Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-80.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

77. Поняття та методи списання браку

Под браком в производстве следует понимать продукцию (полуфабрикаты, детали, узлы), которая из-за несоответствия стандартам или техническим условиям не может быть использована по своему прямому назначению или требует исправления.

В зависимости от характера обнаруженных при технической проверке дефектов брак подразделяется на окончательный (неисправимый) и исправимый. К окончательному браку относятся изделия и полуфабрикаты, которые нельзя использовать по прямому назначению, а исправление их технически невозможно или экономически нецелесообразно. Исправимым браком считаются изделия, детали и узлы, которые после исправления можно использовать по прямому назначению, что экономически оправдано.

По месту возникновения брак делится на внутренний, обнаруженный до отправки продукции потребителям, и внешний, выявленный у потребителей при сборке, монтаже или эксплуатации изделия.

Методы оценки в бухгалтерском учете забракованной продукции зависят от степени её годности и места возникновения брака.

Себестоимость внутреннего окончательного брака состоит из прямых затрат и части общепроизводственных расходов.

Себестоимость внутреннего исправимого брака состоит из затрат материалов, заработной платы с отчислениями на социальные мероприятия на исправление забракованной продукции с добавлением доли общепроизводственных расходов.

Потери от брака слагаются из стоимости окончательно забракованной продукции (изделий, полуфабрикатов, деталей, узлов), расходов на исправление брака, стоимости испорченных при наладке оборудования материалов и полуфабрикатов, и в случае остановки или простоя оборудования из-за выключения энергии. Из общей суммы потерь исключают стоимость забракованной продукции по цене её возможного использования (чистой стоимости реализации), стоимость удержаний с виновников брака и суммы возмещений, полученных от поставщиков некачественных материалов и полуфабрикатов, обусловивших брак продукции. В результате получается невозмещенная величина потерь от брака, относимая ежемесячно на затраты основного производства.

Синтетический учет потерь от брака осуществляется с помощью счета 24 «Брак в производстве». Величина потерь определяется путем сопоставления его дебетовых и кредитовых оборотов.

78. Облік витрат на брак (см.77)

79. Загальна характеристика інших витрат підприємства Зміст та облік адміністративних витрат

Прочие расходы включают:

1) операционные:

а) административные;

б) расходы на сбыт;

в) прочие;

2) не связанные с операционной деятельностью:

а) финансовые;

б) потери от участия в капитале;

в) прочие;

3) потери от чрезвычайных событий:

а) потери от стихийных бедствий;

б) потери от техногенных катастроф и аварий;

в) прочие чрезвычайные потери.

Для учета операционных расходов Планом счетов предусмотрены счета: 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт», 94 «Прочие расходы операционной деятельности».

Счет 92 предназначен для учета общехозяйственных расходов, связанных с управлением и обслуживанием предприятия в целом и в частности:

  1. общие корпоративные расходы (организационные расходы, расходы на проведение годовых собраний, представительские и другие расходы);

  2. расходы на служебные командировки и содержание аппарата управления предприятием и другого общехозяйственного персонала;

  3. расходы на содержание основных средств, других необоротных материальных активов общехозяйственного использования (операционная аренда, страхование имущества, аморти­зация, ремонт, отопление, освещение, водоснабжение, охрана);

  4. вознаграждение за профессиональные услуги (юридиче­ские, аудиторские, по оценке имущества и т.п.);

  5. расходы на связь (почтовые, телеграфные, телефонные, телекс и др.);

  6. амортизация нематериальных активов общехозяйственно­го использования;

  7. расходы на урегулирование споров в судебных органах;

  8. налоги, сборы и другие предусмотренные законодатель­ством обязательные платежи (кроме налогов, сборов и обяза­тельных платежей, включаемых в производственную себестои­мость продукции, работ, услуг);

  9. плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банков;

  10. прочие расходы общехозяйственного назначения.

Учтенные в течение месяца расходы на дебете счета 92 "Ад­министративные расходы" в конце месяца списываются с кре­дита этого счета на дебет счета 79 "Финансовые результаты".