Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
57.33 Кб
Скачать

22-23) смутное время

Россия накануне смутного времени

В годы правления Федора Ивановича Российское государство находится в очень тяжелом политическом и экономическом положении. Предыдущие периоды самым неблагоприятным образом отобразились на хозяйственной деятельности Росси. Наиболее развитые центральные и северные районы Русского гос-ва находились в упадке, оттуда происходил массовый побег зависимого и свободного населения в южные и юго-восточные окраины Восточной Европы. В так называемую «Дикую степь». Это приводило к запустению феодальных хозяйств в независимости от принципа их владения, что в свою очередь наносило удар по такой категории, как феодальные землевладельцы. Во избежание подобной ситуации в дальнейшем царская администрация начала процесс по усилению крепостнических порядков на большинстве территорий России. В 1581 году впервые вводятся заповедные лета, которые запрещали покидать зависимым крестьянам своих владельцев в период Юрьего дня. Однако, это только ослабило процесс ухода крестьян, но не поменяло ситуацию экономики в целом. В самом конце XVI века правительство Бориса Годунова идет еще на более жесткие меры, вводя в 1597 году указ о пятилетнем сыске крестьян. Для усиления международного положения России при поддержки Бориса Годунова в русской православной церкви вводится институт патриаршества (1589). Первым патриархом становится ставленник Бориса Годунова Иов. В правлении Бориса Годунова происходит укрепление позиций России на западном и южном направлении. После русско-шведской войны 1590-93 годов Россия возвращает вновь ряд городов на балтийском побережье, тем самым открыв путь в балтийский регион. На южных рубежах в 90-е годы удалось предотвратить крупное вторжение крымских татар в пределы Русского гос-ва. Однако, после смерти царя Федора ситуация в России стала резко меняться, и одним из факторов были природные катаклизмы начала XVII века, воспринятые в народе как гнев божий.

Причины:

1. Тяжелый системный кризис московского государства, во многом связанный с правлением Ивана Грозного. Противоречивая внутренняя и внешняя политика привела к разрушению многих экономических структур. Ослабила ключевые институты и привела к гибели людей.

2. Были утрачены важные западные земли (яма, Иван-город, карела)

3. Резко обострились социальные конфликты внутри московского государства, которые охватили все общества (царская власть и боярская аристократия, бояре и дворяне, феодалы и крестьянство, церковь и светские феодалы, родовая аристократия и служилая аристократия и т.д.)

4. Вмешательство иностранных государств (Польша, Швеция, Англия и др. по поводу земельных вопросов, территории и тд.)

5. Династический кризис:

- 1584. После смерти Ивана грозного престол занял сын Федор.

- 1591. При загадочных обстоятельствах в Угличе скончался младший сын грозного, Дмитрий.

- 1598. Федор умирает, династия дома Калиты пресекается.

Этапы:

1. 1598-1605. Ключевая фигура - Борис Годунов. Он, по решению земского собора, был избран на царский престол в 1598г. Он слыл жестоким политиком, был опричником, обладал незаурядным умом. При активном его участии в 1598 в Москве учреждено патриаршество. Он резко изменил характер внутренней и внешней политики государства (освоение южных окраин, освоение Сибири, возвращение западных земель, перемирие с Польшей). Следовательно, происходит подъем экономики и обострение политической борьбы. В 1601-1603 неурожай, начинается голод и голодные бунты. В этот период на территории Польши объявился первый Лжедмитрий, получил поддержку польской шляхты и вступил на землю русскую в 1604 г. В апреле 1605. Годунов скончался неожиданно. В июне в Москву вступил Лжедмитрий 1. Через 11 месяцев, в 1606 он был убит в результате заговора.

2. 1606-1610. Этот этап связан с Василием Шуйским, первым "боярским царем". Взошел на престол сразу после гибели Лжедмитрия 1 по решению красной площади, дав крестоцеловальную запись о хорошем отношении к боярам. На престоле столкнулся с множеством проблем (восстание Болотникова, ЛД2, Польские войска, распад СУ, голод). Шуйскому удалось решить только часть проблем. В 1610 польские войска разбили отряды Шуйского и он был свергнут с престола и утвердился режим семибоярщины, бояре хотели пригласить на престол польского королевича Владислава при гарантии неприкосновенности веры и бояр, а также чтобы он сам поменял веру. Этому протестовала церковь, да и ответа не было от Польши.

3. 1611-1613. Патриарх Гермоген в 1611 инициировал создание земского ополчения вблизи Рязани. В марте оно осадило Москву и потерпело неудачу из-за внутренних разногласий. Второе создали осенью, в Новгороде. Возглавили его К.Минин и Д.Пожарский. Деньги собрали недостаточные для содержания ополчения, но и не малые. Ополченцы называли себя свободными людьми, во главе стоял земский совет и временные приказы. 26 октября 1612 ополчение сумело взять московский кремль. По решению боярской думы, оно было распущено.

24) Борьба русского народа против польских

И ШВЕДСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ В НАЧАЛЕ XVIIВ.

Лжедмитрий II (Тушинский вор). Еще не был разбит под Тулой Болотников, а в Стародубе (на Брянщине) уже появился новый «царь Дмитрий». В отличие от первого самозванца он был ставленником Сигизмунда III, короля Польского.

Ход похода. 1607 г. – не успев соединится под Тулой с Болотниковым, он в Путивле собирает силы. Январь 1606 г. – поход на Москву, в котором учавствовали остатки разбитой армии Болотникова.1 июня 1606 г. - Лжедмитрий II остановился в селе Тушино (ныне в черте Москвы), став там укрепленным лагерем. Отсюда – его пренебрежительное прозвище. В Тушино появляются учреждения, зеркальные государственной структуре официальной России.

Начало интервенции. Февраль 1609 г. – Шуйский заключает договор со Швецией, рассчитывая на помощь в войне с самозванцем. Согласно договору, Россия отдавала Швеции Корельскую волость на Севере. Шведы попытались захватить Новгород. Этот договор дал Сигизмунду III желанный предлог для перехода к открытой интервенции: он претендовал на шведский престол. Речь Посполитая начала военные действия против России и в сентябре осадила Смоленск. Январь 1610 г. – тушинское посольство к польскому королю. Соглашение о признании на престол его сына – королевича Владислава. Тем временем полководец Скопия-Шуйский (племянник царя) со шведским отрядом вместе подошел к Москве, снял 16-тысячную осаду Троицкой Лавры и 12 марта победителем вошел в Москву. Через месяц он скоропостижно скончался. 24 июня 1610 г. – разгром под Можайском гетманом Ходекевичем войск Д. Шуйского. К Москве из Калуги подошли отряды тушинцев.

Низложение Василия Шуйского. 17 июля 1610 г. – отречение от престола. До выборов нового царя в Москве было установлено правительство из 7 бояр – семибоярщина. Тушинские казаки вновь осадили Москву. 17 августа – заключение договора о признании королевича Владислава на русский престол. Свержение Шуйского освободило Швецию от обязательств по договору. Россия стояла на пороге утраты национальной независимости.

Народные ополчения. Октябрь 1610 г. – Москва оказалась на военном положении. Посольство под Смоленском было взято под стражу. 30 ноября 1610 г. - Лжедмитрий II под Калугой был убит одним из своих приверженцев и после этого тушинцы присоединились к ополчению, таким образом, созданию ополчения способствовал распад Тушинского лагеря. Первое ополчение возглавил рязанский воевода Прокопий Ляпунов. Февраль-март 1611 г. – фактическое оформление ополчения. Ополчение осадило Москву и 19 марта произошел решающий бой.Особенно отличился князь Д.М. Пожарский. Белый город был в руках ополчения, а Кремль и Китай-город – поляков. Однако в частях ополчения возникли социальные противоречия. 22 июля 1611 г. – Ляпунов был убит. Ополчение фактически распалось. Осаду Москвы продолжали казаки во главе с Заруцким и Трубецким. 3 июня 1611 г. – пал Смоленск. 16 июля 1611 г. – шведы взяли Новгород.

Второе народное ополчение. Осень 1611 г. – нижегородский гражданин Кузьма Минин обратился к посадским с призывом создать ополчение для освобождения Москвы. Руководителем стал Пожарский. Оно создало совет всей земли. Март 1612 г. – выход ополчения в поход. В Ярославле было создано правительство. Август 1612 г. – ополчение в Москве соединилось с 1 ополчением (казаками Трубецкого). Ходкевич пытался прорвать снаружи осаду, но отступил. 22 октября 1612 г. – взят Китай-город. 26 октября 1612 г. – капитуляция гарнизона Кремля.

Воцарение Романовых. Январь 1613 г. – Земский собор в Москве принял решение избрать на престол 16-летнего сына Филарета Михаила Федоровича Романова. Февраль 1613 г. – вступление М. Романова на престол, он дал обязательства не править без Земского собора и боярской Думы. 1617 г. – Столбовский мир со Швецией. России возвращен Новгород, но все побережье Финского залива было потеряно. 1618 г. – Владислав совершил поход на Русь, но был разбит и в д. Деулино в 1618 г. было заключено перемирие: Россия потеряла Смоленск, а Владислав признал власть Михаила Романова. Филарет вернулся в Москву, стал патриархом и фактически правителем страны. Русский народ отстоял независимость своей родины.

Итоги смутного времени:

1. Общее число погибших равно одной трети населения.

2. Экономическая катастрофа, разрушена система финансов, транспортные коммуникации, огромные территории выведены из СХ оборота.

3. Территориальные потери (Черниговская земля, смоленская земля, Новгород-северская земля, прибалтийские территории).

4. Ослабление отечественных купцов и предпринимателей и усиление иностранных купцов.

5. Появление новой царской династии 7 февраля 1613 земский собор избрал 16-летнего Михаила Романова. Первые представители династии (М.Ф.Романов - 1613-1645, А.М.Романов - 1645-1676, Ф.А.Романов - 1676-1682). Они должны были решать 3 главных проблемы - восстановление единства территорий, восстановление государственного механизма и экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]