая открывается на скелетированной кости в барабанную полость через окно улитки. Поблизости этого окна в барабанной лестнице находится маленькое внутреннее отверстие водопровода улитки, наружное отверстие которого лежит на нижней поверхности пирамиды височной кости. Перепончатый лабиринт по своей форме и структуре совпадает с формой костного лабиринта и отличается только по размеру, так как располагается внутри костного. Промежуток между костным и перепончатым лабиринтами заполнен перилимфой, а полость перепончатого лабиринта - эндолимфой. Перепончатое преддверие состоит из двух углублений: эллиптического, которое называется маточкой, и сферического — мешочка. Мешочек переходит в эндолимфатический проток, который заканчивается эндолимфатическим мешком. Оба углубления вместе с перепончатыми полукружными протоками, с которыми соединяется маточка, образуют вестибулярный аппарат и являются органом равновесия

  1. Возрастные особенности анатомии и физиологии органа слуха. Оптимальный период для начала направленного развития слуховой функции соотносится с самыми первыми месяцами жизни (до 4 месяцев).Закладка слухового анализатора происходит на 5–7 неделе внутриутробной жизни. Начиная с 20–й недели беременности, плод различает частоту и интенсивность звука, и таким образом к этому сроку слуховой анализатор уже полностью сформирован. У нормально слышащих детей в первый и второй годы жизни в физиологическом созревании слухового пути происходят важные процессы, которые являются предпосылкой для развития нормального слухового восприятия и аудитивной обработки. Новорожденные дети сначала реагируют лишь на очень громкие звуковые события. До 5–месячного возраста ребенок не всегда дает непосредственный ответ на громкую речь, если она поступает извне его поля зрения. Может быть и так, что ребенок реагирует на слуховое событие только один или два раза, а позже на то же слуховое событие реагировать не будет. Сначала ребенок начнет воспринимать и открывать, что существует акустическое окружение, а потом будет все больше обращать внимание на слуховые впечатления. Он может притихнуть на короткое время, перестать двигаться и прислушаться. Он делает различие между восприятием звука и тишиной. С 3–месячного возраста ребенок может уже в большом объеме воспринимать более слабое звуковое раздражение. Особое значение на этом этапе несут голоса родителей. На этой ранней стадии нормально слышащий ребенок тоже не знает, что у звуков и шумов есть смысловое значение. При­мерно с 6–месячного возраста нормально слышащий ребенок в состоянии поворачиваться к источнику звука. Он начинает искать источник шума и звука. Способность к локализации звуков имеет важное значение для пространственного слухового восприятия и образует один из основных этапов в слуховом развитии ребенка. С 6–месячного возраста ответы ребенка становятся более внятными и вразумительными. Он показывает заинтересованность музыкой. Ребенок открывает свой собственный голос, а в 9–месячном возрасте он уже может различать голоса близких ему людей. Он узнает различные шумы и звуки повседневной жизни и соответственно реагирует на них. Он распознает просодические средства языка, такие как долгота и краткость, высота тона, различная громкость, ритм и ударение. Он прислушивается, если с ним заговаривают.Следующим этапом развития является способность различать равенство и отличие двух или более языковых высказываний, т.е. ребенок должен научиться принимать во внимание последовательность языковых высказываний. На данном этапе развитие слухового восприятия тесно связано с развитием языка и речи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]