Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_rabota.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
188.06 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

Реферат

«Специфика организации культурно-рекреационной деятельности, социально-психологическая сущность рекреационной деятельности. Технология моделирования культурно-рекреационных программ»

Выполнили студентки группы СП-14

Смольская Екатерина Васильевна, Делемень Виктория Владимировна

Гомель, 2011

Тема: Специфика организации культурно-рекреационной деятельности, социально-психологическая сущность рекреационной деятельности. Технология моделирования культурно-рекреационных программ

Основные вопросы темы:

  1. Понятие и сущность рекреационной деятельности

  2. Особенности рекреационной деятельности

  3. Понятие феномена «физическая рекреация»

  4. Социально-экономические факторы формирования рекреационных потребностей

  5. Рекреационное проектирование как способ оптимизации программы рекреации

Основные понятия темы:

рекреация, рекреалогия, рекреационная деятельность, рекреационные ресурсы, рекреационные потребности, рекреационный комплекс, рекреант, физическая рекреация, туризм, свободное время, физкультура, активный отдых, пассивный отдых.

Литература:

  1. Ерошенков И. Н. Культурно-воспитательная деятельность среди детей и подростков / И. Н. Ерошенков. – М.: Гумани­тарный изд. центр ВЛАДОС, 2004. – С. 221.

  2. Китаев-Смык Л. А. Проблемы интеграции психологии и медицины / Л.А. Китаев-Смык // Психол. журн. – 1988. - №5. - С. 85-96.

  3. Мосалев Б. Г. Досуг: методология и методика социологических исследований: Учеб. пос. / Б. Г. Мосалев. - М.: МГУК, 1995. – С. 96.

  4. Орлов А. С. Концепция социологии рекреации / А. С. Орлов // Социол. исслед. – 1990. - №9. – С. 102-106.

  5. Рыжкин Ю. Е. Психолого-педагогические основы физической рекреации: Учеб. пос. / Ю. Е. Рыжкин. – Спб: РГПУ им. А. И. Герцена, 1997. – С. 360.

  6. Алаев Э. Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь. – М.: Мысль, 1983. – С. 350.

  7. Кусков А. С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм: Учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2004. – С. 320.

  8. Мамутов В. К, Амоша А .И., Дементьева Т. Н. и др. Рекреация: социально-экономические и правовые аспекты. – Академия наук Украины Институт экономики промышленности. – Киев: Наукова думка, 1992. – С. 141.

  9. Мироненко Н. С., Твердохлебов И. Т. Рекреационная география. – М.: МГУ, 1981. – С. 208.

  10. Проблемы конструктивной географии: Теоретические основы рекреационной географии / Коллектив авторов; Отв. ред. В. С. Преображенский. – М.: Издательство «Наука», 1975. – С. 224.

  1. Понятие и сущность рекреационной деятельности

Рекреация (польск. rekreacja — отдых, от лат. recreatio — восстановление) — комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного человека. В этом значении термин «Рекреация» употребляется с 60-х гг. XX в. в литературе по физиологическим, медицинским, социально-экономическим, архитектурно-строительным и др. проблемам организации отдыха населения. Практически под рекреацией понимают отдых после рабочего (учебного) дня, рабочей недели, во время очередного отпуска или каникул. В случаях, когда отдых сочетается с лечением, например в санаториях, рекреация без чётких границ смыкается с восстановлением здоровья, лечением. Рекреация характеризуется величиной времени, в рамках которого происходит восстановление сил, и деятельностью, осознанно или инстинктивно направленной на это восстановление. Величина рекреационного времени зависит от уровня производительности общественного труда и характера производственных отношений, а также от возраста, пола, профессии и ряда др. социально-демографических факторов. Рост производительности общественного труда, с одной стороны, позволяет увеличить время на рекреацию, а с другой — требует его увеличения как необходимого условия для простого и расширенного воспроизводства физических, духовных и интеллектуальных возможностей человека. Т.о., общественно необходимому рабочему времени соответствует общественно необходимое рекреационное время. Потребность человека в рекреации — социально-экономическая категория, меняющая своё содержание в зависимости от характера производительных сил и производственных отношений. В условиях капитализма рекреационное время достигает общественно необходимой величины, вопреки интересам владеющих средствами производства, лишь в результате классовой борьбы, в условиях социализма — в результате планомерной и целенаправленной деятельности государства, трудящихся.

Рекреация тесно связана с проблемой свободного времени. Разнообразные занятия людей в свободное время, направленные на восстановление здоровья и физических сил, всестороннее развитие личности, называются рекреационной деятельностью. В содержании и формах организации рекреационной деятельности происходят постоянные изменения, постепенно повышается значение активных видов отдыха.

Научно-техническая революция увеличивает долю интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок в труде за счёт сокращения физических. Это изменяет характер отдыха, преимущественно пассивную рекреацию, направленную главным образом на восполнение энергетического ресурса организма, заменяет активнй отдых, требующий энергетических затрат (за счёт энергетического ресурса, не израсходованного в рабочее время). Рекреационная деятельность охватывает различные виды занятий (туризм, физкультура, спорт, художественная самодеятельность, техническое творчество, коллекционирование и т.п.) с неодинаковой степенью физических, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок. Социально перспективные виды этой деятельности способствуют гармоническому развитию личности и тем самым повышают социальную и физиологическую эффективность Рекреация, а некоторые виды, связанные с трудовыми процессами, имеют прикладное значение. Рекреационная деятельность организуется, как правило, через различные государственные и общественные учреждения, клубы, носит общественный характер, но может быть и индивидуальной.

Рекреационная деятельность основана на применении рекреационных ресурсов, к которым относят природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, растительность, водоемы), редкие природные объекты (водопады, карстовые пещеры, красивые ландшафты, экзотические для данной местности виды растений, месторождения полудрагоценных камней и пр.), культурные и исторические памятники, города и другие населенные пункты, уникальные технические сооружения. Социальные рекреационные ресурсы включают здания и инженерные сооружения (профилактории, пансионаты, дома отдыха, пионерские и спортивно-оздоровительные лагеря, детские дачи яслей и садов, санатории и курортные лечебницы), сооружения спортивного и культурного назначения (спортивно-оздоровительные комплексы, стадионы, театры, клубы, музеи). Среди рекреационных ресурсов различают курортные, оздоровительные, спортивные, экскурсионно-туристские и др. Территориальные сочетания лечебно-оздоровительных и экскурсионно-туристских учреждений, а также предприятий, обеспечивающих нормальное функционирование рекреационных учреждений, составляют рекреационные зоны.

Для отдыха и оздоровления населения широко применяются спортивно-оздоровительные комплексы, имеющиеся в городах и поселках как при крупных предприятиях и учреждениях, так и в районах по месту жительства. В полном наборе оздоровительный комплекс включает в себя плавательный бассейн, бани, спортзалы для таких популярных игр, как волейбол, баскетбол, мини-футбол, большой и настольный теннис, залы тренажеров, ритмической гимнастики и ЛФК.

К самым простым по структуре и общему режиму оздоровительным учреждениям, предназначенным для организованного отдыха практически здоровых людей, в т.ч. и родителей с детьми, относятся пансионаты. В них обеспечиваются проживание, питание, культурные и спортивные мероприятия. Реже они имеют небольшие медицинские кабинеты или отделения. Проживающие в пансионатах на курортах могут пользоваться лечением в общекурортных поликлиниках.

Дома отдыха — оздоровительные учреждения для отдыха, в т.ч. и семейного, и профилактики заболеваний у практически здоровых людей, а также для климатолечения лиц, перенесших заболевания. Дети с родителями в дома отдыха, особенно отдаленные (в других климатических зонах), принимаются с 6-летнего возраста, прошедшие медицинский отбор, чтобы исключить направление соматических и инфекционных больных. Дома отдыха, в т.ч. и санаторного типа, где есть расширенные медицинские отделения с врачебным, в т.ч. педиатрическим, и фельдшерским персоналом, имеют более регламентированный общий режим, чем пансионаты. Имеются и специализированные дома отдыха, например для беременных, молодежи, для реабилитации выздоравливающих лиц. Получили распространение плавучие дома отдыха, организуемые на речных и морских судах.

Молодежные спортивно-оздоровительные лагеря создаются в основном в период летних каникул у школьников и студентов. Предназначены для здоровых лиц. Отличительной чертой их является значительный объем самообслуживания; срок пребывания от 20 до 60 дней.

Пионерские лагеря бывают в основном летние и зимние в период школьных каникул, хотя есть и круглогодичные.

В правильной организации рекреационной деятельности важное значение имеют учреждения здравоохранения. В задачи этих учреждений входят контроль за санитарным состоянием рекреационных учреждений и рекреационных ресурсов — пляжей, водоемов для купания, источников подземных минеральных вод и т.д.; организация профилактических прививок обслуживающему персоналу рекреационных учреждений в районах распространения природно-очаговых заболеваний: осуществление эпидемиологического надзора с целью предотвращения заноса инфекционных болезней из других районов страны или из других стран; допуск к различным видам спортивно-оздоровительных занятий, наблюдение за физическими нагрузками и состоянием здоровья посетителей любых рекреационных учреждений; оказание медпомощи при заболеваниях; участие в работе горноспасательных отрядов и оказание первой медпомощи при травмах, горной болезни; гигиеническое воспитание и пропаганда здорового образа жизни; профилактика нарушений адаптации и появления у приезжих заболеваний или нарушений здоровья, связанных с дезадаптацией.

Интенсивное загрязнение и деградация окружающей среды, наблюдавшиеся во многих регионах нашей страны, распространились и на наиболее популярные рекреационные районы и зоны. Медработники рекреационных учреждений совместно с региональной санитарно-эпидемической службой и природоохранными службами других ведомств постоянно осуществляют контроль за состоянием природной среды на рекреационных территориях с целью не допустить загрязнения окружающей среды стоками в водоемы и выбросами в атмосферу. Рекреационные территории также должны быть надежно защищены от загрязнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]