Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33-39 .docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
25.98 Кб
Скачать

33 Проблема антропогенеза в философии и науке.

Антропогенез — учение о происхождении человека.

Антропогенез -процесс со многими неизвестными. Пьера Тейяра де Шардена считал, человек является «осью и вершиной эволюции» и «расшифровать человека, значит, в сущности, попытаться узнать, как образовался мир и как он должен продолжать образовываться»

До XIX в. господствовала антропологическая концепция, согласно которой мир появился в результате акта божественного творения(Бог- творец) . осмысление проблемы антропогенеза началось в XIX в. Главное достижение было связано с утверждением эволюционной теории. В 1871 г. в книге «Происхождение человека и половой отбор» Ч. Дарвин -происхождении человека от обезьяноподобного предка в результате процесса эволюции.Дарвин не выявил влияния социального фактора на его развитие. в его теории отсутствует объяснение качественного различия деятельности мозга человека и животного. Дарвин не затрагивал вопрос о роли труда в процессе антропогенеза.

На эту роль было обращено внимание в трудовой теории антропогенеза, защитником которой был Ф.Энгельс. Представители этой теории считали, что труд не отменяет действия биологических законов, но преобразовывает характер действия естественного отбора, формирует способность становящегося человека преобразовывать природу по своим собственным меркам, а вместе с тем способствует и формированию самого человека. эта теории связывают развитие руки, речи, мозга, мышления, сотрудничества людей и сплочения их в коллективы. труд связан с изготовлением орудий труда, в которых закрепляются социальный опыт человека, его навыки, умения, способ мышления.

Таким образом становление человека и общества— процесс антропосоциогенеза, и важнейшая роль в нем принадлежит трудовой деятельности. В 20-х гг. ХХ в. произошел синтез классического дарвинизма с новейшими достижениями генетики, который получил названии синтетической теории эволюции. Синтетическая теория эволюции -теория органической эволюции путем естественного отбора признаков, детерминированных генетически. В западных странах сопротивление дарвинизму и эволюционизму оказывали общественные круги, близкие к церкви.

Пьера Тейяра де Шардена. Свою теорию он изложил в знаменитой работе «Феномен человека». С его точки зрения, переход к «феномену человека» осуществляется не через морфологические изменения и не посредством естественного отбора, как у Дарвина, а определяется внутренними силами самого организма будущего Homo sapiens. Позволило показать, каким путем шло развитие от предчеловека к «человеку разумному»: увеличение и усложнение мозга, выпрямление лба, овладение огнем и орудиями деятельности.

Тейяра де Шардена считал появление Homo sapiens — это скачок в антропогенезе. появление человека — процесс коллективный и «первым человеком» является и может быть только множество людей».Антропогенез не линейный процесс.Такова общая теоретическая ситуация разработки проблемы антропогенеза на сегодняшний день. Не все в ней до конца выяснено и объяснено.. В науке сегодня можно считать доказанным тот факт, что человек — это продукт естественного развития самой природы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]