Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_ekzamen_doc_OTVYeT.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
522.75 Кб
Скачать

39.Русская культура второй половины хiх века и ее вклад в мировую культуру

Образование и просвещение.

Россия конца 19 начало 20 века страна с низким уровнем образования. (1) Неграмотность составляла 76%. (2) Дума даже рассмотреть вопрос о введении всеобщего начального образования, но помешала первая мировая война. Начальное образование делилась на светское и церковное. Среднее образование делилось на классическое, т.е. гимназии с преподаванием предметов гуманитарного цикла и реальные училища, где преподавали предметы естественного и математического типа. Обучение в средних заведениях было платным и принималось только после экзаменов. В Питере были открыты высшие женские курсы. По имени первого директора, историка Бестужева-Рюмина их стали называть бестужевскими. Так дано начало женскому образованию в России. Росло кол-во ВУЗов. На кануне первой мировой войны их было 100. Число студентов в университетах увеличилось в три раза. В университеты имели право поступать только выпускники гимназий. В быт людей входили: трамвай, электричка, автомобиль и телефон.

Развитие науки.

Конец 19 начало 20 века по размаху научных открытий, кол-ву выдающихся ученых, поэтов, писателей, музыкантов в историю культуры вошел под названием «Серебряный век русской культуры». Толчок к развитию дала отмена крепостного права в 1861 году и развитие капитализма в России. В этот период было много научных открытий мирового уровня.

Илья Мечников – обосновал теорию иммунитета, изучал проблему предупреждения различных заболеваний.

Павлов – работал в области нервной системы и доказал, что организм человека рассчитан на 100 лет, но сам человек своим неразумным поведением сокращает свою жизнь.

Альфред Нобель – швед, ученый физик и химик имел предприятия не только в России, но и в Европе. Изобрел динамит, бездымный порох, усовершенствовал нитроглицерин.

Темерязев – исследовал процесс.

Основоположником современной космонавтики стал Жуков. Он создал теорию самолета строения, создал в России институт аэродинамики. Сикорский – автор тяжелых самолетов. В 1918 году эмигрировал в США. И там сделал множество типов вертолетов. Попов создал радио.

Развитие культуры.

В области литературы было много имен планетарного уровня. В литературе было несколько направлений. (1) Основное – научно-реалистическое представление: Толстой (Война и мир, Анна Каренина, Воскресенье), Чехов (Чайка, Три сестры, Вишневый сад), рассказы Бунина. (2) Неоромантизм представляет рассказы Горького, Декадентского они погружают в мир красоты. В поэзии наиболее значительные направления: А) Символизм (Культ красоты) проповедовали: Блюс, Блок, Мережковский. Б) Акмеисты (Склонность к эстетизму): Гумилев, Ахматова. В) Футуристы (Отрицают старый мир): Маяковский, Пастернак, Северянин.

Театральное искусство.

Тоже развивалось в несколько направлений: А) Реалистическое было представлено художественным театром основанного Станиславским. Б) Театр Комиссаржевской в Петербурге. В) Студия МХАТ под руководством Вахтангова. Г) Метоморфологический театр Мейерхольда. Музыкальные традиции продолжал Марлинский и Большой театр: А) Здесь работали вокалисты Малярий, Сабанов, Нежданов. Б) Мастера балета Фокин, Анна Павловна. Мировое признание они получи после организации русских сезонов под руководством Дягелева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]