Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_33_33_33_33_33_33_33_33_Shpory_istor.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

45. Социально – экономическое развитие бсср в 70-80 годы XX века

Период с 1970 по 1985 гг. для экономики СССР, в том числе и БССР, был противоречивым. В этот период предпринимались по-пытки ускорения НТП, как одно из главных условий подъема материального и культурного уровня жизни народа. Ядром ускорения НТП стали механизация и комплексная автоматизация производства. В БССР за 9–11-ю (1971–1985 гг.) пятилетки количество предприятий, переведенных на комплексную механизацию, увеличилась в 1,5 раза, а на автоматизацию – в 2,5 раза. Однако по-прежнему, высокой оставалась доля физического труда (в промышленности – около 40 %, в сельском хозяйстве – около 70 %). В сельском хозяйстве в 70-е – первой половине 80-х гг. в БССР основное внимание уделялось строительству крупных механизированных ферм и комплексов по производству молока и мяса, а основную часть кормов завозили из-за пределов республики. Также с конца 60-х гг. стала осуществляться мелиорация. Осушенные земли (прежде всего на Полесье) давали до 40 % всех кормов. Однако проведенная без глубокой научной проработки, мелиорация создала проблему рек белорусского приозерья, загрязнения нитратами, песчаные бури. В начале 80-х гг. сельское хозяйство СССР (и БССР) оказалось в кризисном состоянии и уже не удовлетворяло спрос населения. Это обострило продовольственную проблему. Резко возросли закупки

продовольствия за рубежом. Принятая в 1982 г. продовольственная программа СССР по инициативе секретаря ЦК КПСС по сельскому хозяйству М. Горбачева себя не оправдала. К середине 80-х гг. про-

блема обеспечения населения обострилась настолько, что вновь появились карточки, введено нормированное потребление. В 1970–1985 гг. в СССР образовалась, несмотря на определенные успехи, устойчивая тенденция снижения темпов роста по всем экономическим показателям. Это свидетельствовало о том, что в стране сложился механизм социально-экономического торможения. В качестве основных причин его формирования можно выделить некоторые:1. Неэффективность директивного централизованного управления народным хозяйством. В СССР работало 1,5 млн предприятий, центральные органы не в состоянии были подчинить своему контролю сверху все хозяйственные связи в обществе.2. Снижение доходов от продажи за границу сырья и энергоресурсов, прежде всего нефти.3. Рост военных расходов СССР. До 80 % предприятий машиностроительной отрасли работали на оборону. Благодаря колоссальным

усилиям только в военно-стратегической области удавалось поддерживать паритет с США. Таким образом, в 1970–1985 гг. несмотря на выросший эконо-мический потенциал, все очевиднее становилось нарастание кризисных явлений, необходимость серьезных перемен.

46. Основные достижения белорусской культуры в 50-80-е гг. Хх в.

За годы 2-и мировой войны была уничтожена почти вся материально-техническая база учреждений науки и культуры, не пришли из войны многие образованные и профессионально подготовленные люди. В таких условиях сразу после освобождения начинается культурное воссоздание БССР.

Но первые послевоенные годы отметились новой волной широкомасштабных репрессий на Беларуси, связанных из деятельностью сподвижника Берии Я.Цанавы. Но происходило воссоздание системы образования. К 1950 г. вдалось восстановить довоенную сеть общеобразовательных школ, шло увеличение количества средних школ. К середине 50-х гг. был завершенный переход к всеобщему семилетнему обучению. В 1944-1945 гг. работали 22 ВУЗ. Скоро возрождалась академическая наука, флагманам которой стала аднавіўшая свою работу в 1944 г. АН БССР. К концу 1950 г. в республике действовала 77 ученых учреждений.

Развитие беларуской литературы шло в очень сложных условиях. Диктат коммунистической партии, перевес стиля "социалистического реализма" привел к тому, что многие литературные произведения определялись бесконфликтностью и идеализацией советского строя (романы А.Стаховіча, М.Паслядовіча и др.). Главная тема беларуской литературы - эта война (И.Мележ, М.Лынькоў, И.Шамякін и пр). Этому же были посвященный и первые послевоенные пьесы К.Крапивы, А.Маўзона, А.Кучеро.

Театральное искусство также ощущала на себе притеснение партийного руководства. Когда в сезоне 1944-45 гг. в БССР работала 12 театров, то в 1950 г. их осталось только 8. В космополитизме были обвиненный театральные режиссеры В.Галаўчынер, Я.Рамановіч. Начались нападки на пьесы А.Макаёнка, оперу Я.Цікоцкага "Алеся", композитора П.Падкавырава. В то же время на сцене сияли таланты актеров Б.Платонава, Г.Почвенно, Л.Ржэцкай, Л.Аляксандроўскай.

Одной из главных тем искусства становится героизм советских людей в годы войны, воплощение героя из богатым внутренним миромИз начала 50-х годов начинают приобретать популярность жанровые картины (Г.Бржазоўскі, А. и И.Ткачевы, П.Гаўрыленка). Ярко проявился талант скульптора З.Азгура. Он создает целую серию портретов исторических деятелей и героев современности. Значительным достижением стал ансамбль Площади Победы (1954), созданный З.Азгурам, А.Бембелем, А.Почвенным, С.Селіханавым.

Манументалізмам отмечается и послевоенная архитектура (композиции проспекта Скорины, Привокзальной площади). Господствует да называемый имперский стиль - "сталинский ампир". Создаются генпланы реконструкции городов. Значительное внимание придается воссозданию промышленных предприятий и жилого фонда (преимущественно малапавярховыя дамы).

Противоречивый характер носила культурная жизнь республики и в дальнейший период: 50-80 годы ХХ ст. Из одной стороны, шла демократизация, связанная из наступленнем "оттепели", реабилитация деятелей науки и культуры, аслабленне партийного притеснения, В 1958 г. происходит переход к всеобщему 8-летнего обучения и введение в средней школе одиннадцатилетнего термину из производственным обучением. Десятилетнее обучение ворочалось в 1964-1984 гг., а в 70-я гг. было введена всеобщее среднее образование молодежи. В профессионально-технического образования создавалась единственная система городских и сельских профессионально-технических училищ. В 1950 г. в БССР работала более чем сто техникумов, 29 ВУЗ. Но высшее и среднее специальное образование отмечалось экстенсивностью, когда при постоянном увеличении количества выпускников не всегда сохранялось качество их обучения.

Одной из отрицательных черт образования того времени стало сужение сферы использования беларуского языка. В БССР не было ни одного среднего специального и высшего учебного учреждения из беларуским языком обучения.Допускалось преподавание беларуского языка по-русски. В середине 80-х гг. всего около 19% детских садиков и 23% школ работали на беларуском языке. Наука этого периода характеризуется становлением фундаментальных исследований.Открываются институты физики и математики, генетики, цепла- и массообмена и др. Широко известными в мире стали биолог В.Купревич, математик У.Платонаў, физик М.Борисевич. Преимущественное развитие в республике получили техническая и физико-математическая науки, что связана из развитием учено-технического прогресса. Однако только немногие ученые разработки находили прымяненне на практике.

В беларуском русле развивается литература. Усиливается ее связь из жизнью. Но сохраняется партийное руководство, цензура, в особенности расширенные во второй половине 60-х гг. В качества ведущего жанра прозы устанавливается роман. Главной остается тема прошедшей войны, но сейчас художники слова большее внимание придают раскрытию внутреннего мира человека в таких экстремальных условиях (романы А.Адамовича, В.Быкова, И.Навуменкі, И.Чыгрынава, документалистика С.Алексіевіч и др.). Историческая проблематика также притягивает к себе пристальное внимание (романы Л.Дайнекі, В.Іпатавай, У.Короткевича, К.Тарасова, пьесы А.Макаёнка, А.Петрашкевіча).

Беларуские литераторы тесно сотрудничали из киностудией "Беларусьфильм", которая восстановила свою работу в 1944 г. Каждый год на ей выпускалась около 70 фильмов разных направлений. Средь наиболее известных - художественные ленты "Міколка-паровоз", "Белые россы", "Крушение империи", "Альпийская баллада".

Из 60-х гг. беларуские театры восхищаются морально-этичной проблематикой. Относятся пьесы беларуских драматургов (А.Дударева, А.Макаёнка, М.Матукоўскага), русских и мировых классиков, советских авторов. Мировое признание получает балетная труппа Беларуского государственного театра оперы и балета под руководством В.Елізар'ева, своего рода основателя беларуской школы балета ("Создание мира" А.Петрова и др.). К середине 80-х гг. в БССР работали 2 музыкальные, 6 кукольных, 9 драматических театров, но только три из их были беларусскоязычные.

В музыкальном искусстве развиваются жанры симфонии и инструментальной музыки (композиторы У.Алоўнікаў, М.Аладаў, А.Богачей, И.Лучанок, У.Мулявин, П.Падкавыраў, Я.Цікоцкі). В 70-80-я гг. являются новые типы музыкальных и танцевальных коллективов (вокально-инструментальные ансамбли "Пииты", "Верески", "Друзья", фольклорно-хореографический ансамбль "Харошкі").

В годы "оттепели" начали свою работу талантливые художники А.Кішчанка, Я.Шчамялёў, Г.Воскоцветник, У.Стальмашонак, М.Савіцкі.

Значительные смены происходят в это время в архитектуры. Начинается массовое строительство жилья; разрабатываются генпланы застройки городов, в которых планируется место под целые жилые районы и микрорайоны. Распространяется крупнопанельное строительство. Новым объектам для беларуских строителей становится столичный метрополитен (из 1977 г.). Архитекторы работают над созданием мемориальных ансамблей и комплексов (монумент "Минск - город- герой", комплексы "Хатынь", "Брестская крепость-герой", "Прорыв").

В то же время в середине 50-х гг. усилилась политика конфронтации государства по отношению к религии и верующих. После постановления СМ СССР (1961 г.) началась компания по массовому закрытию и даже уничтожения храмов, репрессии по отношению к служителям культов.

Культура БССР середины 50-80 гг. была тесно связана из культурами союзных рэспублік и стран социалистического лагеря. Ладились недели и декады культуры Беларуси в других странах, фестивали искусств ("Дружба народов", "Беларуская музыкальная осень" и др.), на гастроли выязжалі знаменитые беларуские творцы, укреплялись связи творческих союзов и художественных коллективов.

Таким образом, беларуская культура периода 40-80 гг. прошла очень сложный и тяжелый путь через чрезмерное партийно-советское руководство, классовый подход. Ограничивалась свобода творчества, и, что наиболее тяжело для национальной культуры, выжимание беларуского языка было введена в ранг государственной политики. Культура, наука и образование не получали достаточного финансирования, что серьезно отбилось на их уровни и качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]