Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА-ДП-Рабочий вариант.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

2. Психическое развитие ребенка

В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

Ранний возраст хронологически охватывает пе­риод от 1 года до 3 лет. В этот период происходят фундаментальные изменения в деятельности и со­знании ребенка, формируются важнейшие предпо­сылки личности.

Ранний возраст — возраст овладения предметной деятельностью, сущность которой — действия с предметами в соответствии с их общественно выра­ботанным значением. В предметной деятельности ребенок усваивает назначение предметов. Он овладе­вает орудийными, соотносящими и собственно пред­метными действиями. Предметная деятельность не является отдельным видом деятельности — она представляет собой форму активности ребенка, в ко­торой он овладевает структурой человеческой дея­тельности, присваивает ее. У ребенка оформляются мотивы деятельности. Овладевая предметной дея­тельностью, ребенок психологически входит в мир постоянных предметов, предполагающий опреде­ленные способы их употребления. К раннему воз­расту относится становление целеполагания, т. е. у ребенка формируется умение ставить цель. Вначале он формулирует цель после или в процессе выполне­ния действия, затем — до начала его выполнения. Ребенок учится достигать поставленной цели, фик­сировать результат своих действий, сравнивать его с целью.

От предметной деятельности генетически производны игра и изобразительная деятельность, кото­рые на первых этапах еще включены в нее. Игра в раннем возрасте характеризуется тем, что ребенок выполняет действия с предметами в воображаемой ситуации, заменяет один предмет другим (использу­ет предметы-заместители). Ребенок еще не берет на себя игровую роль, но он уже сознаёт, что действует «как взрослый». В игре выделяется элементарный сюжет, который реализуется через выполнение це­почки игровых действий. Изобразительная деятель­ность наблюдается в тех случаях, когда ребенок узнаёт в сделанном им изображении предмет или у него появляется намерение изобразить что-либо, о чем он сообщает словесно.

В структуре сознания ведущую роль выполняет восприятие: ребенок отражает окружающий мир с помощью восприятия, а другие психические функ­ции подчинены последнему. За восприятием непо­средственно следуют действия ребенка с предмета­ми, имеющими для него огромную притягательную силу. С помощью мышления ребенок устанавливает связи и отношения между наглядно воспринимаемы­ми предметами. Речь ребенка развивается в связи с обозначением предметов и действий с ними. Ребе­нок может говорить лишь о том, что непосредственно воспринимает. Его слова не могут противоречить тому, что он видит. Такие особенности сознания определяют поведение ребенка раннего возраста, которое преимущественно побуждается наглядной си­туацией и окружающими предметами.

В раннем возрасте интенсивно развивается речь. К трем годам ребенок свободно пользуется речью как средством общения с окружающими. С помощью речи ребенок усваивает названия предметов, начи­нает их обобщать. Окружающий мир постепенно воспринимается ребенком все более осмысленно, воз­никает смысловое строение сознания. На третьем году жизни он уже может «отрываться» от фиксиро­ванных значений предмета, действовать с ним про­извольно. Это выражается в возникновении симво­лической функции сознания, когда ребенок исполь­зует один предмет вместо другого (замещение).

Основные изменения в личности ребенка связаны с открытием им своего «я». Он психологически отде­ляет себя от других людей, осознает свои действия, чувствует себя источником действия. Закладывают­ся базовые элементы самосознания — осознание имени, внешнего облика, половой принадлежности. Во второй половине раннего возраста появляется употребление личных местоимений по отношению к самому себе.

Психологические новообразования раннего возра­ста (смысловое строение сознания, символическая функция, система «я») приходят в несоответствие с положением ребенка среди других людей как ма­ленького. Возникает самый яркий кризис разви­тия — кризис трех лет — с симптомами упрямства, негативизма, строптивости, чувства гордости за свои достижения и др. Разрешается кризис трех лет пере­ходом к другому положению среди людей, которое достигается путем изменения отношения взрослых к ребенку.