Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_33_33_33_33_33_33_33_33_Shpory_istor.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

43.Научно-техническая революция: сущность, основные черты и направления

Во второй половине50-первой половине 60 гг. произошла научно-техническая революция. Ее развертывание в БССР предусматривало качественное преобразование производительных сил на основе внедрения в производство новых достижений науки и техники. Развивались особенно те отросли промышленности, которые обеспечивали технический прогресс всего народного хозяйства. Это машиностроение, металлообработка, химическая и нефтехим. промышленность, энергетика .Были построены : завод автоматических линий, впервые в БССР завод электронных вычислительных машин в Минске, начал действовать Полоцкий нефтеперераб. завод. Был освоен выпуск трактора»Беларусь»,так же «МАЗ», первые автосамосвалы »Бел АЗ» в Жодино. Начался выпуск холодильников «Минск».

В производство внедрялась наиболее современная техника, ручной труд заменялся машинным. Переход промышленности на новый технический уровень проходил медленно. В 1957 году была сделана попытка реформировать управление экономикой. Вместо министерств, были введены совнархозы. Они управляли промышленностью и сельским хоз.в пределах определенной территории. К неудаче этой реформы привело то, что командно-административные методы управления целиком сохранялись.

Происходит овладение ядерной энергией. Первые открытия были в интересах войны.1945 г.- создание ядерной бомбы, испытано в США.Построена 1-ая АЭС(в1945 г- в СССР, 1957 г.- в Англии, США).Атомная энергетика явл-ся наиболее перспективной энергетикой. В 1957 г.- в Англии произошла 1-ая крупная авария, 1979 г- в США, в 1986 г- в Чернобыле. Лидер потребления ядерной энергии- Франция, там 80% энергетики произв-ся на АЭС. США занимает 1-ое место по кол-ву энергоблоков.

1945г. Создание 1-ой ЭВМ в США.ЭВМ развивается по по поколениям, которые харак-ся своей базой: а) на электронных лампах(1-ые компьютеры были 30 м. в длину, сост. Из 18000 электроламп, которые ежесекундно перегорали. На одно действие- 3000 сек. вычеслений);б) на полупроводниках;в) микросхемы и т.д. В конце 80-ых гг- «Компьютерная рпеволюция»:1) Появление микропроцессов(миниатюрные компьютеры(чипы, блоки), которые вставляются в отдельные узлы мех-ма). Без них невозможно автоматизация произ-ва. Создатели 1-ых микропроцессов: фирам Intel. 2) Появление ПК(1-ый ПК разработали учёные фирмы Xerox в 1971 г.). В 1975- в США был продан 1-ый ПК марки Aple-1.3) Космическое произ-во- это создание прмышленных проектов(произ-в, целых предприятий) в космосе.4) Генетика(биотехнология)- изменение генного кода растений и животных, чтобы они давали больше пародукции. Учёные говорили, что можно вырастить корову, которая будет рожать 200 телят в год, а также побеги растений, оторые будут давать 200 тыс плодов в год.

44.Бсср в период восстановления народного хозяйства. Попытки реформирования советской экономики 50-60 гг. 20 в.

В годы войны БССР потеряла очень много. Почти все крупные сооружения разрушены, большая часть населения погибла, перестали действовать все заводы и т.д. Особенностью восстановления стало то, что Беларусь, как часть единого союзного государства, получила помощь со стороны тех республик, которые избежали гитлеровской оккупации. Восстановление планировалось завершить на протяжении четвертой пятилетки. Проходила она в условиях централизованной плановой системы экономики являлась частью процесса модернизации. Во время восстановления хозяйства внимание было уделено прежде всего тяжелой промышленности Высокими темпами шло развитие западных областей Беларуси. В1950 выпуск продукции был превышен в 2 раза, чем в 1940 году. К1950 году народное хозяйство было восстановлено. Развивалось строительство, в тяжелом положении был транспорт, особенно железнодорожный. Но со временем все было восстановлено. Военные разрушения затронули и сельское хозяйство. Не было скота, были уничтожены хоз. постройки. жилье, земля обрабатывалась лошадьми, а если их не хватало, то запрягались крестьяне. Сельское хозяйство было не в состоянии после войны обеспечить страну продуктами, поэтому до 1947 года существовала карточная система продуктового обеспечения населения. В первую очередь восстанавливались колхозы как единственная форма хозяйствования на земле. В восточных обл.это произошло сразу после войны, на западе дела обстояли иначе. До войны здесь были объединены в колхозы только 7% крестьянских хозяйств. Поэтому был взят курс на проведение сплошной коллективизации в короткие сроки. Осложняло эту задачу большое количество хуторов. Хозяйства хуторян ликвидировались , а их самих переселяли в Сибирь и Казахстан. За годы пятилетки почти все сельское хозяйство было восстановлено. Однако положение колхозного крестьянства все еще оставалось тяжелым. Платой колхозникам за их труд были трудодни с очень малым количеством продуктов. Жили они за счет своих огородов. Почти вся продукция, полученная в колхозах, шла на продажу государству по низким ценам. Основные средства государство направляло на развитие промышленности, а не сельского хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]