Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_Ekonomicheskomu_analizu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
788.99 Кб
Скачать

19.Анализ эффективности использования основных фондов.

Основными показателями, отражающими конечный результат использования основных фондов, являются: фондоотдача, фондоемкость и коэффициент использования производственной мощности.

Фондоотдача определяется отношением объема выпущенной продукции к стоимости основных производственных фондов:

Кф.о. = N/Фс.п.ф.,

где Кф.о. - фондоотдача; N - объем выпущенной (реализованной) продукции, руб.; Фс.п.ф. - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, руб.

Фондоемкость - величина обратная фондоотдаче. Коэффициент использования производственной мощности определяется как отношение объема выпущенной продукции к максимально возможному выпуску продукции за год.

Основными направлениями улучшения использования основных фондов являются:

1.техническое совершенствование и модернизация оборудования;

2.улучшение структуры основных фондов за счет увеличения удельного веса машин и оборудования;

3.повышение интенсивности работы оборудования;

4.оптимизация оперативного планирования;

5.повышение квалификации работников предприятия.

20.Цели, задачи, исходные данные анализа материальных ресурсов предприятия.

Материальные ресурсы — совокупность предметов и объектов труда, комплекс вещей, на которые человек воздействует в процессе и с помощью средств труда в целях приспособления их для удовлетворения своих потребностей и использования в процессе производства (сырье и материалы).

Материально-технические ресурсы — это собирательный термин, которым обозначаются предметы труда, используемые в основном и вспомогательном производстве. Главным признаком классификации всех видов материально-технических ресурсов является их происхождение. Например, получение черных и цветных металлов (металлургия), получение неметаллов (химическое производство), получение изделий из древесины (деревообработка) и др.

Материально-технические ресурсы классифицируются также по назначению в производственном процессе (изготовление полуфабрикатов, комплектующих изделий, конечной готовой продукции). Для материальных ресурсов вводятся дополнительные классификационные признаки: физико-химические свойства (теплопроводность, теплоемкость, электрическая проводимость, плотность, вязкость, твердость); форма (тела вращения — пруток, труба, профиль, уголок, шестигранник, брус, рейка); габариты (мелкие, средние и крупные размеры по длине, ширине, высоте и объему); физическое (агрегатное) состояние (жидкие, твердые, газообразные).

Материальные ресурсы, в зависимости от их назначения в производственно-технологическом процессе, укрупненно классифицируются на следующие группы: сырье (для производства материальных и энергетических ресурсов); материалы (для основного и вспомогательного производства); полуфабрикаты (для дальнейшей обработки); комплектующие изделия (для изготовления конечного продукта); готовая продукция (для обеспечения потребителей товарами).

21.Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

Главными задачами анализа обеспеченности материальными ресурсами и их использования являются следующие:

1.определение степени выполнения плана материально-технического снабжения (обеспечения) организации в разрезе объема, ассортимента, комплектности и качества поступивших материальных ресурсов;

2.контроль за соблюдением норм запасов и норм расхода материальных ресурсов;

3.контроль за осуществлением организационно-технических мероприятий, направленных на снижение складских запасов материалов и экономию расходования материальных ресурсов в процессе производства.

Выполнение плана материально-технического обеспечения следует проанализировать по важнейшим видам материалов, от которых в наибольшей степени зависит выпуск продукции. Объем поставок (завоза) в организацию материальных ресурсов в данном периоде равняется плановой потребности в них для изготовления предусмотренного объема продукции; при этом учитываются остатки материалов на складе организации на начало и на конец периода. В свою очередь плановая потребность в материальных ресурсах равняется количеству изготавливаемых изделий по плану, умноженному на норму расхода материалов на одно изделие.

При анализе необходимо выяснить, в какой степени предусмотренное планом количество завозимых материалов обеспечено договорами, заключенными с поставщиками на поставку этих материалов, а в дальнейшем установить, как поставщики выполняют свои обязательства по поставкам материальных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]