Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IEU (2).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
127.73 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Исторические условия возникновения и сущность меркантилизма.

Понятие «Меркантилизм» означает «торговать». Меркантилизм представляет собой сложную концепцию. Вытеснение натурального хозяйства товарно-денежных отношений охватывает конкретный период времени. К.Маркс назвал этот период «периодом первоначального накопления капитала» и считал, что он тесно связано с географическими открытиями. Это целая эпоха, когда на притяжении 3-х столетий меркантилисты придерживались общего принципа научного мировоззрения. Принципы меркантилистов сформулированы Марком Благом в шести тезисах:

1. Золото и сокровище – выражение сути богатства.

2. Регулирование внешней торговли с целью притоков в страну золота и серебра.

3. Поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья.

4. Протекционистские тарифы на импорт промышленных товаров.

5. Поощрение экспорта, особенно готовой продукции.

6. Рост населения для поддержания низкой заработной платы.

Богатство страны меркантилисты видели в золотых и серебряных деньгах. А источник богатства – во внешней торговле, которая обеспечила неэквивалентный обмен - активный торговый баланс. Превышение экспорта над импортом присутствовало даже в названиях нескорых публикаций. Например, книга Т.Мэнта «Богатство Англии во внешней торговле или баланс полной внешней торговли как принципы нашего богатства. Основой социально-экономического порядка считались труд и земля. Национальное промышленное производство контролируется купцами или торговым капиталом и развивается на коммерческой основе, не ограничиваясь рамками городов. Промышленное производство в Западной Европе оставалось простым придатком торговли. Меркантилистская теория об активном сальдо торгового баланса поощряет экспорт капитала и привлечение в страну зарубежного золота. Меркантилизм подразделяется на 2 этапа: (критерием разделения служит путь достижения активного торгового баланса) монетаризм и «теория торгового баланса».

2. Два этапа развития меркантилизма: монетаризм и «теория торгового баланса». Основное положения раннего меркантилизма (монетаризм).

Он возник до географических открытий и был актуален до середины 16 века.

Торговые связи между странами были развиты слабо.

В наиболее полной форме рациональное содержание монетаризма выразил

флорентийский банкир Б.Даванзатти. в совей работе «Чтение о монете» он

метафорически сравни монету с кровью экономического организма, обеспечивающей его нормальную жизнедеятельность. Как большая потеря крови ведет к ослаблению жизненных сил и даже смерти, так и недостаток звонкой монеты в стране тормозит ее развитие.

Для достижения богатства ранние меркантилисты считали целесообразным:

Ø Устанавливается так высокие цены на экспортные товары.

Ø Всемерно ограничивать импорт товара.

Ø Не допускать вывоза из страны золота и серебра.

Ранние меркантилисты считали, что деньги выполнят функцию меры стоимости, сокровища и миров денег.

Осн.Положения позднего меркантилизма (теория торг.Баланса).

Охватывает период со 2-й половины 16 века по 2-ю половину 17 века. На этом этапе торговые связи между странами становятся развитыми и регулярными. Чтобы достичь активность торгового баланса рекомендовалось:

Ø Завоевывать внешнего рынка.

Ø Допускать импорт товара при сохранении активного торгового баланса

Ø Вывозить золото и серебро для осуществления выгодных торговых сделок.

По убеждению поздних меркантилистов ценность денег находится в обратной зависимости от их количества и уровнях цен на товары они получали, что увеличение предложения денег стимулирует торговлю. Эти положения отражены в трудах таких ученых меркантилистов, как М Тенем. Джон Леон, Ричард Констильон. Концепции поздних меркантилизма были направлены к практике хозяйственной жизни, к сфере обращения.

Во Франции активным проводником меркантилизма был Жан Батист Когльберн. В этом периоде в странах создалось мощная сеть мануфактур, запрещался вывоз хлеба, и свобод ввода товара. Все концепции меркантилизма опираются на позиции меркантилизма, на участие государств в управлении экономикой и обеспечении оптимального использования ресурсов для промышленного импорта и при умножении богатства страны.

Деньги меркантилисты насматривали как важнейшие средство развития

отечественной промышленности и торговли. Они придавали большое значение зарубежным инвестициям развития экономики страны. Для меркантилистов не существовало проблемы безработицы. Период меркантилизма считается как период эпохи зарождения политической экономии.

(Сравнительная характеристика идей раннего и позднего меркантилизма) Сравнивая ранний и поздний меркантилизм, можно однозначно определить что для раннего меркантилизма, иначе называемого монетаризмом была характерна так называемая «нехватка денег». Для эпохи раннего меркантилизма характерно резкое возрастание товарооборота, рост внешней и внутренней торговли, наталкивающейся на реальное препятствие – ограниченность имевшихся запасов золота и серебра – в виде монеты.

Для позднего же меркантилизма характерны торговые связи между странами. Чтобы достичь активного торгового баланса выдвигались рекомендации:

- завоевать внешние рынки благодаря относительно дешевым товарам;

- вывозить золото и серебро для осуществления выгодных товарных сделок;

Поэтому, анализируя ранний и поздний меркантилизм можно сказать, что поздний меркантилисты сместили акцент в теории монетаризма, противопоставляя идее «денежного баланса» ранних меркантилистов идею «торгового баланса».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]