Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историография.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
115.95 Кб
Скачать

Историография, периодизацииИПО

1. Самые ранние сведения о ИПО появляться и фиксироваться у первых др.вос. цив. в виде этнографических наблюдений. Письменная традиция начинается с ДЕ.. В античность центр цив перемещается в Средмноморе, цивилизованными считаются народы этой области — в первую очередь греки и римляне. Все остальные варварами. Но антич. исслед интересовались и ими, что отразилось в античной лит о народах стоявших ниже по уровню развития ДрГр и Рима.сочинения Геродота, Ксенофонта, Страбона, Цезаря, Тацита. чел общество может развивается от варварства к цивилизации эта мысль была выражена в сочинении римского автора Лукреция Кара в поэме «О природе вещей»показано постепенное совершенствование орудий труда — от камен к медным, а потом к жел, что предвосхитило современную периодизацию. В средние в в Зап Ев эпоха упадка и застоя научной мысли. На первое место Библи.география продолжал расширятся.Марко Поло.на протяжении средневековья концепция первобытности оставалась полностью христианской полученные этнографические сведения подготавливали почву для дальнейших обобщений. эпохи Великих географических открытий западные евр столкнулись с народами стоявшими на значительно низкой ступени развития. В большей степени первооткрывателей поражали, что у многих встречавшимся племен отсутствовала частная собственность, единобожие, институты управления были полностью коллективными европейцы встретились с ур первобытного развития, когда человек был полностью свободен и счастлив возникла теория о «добром дикаре» (вклад в нее внес Мишель Монтень).считалось этот уровень был самым ранним в развитии человеческого общества.  исследователи Нового времени пытались сравнивать уровень развития открытых племен нового света с европейс народами.Первый Жозеф Франсуа Лафито. В начале 18 в. от издал работу в которой указывал на климат как на основной фактор, обусловивший различие между народами; Вольтер писал о накоплении культурных достижений, которое предопределяет развитие народов; для Кондорсе главное состояло в обогащении человеческого разума и просвещении; для Гердера — географ среда в целом. Но взгляд на ИПО во всех этих концепциях был таким же как и раньше — теория о «добром дикаре».  2. эп Нов вр выделение периодов развития человека в др предложил Адам Фергюсон, он предложил расчленить ИПО человечества на три этапа: дикость, варварство и цивилизация. Ур определялся достижениями материальной культуры и развитостью форм собственности. для дикости это было занятие охотой и рыболовством. Для варварства—скотоводство. Для цив—земледелие.  В 19 в. началось систематическое

накопление арх материала и знаний. Первой попыткой упорядочить найденные орудия труда была классиф датского арх Томсена. Орудия были распределены по материалу — камень, медь или бронза, железо. Это определило новый подход к хронологии ИПО.  Большое внимание уделяемое арх находкам, особенно орудий труда, предопределило ввод в ИПО дополнительных периодов, связанных с техникой обработки камня.Англ арх Джоном Леббоком были выделены два периода кам. в. — палеолит и неолит. А француз Габриель де Мортилье предложил для отдельных периодов в ист каменного производства орудий, дать определённые названия связанные с техникой изготовления орудий труда в первобытный период на территории ЗапЕв: шелль, ашель, мустье (ниж палеолит), солютре, мадлен (верх палеолит) — для палеолита; азиль и тарденуаз — для мезолита. На рубеже 19-20 вв. была предложена еще один начальный период для верхнего палеолита — ориньяк. периодизации Фергюсона, раскрытие сути отношений внутри рода, первобытные брачные отношения, системы родства. теория Чарльза Дарвина Главная мысль— роисхождение чел связано с теми же естественными закономерностями, в силу которых произошли и все другие живые организмы. В последующее время возрастающее кол-во находок древних остатков человеческого скелета начали подтверждать данную теорию, определяя связь человека с человекообразными приматами,немецким зоологом Эрнстом Геккелем была высказана мысль, что в начале развития человека стояла некая промежуточная и очень примитивная форма.Данное ей название «питекАнтроп» или обезьяночеловек на долгое время привилось в науке.в конце 19 в. находки на острове Ява практически доказали теоретические построения Геккеля.  в раскрытии духовной культуры ПО послужили исследования Эдуарда Тайлора. Начало 20 в. обозначило новую веху в изучении ИПО. Оно характеризуется большой научной глубинной исследований, бОльшим количество новых археологических открытий, привлечением данных естественнонаучных дисциплин. 

2.Проблемы антромогинеза. Происхождение и виды гоминоидов

Термин антропогенез происходит от сочетания двух гр.сл: «антропос» – человек и «генезис» – происхождение. Означает процесс возникновения и развития человека. происхождения человека выделяют 3 теор.

1.Люди – порождение высших сверхъестественных сил (теория творения 2.Люди прибыли на землю с других планет (теория панспермии)3.Люди – результат естественного развития земной породы (теория эволюции)Теория эволюции располагает зримыми и реальными процессами, которые привели к появлению человека 1это очевидная биологическая близость людей к прочим обитателям Земли, что свидетельствует о том, что человек является частью природы. 2.многочисленные останки, занимающие среднее между людьми и животными, также доказывают процесс эволюции. Наибольшее сходство с людьми по строению тела, а также по строению скелета, демонстрируют высшие приматы – обезьяны. С точки зрения биологии, место человека в системе живых организмов представлено:

в кайнозойской эре климат Земли становился всё более сухим, особенно в миоцене (23 млн. лет назад).

большое влияние стало оказывать скопление ледников, формировавшихся в полярных областях. Обычно насчитывают 4 наступления и отступления ледников и 3 межледниковых эпохи.процесс похолодания был непостоянным, в целом кайнозойская эра отличается от предыдущей эры более холодным климатом. Поскольку холодные периоды огромное количество влаги уходило из атмосферы в ледники, климат Земли становился не только холоднее, но и суше. Вследствие этих процессов на протяжении миоцена и плиоцена, площади, занимаемая тропическими лесам, постепенно сокращались. Именно в этих лесах обитали гоминиды. Вместо тропических лесов приходят открытые саванны. Уменьшение площади лесов и пищевых ресурсов сопутствовало увеличению конкуренции среди видов обезьян. И специализированные древесныемелкие обезьяны вытесняли гоминидов. Единственным выходом стало освоение новых форм проживания,что привело их на землю. Наиболее резкое иссушение климата произошло в конце миоцены около 6 млн. лет назад, а затем то же самое повторилось 2 млн. лет назад. первые из этих событий совпадает с семейством гоминидов, а второе с появлением рода Homo.Именно в Восточной Африке около 6 млн. лет назад произошло отделение гоминидной (человекообразные) линии эволюции от гоминоидов (обезьяны).

Отталкиваясь от теории, рассматривается какие рода обезьян послужили нам предковой формой.на рубеже миоцена и плиоцена происходит разделение вида узконосых обезьян на две ветви: собакоподобных и человекообразных (гоминоиды).разделение вызвано изменением рациона. узконосых обезьян предпочла листьями,наши предки фруктами. Число найденных человекообразных ограничено 30 видами такие: проплиопитек, египтопитек, капояпитек и вид проконсул. Они существовали около 30-25 млн. лет назад.

Дриопитек – один из видов гоминоидов. Главные особенности его строения связаны со строением челюсти, коренных жевательных зубов. «Узор дриопитека» - коренной зуб с пятью бугорками, разделёнными у-образной бороздкой. у него не было хвоста, было широкое плоское туловище, особое строение плечевого сочленения, что позволяло более свободно вращать верхними конечностями. Дриопитеки жили во время миоцена в Вост Аф и Евразии. Обитали на деревьях, питались ягодами и фруктами, рост около 60 см.отличительная особенностью от приматов величина мозга. У высших приматов мозг не соответствует размеру тела. Он в два раза превышает стандарт для существа такого размера. Это обусловило ту тенденцию, при которой у них появилась склонность к организации больших и весьма сложных сообществ, то есть появление социализации. Такие группы составляли особи разного пола, возраста и соц. статуса.

Критерий выделения человека из животного мира.

Гоминидная триба – теория.1.Прямо хождение 2.Особое строение кисти руки, с противопоставленным остальным большим пальцем 3.Размер и строение мозга