Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_ekzamen_doc_OTVYeT.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
522.75 Кб
Скачать

29. Внешняя политика Николая I. Крымская война.

Два основных направления определяли внешнеполитическое развитие страны: борьба с «революционной опасностью» и «восточный вопрос».

1830 год — попытки организовать интервен­цию во Францию и Бельгию для подавления в них революционных и освободительных движе­ний. Монархи других государств не поддержа­ли. Священный союз практически распался.

1848 год — новая волна революционного движения в Европе. Австрийское правительст­во обратилось к правительству России с прось­бой о помощи. Русская армия под командова­нием И. Ф. Паскевича двинулась в Венгрию и подавила революцию.

Однако либеральные круги Европы были не­довольны вмешательством России во внутренние дела других государств. Кроме того, интересы России сталкивались с устремлениями европей­ских держав, доминировавших на ближневос­точных рынках сбыта, что привело к диплома­тической изоляции России в годы Крымской войны.

1826-1828 года - Русско-персидская вой­на. Иранское правительство хотело вернуть ут­раченные ранее территории Азербайджана. Вой­на докончилась подписанием Туркманчайского мирного договора, по которому к России перешла территория восточной Армении.

1828-1929 года - Русско-турецкая война, окончившаяся подписанием Адрианопольско­го договора. Россия получила дельту Дуная береговую линию на Кавказе и Ахалцихскую область. Греция получила автономию. Влияние России на Ближнем Востоке возросло.

1833 год — Ункиар-Искелесийский договор с Турцией, Проход через Дарданеллы для всех военных иностранных судов закрыт. Однако все возрастающее влияние России на Балканах не удовлетворяло европейские государства. Идя на уступки Англии, Россия пересмотрела условия этого договора в 1840 году.

1834—1859 года - Кавказская война. Гор­цы Кавказа под руководством Шамиля вели вой­ну за независимость, это сопротивление удалось подавить,

1863 1856 года — Крымская война. Все страны участники рассчитывали на территори­альные приобретения, поэтому война носила за­хватнический характер. Поводом для конфлик­та стал спор между католическим и православ­ным духовенством за право хранить ключи от Вифлеемского храма. Июнь 1863 года — рус­ские войска вступили на территорию Молдавия и Валахии. В октябре Турция объявит войну России. Первая крупная победа Русского флота в ноябре 1853 года. В Синопской бухте русская эскадра под командованием П. С. Нахимова уничтожила турецкий флот. Франция и Англия вступили в войну на стороне Турции (официаль­ное объявление войны России последовало вес­ной 1854 года). С октября 1854 года началась героическая 349-дневная оборона Севастополя. Руководил обороной Севастополя вице-адмирал В. А. Корнилов, а после его гибели П. С. Нахи­мов. Полевые армии неоднократно пытались оказать помощь (наступление под Балаклавой, на Евпаторию, сражение на Черной речке), но не достигли успеха, и город был сдан. На дру­гих фронтах события для русской армии раз­вивались более успешно. В ноябре 1855 года русские взяли Каре, и военные действия пере­несены на территорию Турции. Однако продол­жать военные действия Россия была не в состо­янии: возникла угроза расширения антирусской коалиции. 18 марта 1856 года был подписан Парижский мирный договор, по которому Рос­сия теряла острова в дельте Дуная и Южную Бессарабию. Черноморские проливы объявля­лись «нейтральными», то есть Россия не могла иметь здесь военный флот и арсеналы. Каре воз­вращался Турции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]