Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_33_33_33_33_33_33_33_33_Shpory_istor.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

36.Образование бсср и Литовско-Белорусской сср. Второе провозглашение бсср. Образование ссср.

3 марта 1918г. – был подписан мирный договор « Брестский» между Советской Россией и Германией(согласно этому договору Беларусь делилась между Россией и Германией).

25 марта – 3я уставная грамата, в которой БНР провозглашалась независимым гос-вом и определялись границы БНР( Могилёв, Витебск, Минск, Смоленск, Чернигов, Вильня, Гродно).

Провозглашение БНР – 1ый шаг к созданию белорусской государственности, попытка не дать растащить белорусскте земли соседним странам.Считалось, что белорусские земли - это Польские земли .В ноябре 1918г. – немцы покидают территорию Беларуси, лидеры БНР призывают белорусов .

25 декабря – в Москве приняли решение создать Советскую Беларусь и передали приказ Мясникову, 30 декабря – в Смоленске состоялась северо–западная конференция большевиков и принято решение создать Советскую Беларусь(ССРБ) и компартию.

Создаётся 1ое правительство, 1 января – манифест правительства был опубликован( день образования БССР).5 января правительство переехало в Минск (столица), в состав БССР вошло 5 губерний: Могилёвская, Витебская, Минская, Гродненская, Смоленская. Причины образования БССР: 1. международная – стремление Польши восстановить РП в рамках 1772г.2 – 3 февраля 1919г. – 1ый Всебелорусский съезд советов( законодательно оформить образование БССР).Незадолго до этого принято решение забрать у БССР 3 губернии и отдать России, а остальные 2 передать в состав Литвы.В конце февраля 1919г. – объединение, образование ЛИТБЕЛССР со столицей – ВильняЛетом 1919г. – республика была оккупирована поляками, в июле 1920 – восстановление Советской власти.31 июля 1920г. – 2ое провозглашение БССР.Проосущ-ло до сентября 91 г.

37. Формирование советской общественно-политической системы в 20-30 годы Xxвека

Полит-ая система состоит из:- полит-их отношений;-гос-во(т.е. все органы власти управления- это есть полит-ие партии, полит-ие движения.); - политические принципы и нормы;- полит-ое сознание(как народ воспринимает политику);То, что получилось на практике у большевиков называется тоталитарное общество.И сложилась эта классическая модель в 30-ые гг. 20-ого века.

Тоталитаризм - общество, в котором государство стремиться контролировать все сферы жизни человека.

Признак тоталитарного общества:

1. Установление однопартийности и монополии на власть с одной партией (коммунистический)2. превращение коммунистической партии в госуд. структуру, занимавшую доминируещее положение в советской общественно - политической системе.3. Создание системы советов. По конституции они считались высшим органом власти.4. Широкое использование массовых репрессий- это карательные меры, применяемые гос-ом к отдельным лицам или группам лиц.»Красный террор»-знаменитые массовые репрессии.

Это считалось нормальным методом. С 34г появляется статья "об измене родине" за нее давали либо 10 лет либо расстрел. Начало уголовной ответственности наступало с 12 лет. В 37году срок за измену родине составлял до 25 лет. В 34 году создана система лагерей "ГУЛАГ".С 1937 г.- официально разрешено использовать пытки(выслана телеграмма Сталина об использовании физич-ого воздействия над заключёнными). С 30-го гг.- чтобы признать чел-ка виновным, нужно было только получить лишь его признание.Понятия призумции невиновности- не существовало.Поэтому и использовали физ-ое насилие над людьми.Первые руководители республики признавались в нелепых вещах. Напр. В Ом, что они насыпали толчёное стекло в молоко крестьянам, таким образом желая навредить его хоз-ву, или то, что они взрывали мосты, по которым ехали молоховозы, чтобы их скинуть в реку, и молоко скиснет. Таким образом было репрессировано около 600-700 тыс. чел.Сущ-ло 53 лагеря по 1000 отделений,425 колоний для взрослых и 50 для несовершеннолетнх,90 для младенцев. С 1937года были официально разрешены пытки. После победы в ВОВ у людей появилась надежда на смягчение тоталитарного режима. С 1946года новая волна репрессий. Страдала культура, наука, особенно генетика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]