Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_Ekonomicheskomu_analizu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
788.99 Кб
Скачать

57.Информационное обеспечение инвестиционного анализа.

Суть инвестирования, с точки зрения инвестора (владельца капитала), заключается в отказе от получения прибыли "сегодня" во имя получения прибыли "завтра". Соответственно для принятия решения о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, в той или иной степени подтверждающей возмещение вложенных средств в полном объеме и получение прибыли, достаточной для компенсации временного отказа от использования средств, а также риска, возникшего в силу неопределенности возникшего результата.

Таким образом, важное значение при осуществлении инвестиций имеет их информационное обеспечение. Его можно описать структурой информационных потоков, среди которых мы выделяем входящие и исходящие, внутренние и внешние, открытые и закрытые, прямые и обратные (замкнутые), а также структурой центров возникновения, накопления, распределения, обмена и потребления информации.

Для описания механизма информационного обеспечения инвестиций обратимся к простейшему элементу инвестиционного процесса осуществлению единичного инвестиционного цикла. На схеме 1 показаны его основные информационные потоки и центры информации.

Среди основных центров информации отметим окружающую среду, точку роста и группу инвестиционного цикла. Окружающая среда порождает потоки внешней информации о конъюнктуре рынка, правовом и налоговом окружении, кредитных ставках, средних условиях оплаты труда и других макроэкономических показателях. Инвестиционная группа (менеджеры, консультанты) при заданных внешних параметрах генерирует основную входящую информацию об объеме и сроках инвестиционных вложений, разрабатывает соответствующий механизм прибыли в точке роста (будь то производственная деятельность, торговля или услуги). Основным критерием финансовой состоятельности является приращение денежного потока на выходе (экономическая эффективность) и окупаемость всего предприятия в определенный срок.

При прочих условиях информационные потоки в основном соответствуют товарно-денежным (анализ рынка, консультации, сделки, поставка продукции, оплата).

Входящие информационные потоки, также как и инвестиционные, не равны исходящим. Преломляясь через точку роста, в которой должен быть заложен определенный механизм прибыли, они изменяются на выходе, т.е.:

I = I + I1,

где I - входящий информационный (инвестиционный) поток;

I1 - прирост информационного (инвестиционного) потока на выходе.

Отличие между информационными и инвестиционными потоками заключается в том, что дельта инвестиций может быть меньше нуля в случае убыточности инвестиционного цикла, дельта информации всегда положительна, как положителен всякий, даже отрицательный опыт.

Переходя от единичного инвестиционного цикла к инвестиционному процессу в целом, необходимо отметить, что прирост полученный инвестиций может быть направлен как на увеличение капиталовложений в данное предприятие, так и в предприятия других отраслей и сфер экономики. Возникает описанный Дж. М. Кейнсом мультипликатор инвестиций и, соответствующий ему мультипликатор объема информационных потоков.

По мнению известного экономиста В. Леонтьева: "Трудности, с которыми сталкивается экономист обуславливаются сложностью межотраслевых или - в общем случае - межсекторных взаимосвязей."

В условиях все увеличивающегося потока информации невозможно обойтись без современных компьютерных систем ее хранения и обработки. Кроме того, создав электронную модель единичного инвестиционного цикла, описав предполагаемый механизм роста, можно путем перебора различных внешних и внутренних переменных добиться удовлетворительных результатов, а именно необходимой доходности и срока окупаемости данного коммерческого предприятия.

Существует два основных варианта построения подобных математических моделей, в том числе с использованием ЭВМ. Первый вариант базируется на поиске минимальных издержек реализации коммерческого проекта. Для этого на "входе" задаются определенные значения показателей (цена, количество, трудоемкость, объем инвестиций) для прогнозируемого периода, а на "выходе" – желаемый прирост прибыли. Обработав соответствующим образом эти данные, мы получим матричную таблицу возможных вариантов себестоимости (издержек) единичной трансакции, что является отправным пунктом при разработке механизма прибыли в точке роста.

На деле более широко применяется второй вариант инвестиционного проектирования, который базируется на методах оптимизации Гаусса-Зейделя. Суть его состоит в том, что сначала задается определенный механизм прибыли в точке роста (производство, торговая сделка и т.п.) и, меняя значения исходных переменных, мы получаем различные результирующие значения эффективности и прибыльности инвестиций.

Именно по этому принципу построен программный продукт исследовательско-консультационной фирмы "Альт" (г. Санкт-Петербург) под общим названием "Система коммерческой оценки инвестиционных проектов "Альт-Инвест". Основным его преимуществом является полная открытость для пользователя, в отличие от подобного продукта под названием "Project-expert".

Формы и содержание инвестиционного проекта могут быть самыми разнообразными - от плана строительства нового предприятия до оценки целесообразности приобретения недвижимого имущества. Во всех случаях присутствует временной лаг (задержка) между моментом вложения инвестиций и моментом получения прибыли. Временной фактор играет ключевую роль в оценке инвестиционного проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]