Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_k_Ekonomicheskomu_analizu.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
788.99 Кб
Скачать

12.Система показателей, характеризующих технико-организационный уровень производства.

Организационно-технический уровень во многом определяет эффективность производственной деятельности предприятия, выражающейся в совершенствовании орудий труда и технологии, средств и методов организации и управления производством, качества выпускаемой продукции.

Повышение уровня технического развития и организации производства направлено на обеспечение роста производительности труда, экономное расходование материальных и топливно-энергетических ресурсов и в конечном счете увеличение выпуска продукции и снижение ее себестоимости, рост прибыли.

Основные направления совершенствования организационно-технического уровня производства включают:

разработку новых и совершенствование изготовляемых на предприятии видов продукции, повышение их качества и экономичности. Это направление на­ходит отражение при изучении качества продукции;

улучшение применяемой и внедрение более прогрессивной техники и технологии, внедрение передовых методов организации труда и производства, а также управления.

В задачи анализа организационно-технического уровня производства входит оценка:

достигнутого уровня материально-технической базы производства;

прогрессивности и качества выпускаемой продукции;

эффективности принятых направлений совершенствования техники и технологии производства, форм и методов воспроизводства основных фондов;

соответствия существующих форм и методов организации и управления производством современной материально-технической базе производства;

влияния организационно-технического уровня производства на технико-экономические показатели деятельности предприятия.

Основными источниками анализа организационно-технического уровня производства являются бизнес-план и оперативно-техническая отчетность, в которых содержится информация о выполнении плана развития и внедрения новой техники и технологии, о затратах на проведение научно-технических исследований и их эффективности, о мероприятиях по совершенствованию организации производства и управления.Для характеристики организационно-технического уровня производства в планировании, учете и анализе используется система показателей.

Показатели технического уровня производства можно объединить в четыре группы: уровня техники, уровня технологии, фондовооруженности труда, уровня механизации и автоматизации производства и труда.

Уровень применяемой на предприятии техники характеризуется показателями ее обновления и износа, возрастным составом оборудования. Коэффициент обновления основных фондов определяется отношением стоимости вновь введенных в эксплуатацию основных фондов за отчетный период к их первоначальной (восстановительной) стоимости на конец периода. Он показывает, насколько интенсивно идет процесс «омоложения» техники.

Степень износа характеризует техническое состояние основных фондов. Коэффициент физического износа определяется отношением суммы начисленного износа за весь период использования основных фондов к их первоначальной либо восстановительной стоимости.

Уровень технического состояния основных фондов, позволяющий в значительной мере судить о возможности их использования и необходимости замены, характеризуется возрастным составом рабочих машин и оборудования.

Для анализа возрастного состава оборудования его группируют по видам и срокам службы, определяют удельный вес каждой возрастной группы в общем количестве единиц действующего оборудования. Фактически сроки службы нужно сопоставить с нормативными по важнейшим видам оборудования, что позволит сделать вывод об уровне морального износа оборудования и основных направлениях его снижения.

Важным показателем технического уровня производства является удельный вес прогрессивного оборудования в общем его количестве и стоимости. Повышение доли нового высокопроизводительного оборудования способствует росту производительности труда, увеличению объема продукции и снижению ее себестоимости.

Технический уровень предприятия характеризуется степенью механизации и автоматизации производства и труда. Анализ ведется в трех направлениях: по охвату рабочих механизированным трудом, по уровню механизации труда и уровню механизации и автоматизации производства.

Степень охвата рабочих механизированным трудом характеризует удельный вес рабочих, занятых механизированным трудом, в общей их численности.

Коэффициент механизации труда определяется отношением рабочего времени, затраченного на механизированные работы, ко всему отработанному времени на данный объем продукции или работ.

Коэффициент механизации работ определяется отношением объема продукции иди работ, произведенных механизированным способом, к общему их объему.

При анализе технического уровня производства следует определить влияние его изменения на производительность труда, фондоотдачу, оборачиваемость оборотных средств. С этой целью изучается динамика фондовооруженности работников предприятия.

Между фондовооруженностью работников, фондоотдачей основных фондов и производительностью труда суще­ствует тесная взаимосвязь, которую можно выразить сле­дующей формулой:

где WR — среднегодовая выработка продукции на одного работника;

R — среднесписочная численность работников;

F — среднегодовая стоимость основных фондов (средств).

Таким образом, основными условиями роста производительности труда и увеличения объема продукции являются повышение фондоотдачи основных фондов и фондовооруженности работников. Пользуясь приведенной формулой, можно сопоставить динамику по всем входящим в нее показателям и исчислить влияние фондоотдачи и фондовооруженности работников на производительность труда.

Анализ уровня технологии производства может осуществляться по предприятию в целом, по отдельным производствам и технологическим процессам, по отдельным изделиям или группам изделий, агрегатов, узлов, деталей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]