Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-80.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

61. Аналітичний облік придбання запасів

Аналитический учёт материалов в бухгалтерии осуществляется только в денежном измерении по укрупненным группам материалов («Прокат чёрных металлов» «Прокат цветных металлов», «Лесоматериалы», «Электротехнические изделия» и др.) в разрезе синтетических счетов, субсчетов и мест хранения (материально-ответственным лицам).

Для увязки количественного складского учёта со стоимостным бухгалтерским учётом для каждого склада (материально ответственного лица) открывают сальдовую ведомость (или книгу остатка материалов). Эти ведомости (книги) каждого 1-го числа месяца бухгалтерия передаёт на склады для перенесения в них материально-ответственными лицами из карточек складского учёта количественных остатков каждого вида и сорта материалов на начало нового месяца. В бухгалтерии эти остатки оценивают по принятым учётным ценам, подсчитывают итоги стоимости их по группам и складам в целом, а затем сверяют с данными бухгалтерского учёта. При обнаружении расхождений по той или иной группе ошибки выявляют и исправляют до составления баланса.

При сортовом методе учёта материалов материалы хранят, учитывают по сортам. На каждый вид и сорт (номенклатурный номер) материалов открывают карточку складского учёта, записи в которой осуществляют в натуральных измерителях на основании приходно-расходных документов. В складской картотеке карточки размещают по группам и сортам.

В установленные сроки материально-ответственным лицом составляется материальный отчёт и вместе с приходно-расходными документами сдаётся в бухгалтерию. Материальный отчёт составляется в 2-х экземплярах. Первый экземпляр отчёта с приложенными документами остаётся у бухгалтера, второй возвращается материально ответственному лицу. Ошибки, выявленные в материальном отчёте при проверке его бухгалтером, должны быть выправлены материально-ответственным лицом в обоих экземплярах отчёта.

В бухгалтерии аналитический учёт материалов по наименованиям и сортам ведётся в карточках количественно-суммарного учёта, на основании которых в конце месяца составляются оборотные ведомости по аналитическим счетам (по складам и материально ответственным лицам). Итоги оборотных ведомостей обобщаются и сверяются с данными складского учёта и бухгалтерского учёта.

На малых и средних предприятиях при незначительном количестве материалов и отсутствия складов вместо карточек учёт материалов в кладовых может вестись в материальных отчётах, в которых показывается остаток материалов (по наименованиям и сортам) на начало месяца, их поступление и расход за месяц и остаток на конец месяца. К отчёту прилагаются приходно-расходные документы.

В бухгалтерии аналитический учёт материалов ведётся в карточках количественно-суммарного учёта, по данным которых в конце месяца составляют оборотные ведомости по аналитическим счетам и сверяют с данными складского учёта.

При автоматизированном учёте материалов вместо карточек складского учёта на основании приходно-расходных документов с помощью ЭВМ составляют машинограмму – сортовой оборотной ведомости, в которой полностью отражаются данные карточек складского учёта с указанием количества.