Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_ekzamen_doc_OTVYeT.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
522.75 Кб
Скачать

16 Реформы органов государственной власти и управления при Петре Великом

Вся государственная служба в стране регулирова­лась "Табелью о рангах" (введена в 1722 г.): 14 рангов, которые государственные служащие (военные и граж­данские. "статские") должны проходить со ступеньки на ступеньку. "Табель о рангах" давала возможность недворянам, достигшим 8-го ранга (первого офицерско­го чина) . получать потомственное дворянство. В 1708 - 1720 гг. - областная реформа: разделение страны на 8 губерний во главе с губернаторами (в руках губернатора - вся судебная, административная, поли­цейская. финансовая власть в губернии), разделение губерний на провинции во главе с воеводами. Реформа городского управления: учреждение бурмистров в горо­дах. создание городских магистратов. В 1717 - 1721 гг, прежние приказы заменяются кол­легиями с четким разграничением обязанностей (Воен­ная коллегия ведала армией, Адмиралтейств-коллегия -флотом, Коммерц-коллегия - торговлей, Мануфактур-коллегия - промышленностью, Юстиц-коллегия - зако­нодательством, Берг-коллегия - горным делом и т.д.). В состав каждой из них входили президент, вице-прези­дент, четыре советника, четыре асессора (помощника) и секретарь Административные реформы Петра I.

В сфере государственного устройства: прекращение деятельности Земских соборов, усовершенствование системы центральных органов власти и управления. Петр I полностью изменил систему государственного управления. Место Боярской думы, не игравшей существенной роли уже с 1700 г., в 1711 г. занял Правительствующий Сенат, обладавший законодательной, административной и судебной властью. Приобщению дворян к государственной службе должен был способствовать «Указ о единонаследии» введенный в 1714г., по которому все земли передавались по наследству лишь одному из сыновей.

Реформы центральной власти сочетались с внедрением нового территориального деления страны на восемь губерний во главе с губернаторами, подчиненными монарху и обладавшими всей полнотой полномочий в отношении вверенного им населения. Утвердился абсолютизм, и его главной опорой стал разросшийся бюрократический аппарат.

Социально-экономические, военные реформы Петра I.

В социально-экономической сфере: начало формирования единого российского рынка, успехи внешней торговли, появление первых мануфактур, элементы протекционизма (защиты отечественного производства от иностранной конкуренции). В военной сфере: полки «нового строя», попытки изменить систему комплектования армии. В сфере внешней политики: военная и дипломатическая активность в черноморском и прибалтийском направлениях. в промышленности. Государство всячески способствовало росту мануфактур в металлургии, кораблестроении, в текстильном, кожевенном, канатном, стекольном производстве. Центрами металлургической промышленности стали Урал, Липецк, Карелия, кораблестроения — Петербург и Воронеж, текстильного производства — Москва.

Реформы в обл. культуры и быта Петра I.

В духовной сфере: обмирщение культуры, усиление европейских влияний, в том числе в результате церковных реформ Никона. Создание Академии наук 1725, ряда школ, издание первой газеты «Ведомости» в 1703, реформа календаря в 1700 и т.д. Основные цели реформ понятны: Петр стремился европеизировать Россию, преодолеть отставание, создать регулярное, эффективное государство, сделать страну великой державой. Эти цели в значительной степени были достигнуты. Символом успехов можно считать провозглашение России империей (1721). Но за блестящим имперским фасадом скрывались серьезные противоречия: реформы проводились насильственно, с опорой на карательную мощь государственного аппарата, за счет жесточайшей эксплуатации населения.

Церковная реформа.

Церковная реформа играла важную роль в утверждении абсолютизма. В 1700 г. умер патриарх Адриан, и Петр запретил избирать ему преемника. Управление церковью поручалось одному из митрополитов, выполнявшему функции "местоблюстителя патриаршего престола". В 1721 г. патриаршество было ликвидировано, для управления церковью был создан "Святейший правительствующий Синод", или Духовная коллегия, также подчинявшаяся Сенату. Фактическим главой Духовной коллегии являлся обер-прокурор, назначаемый императором из числа высокопоставленных чиновников. Сторонник петровских преобразований архиепископ Феофан Прокопович написал "Духовный регламент", изданный как законодательный акт. В нем обосновывалась церковная реформа, определялись функции Синода по управлению церковью. Церковная реформа обозначала ликвидацию самостоятельной роли церкви. Параллельно с этим государство усилило контроль за доходами церкви с монастырских крестьян, систематически изымало значительную часть их на строительство флота, содержание армии, школ и др. Запрещалось создание новых монастырей, ограничивалось число монахов в существующих. Эти действия Петра I вызывали недовольство церковной иерархии и черного духовенства и явились одной из главных причин их участия во всякого рода реакционных заговорах.

Военные реформы Петра Великого

Важнейшей частью проводимых Петром Великим реформ была реорганизация всей системы комплекто­вания армии. Формируется регулярная армия на осно­ве рекрутской повинности: по одному рекруту с 20 крестьянских дворов, а с 1724 г. раскладку рекрутов вели в соответствии с числом душ мужского пола. С1699 по 1725 гг. проведено 53 рекрутских наборов, давших армии и флоту 280 тыс. чел. Рекруты проходи­ли серьезную военную подготовку, получали казенное обмундирование и вооружение. Взятые в рекруты ав­томатически освобождались от крепостной зависимо­сти. Создание первых гвардейских полков - Преображен­ского и Семеновского. В 1708 г. русская полевая армия состояла из 52 пехотных, 5 гренадерских и 33 кавалерий­ских полков. К концу царствования Петра I общая чис­ленность русской армии составляла 318 тыс. чел. Все дворяне обязаны были нести военную службу, начиная с солдатского чина. Издание в 1716 г. "Уста­ва воинского'', регламентировавшего порядок в армии в военное и мирное время. Устав требовал от офице­ров активности и самостоятельности. Подготовка офицерских кадров осуществлялась в двух военных школах - Бомбардирской (артиллерийской) и Преоб­раженской (пехотной). Были открыты морская, инже­нерная, медицинская и другие военные школы, что позволило к концу правления Петра полностью отка­заться от приглашения иностранных офицеров на рус­скую службу, В начале 1720-х годов по указу Петра основаны 50 гарнизонных школ для подготовки унтер-офицеров. Благодаря настойчивым усилиям Петра I русская армия превратилась в одну из сильнейших в тогдаш­ней Европе. Петр Великий был создателем и русского военно-морского флота: сначала на Азовском и Каспийском морях, а затем на Балтике. К Р25 г. российский флот на Балтике насчитывал 32 линейных корабля с воору­жением от 50 до 96 пушек каждый. 16 фрегатов. 85 га-, лер и других более мелких судов. Общая численности русских.военных моряков составляла около 30 тыс.| чел. Как и армия, флот комплектовался на основе рек­рутской повинности, а офицеры готовились либо з1 границей, либо в собсгвенной Навигацкой школе. 1720 i. издан "Морской устав", определявший жизнь деятельность военно-морского флота России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]