Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историография.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
115.95 Кб
Скачать

3. Возникновение первых людей

Около 5-6 млн. лет назад произошло ветви гоминид (непосредственной предковой формы человека) от гоминоид (человекообразных обезьян).В 2000-ом году в Кении обнаружены останки Оррорима тунгенесиса. обнаружены зубы, фаланги и фрагменты бедренной и ключевой кости. по форме бедренной кости учёным удалось доказать, что у данного вида было прямо хождение. на это намекало строение зубов, у этого вида были достаточно маленькими. в Цент Афр найдены остатки существ, жившего около 6 млн. лет назад.название Сахелянтрум Чадезис.найдена верхняя часть черепа и часть челюсти. одной из ранних форм человека, объём мозга составлял всего 380 см. куб., что меньше мозга среднего шимпанзе.срединное положение затылочного отверстия указывало на прямо хождение. Строение зубов и их малый размер отличали от приматов.находка вида австралопитека.обитали в Вост Аф 4-2 млн. лет назад. От греч. «австрало» - южный, «питек» - обитать. е название придумал Раймонд Дарт. Их вид выделился около 4 млн. лет назад. Главное чертой, сближающей австралопитеков с людьми, являлась двуногость и прямохождении. О нем сводчатая стопа, короткий таз, а также не противопоставляемый большой палец ноги. О двуногости говорит и анализ следов, который сохранился в затвердевшем вулканическом пепле в Танзании. Также толщина зубной эмали и отсутствие диостемы, По объёму мозга 400-500 см. куб. мало отличались от шимпанзе и горилл.небольшим размером тела (100-130 см. и 30-50 кг.). рацион грубую растительную пищу.виды австралопитека:Анаменсис,Эфиопский,Африканский,Робустус,Барелгазали,Гархи,Афарский,Бойсов,Парантроп,Парантроп бойсов,Парантроп робустус 2,5-3 млн. лет назад для гоминид наступили трудные времена. Само существование оказалось под угрозой, начался очередной цикл иссушения климата. Аналогичные процессы происходили и среди гоминид. Старые виды исчезали и появлялись новые.на этот период приходятся находки первых каменных орудий труда, что говорит о развитии мышления и зачатках культуры

Некоторая исходная форма австралопитека послужила началу рода Homo. Наиболее древняя относится к 2,5 млн. лет назад. Эта промежуточная форма, наз Homo habilis (человек умелый).останки найдены Луисом Лики на границе Танзании и Кении. Homo habilis по строению скелета мало отличался от австралопитека, Строение челюсти приобретает новые, отличные от других видов, черты, зубы уменьшаются, а размер мозга увеличивается и составляет от 400 до 700 см. куб. Появляются специфические отделы мозга, где у современных людей находятся речевые центры. Крупный мозг потребляет больше потупляемой в организм энергии. Homo habilis получили преимущество в добывании пищи.интеллекте и изготовлении орудий труда. Поступление мяса. Они жили в период от 2.5 млн. лет назад до 1.7 млн. лет назад.одновременно существовали с австралопитеками и парантропами. Существует разновидность Homo habilis рудольфский, объём мозга которого составляет 750 см. куб.

Примерно 1.7 млн. лет назад начался ледниковый период.Период плейстоцена или последние полтора миллиона лет эволюции человека можно разделить на три частично перекрывающих друг друга периода:

Стадия архантропов,палеоантропов. Неоантропов.Архантропы это общее название для гоминид, которых раньше в научной лит-ре называли питекантропами и синантропами, а сейчас их относят к виду Homo erectus. Архантропы появились около 1.8 млн. лет назад. Наиболее редких выделяют в Homo ergaster от греч. трудяга, потому как рядом с ним было обнаружено орудие труда. Первые полмиллиона лет они провели в Аф, потом начали расселяться на Кавказ, Азию, Юг Ев и основа Юго-ВосАзии. На острове Суматра в 80-ые года 19 века англ исследователем Дюбуа найдена часть черепа Homo erectus. назвал ещё питекантроп erectus или обезьяна-человек прямо ходящий. архантропы могли обладать зачатками речи, о чём свидетельствует расположение ротовой полости. производство орудий труда архантропами приходится на период ашелль.