Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-80.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

64. Первинний облік вибуття запасів

Основным первичным документом на отпуск материалов в производство служат лимитно-заборные карты (ф. № М-8 и 9) и накладные-требования (ф. № М-11).

Лимитно-заборные карты используются для оформления отпуска материалов, которые систематически потребляются в производстве. Выписываются карты отделом снабжения или плановым отделом на одно или несколько наименований материалов в двух экземплярах, один из которых передаётся цеху получателю, а второй – складу. В лимитно-заборной карте указывается лимит отпуска материалов (на полмесяца, месяц, квартал), а затем делается запись о фактическом количестве отпущенных материалов. После каждой записи выводится остаток неиспользованного лимита, который подтверждается подписью заведующего складом (в лимитной карте получателя) и получателя(в лимитной карте склада).

В конце месяца лимитно-заборные карты передаются в бухгалтерию для учёта расхода материалов. Они являются важным средством контроля за соблюдением норм расхода материалов.

Стоимость отпущенных в производство запасов относится на расходы отчётного периода. Для обобщения информации о расходах предприятия применяют счета следующих классов: класса 8 «Расходы по элементам» и класса 9 «Расходы деятельности».

Все предприятия, кроме субъектов малого предпринимательства, а также других организаций, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, ведут счета класса 9 с открытием по собственной инициативе счетов класса 8.

Малые предприятия и другие организации, деятельность которых не направлена на ведение коммерческой деятельности, ведут бухгалтерский учёт либо только с применением счетов класса 8, либо с применением счетов обоих классов (и класса 8, и класса 9). При этом ведение счетов класса 8 для субъектов малого предпринимательства, в отличие от других субъектов хозяйствования, является обязательным.

Учёт расходов на счетах класса 8 ведётся по следующим пяти элементам:

  • материальные расходы;

  • расходы на оплату труда;

  • отчисления на социальные мероприятия;

  • амортизация;

  • прочие операционные расходы.

Стоимость запасов, отпущенных в производство, включается в состав материальных расходов предприятия, для обобщения информации о которых предназначен счёт 80 «Материальные расходы». По дебету этого счёта отражаются суммы признанных материальных расходов, которые сразу же списываются с этого счёта по направления затрат, а именно:

  • в дебет счёта 23 «Производство» - в сумме прямых материальных расходов, включаемых в производственную себестоимость продукции (работ, услуг), а также затрат вспомогательных (подсобных) производств;

  • дебет счетов класса 9 – в сумме материальных расходов, относящихся к производственным накладным расходам, административным и сбытовым расходам;

  • в дебет счёта 79 «Финансовые результаты» (если предприятие не применяет счета класса 9).

Счета класса 8 накапливают информацию об элементах операционных расходов и по своей сути являются перевалочными (транзитными), поэтому записи по дебету и по кредиту таких счетов осуществляются одновременно.

Поскольку бухгалтерский учёт запасов, переданных в производство, может вестись предприятиями, использующими и не использующими счета класса 8, корреспонденция счетов по отпуску запасов в производство представлена в двух вариантах:

  • для предприятий, использующих счета этого класса;

  • для предприятий, не использующих счета класса 8.