Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историография.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
115.95 Кб
Скачать

5. Праобщина

ПЧС принято наз.формирующееся общество. Термин «ПЧС» введён в 30-ых г 2-ого века сове истор. и обозначал социальную организацию формирующихся людей. ПЧС относится либо к раннему палеолиту, либо к среднему. В развитии ПЧС выделяют стадии архантропов и палеоантропов.архантропы скорее всего не большими коллективами около 20-30 особей, занимались собирательством или охотой. доминировали мужчины между ними существовала строгая иерархия. максимума процесс формирования достиг в эпоху неандертальцев. в эпохе неоантропов формироваться другие типы организаций. данная теория не разделяется зарубежными антропологами, они используют слово band – банда, стая, объединившаяся для совместного выживания.

Важным стало обуздание полового инстинкта и создание первых социальных норм, которые были в виде запретов (табу).на этапе Homo erectus возникают новые отношения зарождается нравственность и первомораль, определяющая нормы поведения. Табу – строжайший запрет на совершение определённых действий, налагаемый на всех членов общества. Понятие введено англ мореплавателем Куком, который изучал жизнь примитивных племён в Полинезии. Первой формой табу являлась табу на промискуитет или свободу половых отношений, второй – табу на пищу. Нарушение каралось смертью не только нарушителя, но и коллектива, в котором он проживал.

первая форма половых отношений, определить их невозможно. Единственный путь – реконструкция по аналогии с теми отношениями, которые есть у приматов. Существовало два типа взаимоотношений полов:1. Гаремная семья 2. Промискуитет. Гаремная семья – группа, во главе находился самец, одна или две самки с потомством, две неполовозрелых самки и молодой самец. В ней безраздельно доминирует главный самец, вдвое больше, чем самка. Такие семьи хар для разновидностей павианов, она не универсальна и не характерна для ЧС, условия жизни в саванне для защиты стада надо было объединить усилия самцов, а гаремная структура этому препятствует.

Промискуитет – неограниченные половые отношения. Такие взаимоотношения характерны для шимпанзе. с самкой вступают в отношения все желающие. половые связи происходят между самцом и самкой различных возрастов. у обезьян число самок в 2-3 раза больше кол-ва самцов, потому конфликты случаются редко. на стадии пролюдей и самок не хватало и конфликты были чаще. Продолжительность жизни женщины у пред человека была меньше, чем у мужчин. Переход прямохождении привели к осложнениям родов и беременности, что повышало смертность. Конфликты из-за самок снижали сплочённость, уменьшали оборону от хищников и взаимопонимание при охоте. выход в виде табу. Первые запреты ограничивали половые отношения в период охоты или другой трудовой деятельности. появилось табу на пищу. сводила к запрету поедание всего, благодаря пищевому табу появилась распределение и коллективная собственность. Теперь пища делилась между всеми, что вело к сохранению и сплочению коллектива. Оба вида табу повлекли два типа распределительных отношений, касающихся фундаментальных потребностей человека в пище и воспроизведении рода