Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историография.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
115.95 Кб
Скачать

7. Позднерод.Общ.Неолит.Рев.

Период сущ – ранний и средний голоцен. Данная стадия хар развитием производящего хоз– ранних земледельцев или земледельцев-скотоводов, высокопродуктивным присваивающим хозяйством. Возникновение производящего хозяйства привело к получению избыточного продукта и прибавочного (т.е. получение продуктов чужого труда), что в будущем привело к разложению первобытного общества. Общино родовая организация не претерпевает коренных изменений, но усложняется. Резко возрастает кол-во многородовых общин. Это вызвано в потребности обмена, защиты от врагов и зверей. Роды стали делиться на внутриродовые группы, а те на ещё меньшие объединения. В отличие от родов, возводившие себя к очень далёким мифическим предкам, внутриродовые группы сородичей были потомками более реальных и памятных предков. получили наз линидж Несколько родов могли объединяться в племена, т.е. достаточно крупные эндогамные объединения, которые говорили на одном диалекте, а так же с коллектив. представительствами власти. действовал принцип народовластия. Вместе с развитием общинно-родового и общинно племенного наблюдается иерархия коллективных органов власти. В собрании принимали участие все взрослые полноправные общинники, но постепенно такие собрания превращались только в собрания взрослых мужчин. Решения принимали сообща большое значение придавалось единству мнений, а не подчинению воли одних другим пусть даже большинством голосов. многое зависело от уважаемых людей коллектива, их красноречия и целей. выбирали из числа наиболее достойных. Лидер-вождь мог также возглавить несколько родов, но это не было распространённым явлением, также наследство, как правило, не наследовалось.Появление излишнего продукта и личных богатств показало, что на институт главенства стал воздействовать фактор большего имущества. получила развитие кровная (родовая) месть,С появлением богатств появилось понятие откупа от преступления материальными ценностями.

Брак и семья На стадии позднеродовой общины господствовал парный брак. Как и прежде он был легко расторжим по желании одной из сторон, но существовали и другие формы отношений: Полигамия (многобрачие)1. Полигиния – один муж и несколько жён 2. Полиандрия – одна жена и несколько мужей

Полигиния была хар для производящего хозяйства, полиандрия для присваивающего. развиваться практика договорённости о браке между несовершеннолетними или даже новорожденными. Появилась свадебная обрядность с товарообменом между роднёй.Подъём производства, появление частной собственности вели к дальнейшим изменениям в положении полов. Всё больше отраслей хозяйства отказывалась привилегией мужчин: земледелие, скотоводство, ремёсла (гончарство и ткачество в том числе). Всё это повлекло: 1.Отстранение женщин от основных видов хоз. деятельности, ограничение её участия в общественном производстве главным образом домашним хозяйством 2. Переход всех основных средств производства в распоряжение и собственность мужа, что повлекло экономическо зависимое положение женщин, которые рассматриваться как нахлебницы и иждивенки 3.Стремление мужчин передать свою собственность детям обусловило переход от женского счёта родства к мужскому. Такая форма взаимоотношений полов наз патриархальность. Теперь в условиях производящего хозяйства человек мог произвести значительно больше продукции. Это вело к превращению коллективного хозяйства общины и рода в частное хозяйство и частную собственность.. вытеснение непрочного парного брака прочным соединением супругов, которое наз единобрачием или моногамией. возрастала хозяйственная роль мужчины, теперь в случае брака мужчина навсегда забирал женщину себе и должен был в полной мере возместить её ценность отцу. Первой же формой отдельной семьи как отдельной экономической ячейки общества была большая семья или патриархальная. Все члены семьи жили вместе, сообща владея землёй, скотом и другими средствами производства. Совместно вели хозяйство и потребляли произведённое. Семью возглавлял старший, а её женскую часть старшая (обычно его жена).

Неолитическая революция

в переходе от присваивающего хозяйства к производящему имели изменения в характере потребления, которые начались в середине верхнего палеолита. Суть изменений что если раньше добываемое охотой и собирательством сразу же распределялось и потреблялось, то в условиях возросшей плотности населения, люди вынуждены были делать запасы на чёрный день. К концу каменного века природа уже не могла своими ресурсами удовлетворять жизнедеятельность людей. на смену экономике немедленного потребительского характера, пришла экономика на отложенное производство. переход от собирательства к земледелию.

в верхнем палеолите человек столкнулся с необходимостью накопления избыточного продукта, Впервые глиняная посуда появилась ещё в середине верхнего палеолита, но тогда не получила широкого распространения. происходит в неолите или новом каменном веке. Для изготовления древнейшей посуды использовался метод налепа или спирально-жгутовый. Плоские глиняные жгуты налеплялись по спирали один на другой, сглаживались, обжимались и он подвергался обжигу. Также начинается обработка новых различных пород камня (сланец, нефрит и др.) Шлифованные топора становятся хар орудиями труда неолита хозяйства. особенностью неолита является переход части кочевых охотников-собирателей к оседлому образу жизни с элементами присваивающего и производящего хозяйства. Термин «неолитическая революция» ввёл английский археолог Вир Гордон Чайлд.считал, что неолитическая революция – качественный скачок (поворотный момент) в истории развития общества. рождение земледелия и скотоводства, т.е. переход к происходящему хозяйству, первыми формами которого были мотыжное земледелие и отгонное скотоводство. важной и характерной чертой н.р. было появление керамики и зарождение ремёсел. Составной частью н.р. явилось появление доместикации – приручение животных и окультуривание диких растений

Социально-эк. отношения

Появляется новый вид распределения – трудовой. заключается что человек, получивший избыточный продукт, мог делиться и обмениваться им только по своему личному желанию. Рост избыточного продукта, появление трудового распределения вёл к развитию особого вида социально-экономических отношений, получивших название престижной экономики.