Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСИС.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
210.92 Кб
Скачать

17. Структура команды sql. Выборка данных. Применение агрегатных функций и вложенных запросов в операторе выбора.

Каждая команда начинается с действия – это ключевое слово, описывающее выполняемую операцию. После действия может следовать одно или несколько предложений. Предложение описывает данные, с которыми работает команда. Каждое предложение начинается с ключевого слова (from, where и т.д.). Имена таблиц, полей и пользователей должны содержать от 1 до 18 символов, начинаться с букв и не содержать пробелов.

Оператор SELECT (выбрать) языка SQL является самым важ­ным и самым часто используемым оператором. Он предназначен для выборки информации из таблиц базы данных. Упрощенный синтаксис оператора SELECT выглядит следующим образом. SELECT [DISTINCT] <список атрибутов>

FROM <список таблиц>

[WHERE <условие выборки>]

[ORDER BY <список атрибутов>]

[GROUP BY <список атрибутов>]

[HAVING <условие>]

[UNION <выражение с оператором SELECT>J;

В квадратных скобках указаны элементы, которые могут отсутствовать в запросе.

Ключевое слово SELECT сообщает базе данных, что данное предложение является запросом на извлечение информации. После слова SELECT через запятую перечисляются наименования полей (список атрибутов), содержимое которых запрашивается.

Обязательным ключевым словом в предложении-запросе SELECT является слово FROM (из). За ключевым словом FROM указывается список разделенных запятыми имен таблиц, из ко­торых извлекается информация.

Оператор SELECT, вложенный в другие операторы, наз. вложенным.

Агрегатные (или их еще называют СТАТИЧЕСКИЕ) функции, позволяют подводить промежуточные итоги, оперируя числовыми или иного вида исчислимыми столбцами. Агрегатная функция принимает в качестве аргумента столбец таблицы целиком и возвращает одно значение.

  • SUM() - Вычисляет сумму всех значений находящихся в столбце.

  • AVG() - Вычисляет среднее всех значений содержащихся в столбце.

  • MIN() - Находит наименьшее среди всех значений содержащихся в столбце.

  • MAX() - Находит наибольшее среди всех значений содержащихся в столбце.

  • COUNT() - Подсчитывает количество значений, содержащихся в столбце.

  • COUNT(*) - Подсчитывает количество строк в таблице результатов запроса.

    1. Sql. Команды манипулирования данными. Создание объектов базы данных.

Команды манипулирования данными

В SQL для выполнения операций ввода данных в таблицу, их изменения и удаления предназначены три команды языка манипулирования данными (DML). Это команды INSERT (вста­вить), UPDATE (обновить), DELETE (удалить).

Команда INSERT осуществляет вставку в таблицу новой  • строки. В простейшем случае она имеет вид:

INSERT INTO <имя таблицы> VALUES (<значение>,  <значение>,);

При такой записи указанные в скобках после ключевого слова VALUES значения вводятся в поля добавленной в таблицу новой строки в том порядке, в котором соответствующие столб­цы указаны при создании таблицы, то есть в операторе CREATE TABLE.

Например, ввод новой строки в таблицу STUDENT может быть осуществлен следующим образом:

INSERT INTO STUDENT

VALUES (101,'Иванов','Александр', 200, 3,'Москва1,

'6/10/1979', 15);

Чтобы такая команда могла быть выполнена, таблица с ука­занным в ней именем (STUDENT) должна быть предварительно определена (создана) командой CREATE TABLE. Если в ка­кое-либо поле необходимо вставить NULL-значение, то оно вво­дится как обычное значение:

INSERT INTO STUDENT

VALUES (101, 'Иванов', NULL, 200, 3, 'Москва','6/10/1979',  15);

В случаях, когда необходимо ввести значения полей в по­рядке, отличном от порядка столбцов, заданного командой CREATE TABLE, или требуется ввести значения не во все столб­цы, следует использовать следующую форму команды INSERT:

INSERT INTO STUDENT (STUDENT_ID, CITY, SURNAME, NAME)

VALUES (101, 'Москва', 'Иванов', 'Саша');

Создание объектов базы данных осуществляется с помо­щью операторов языка определения данных (DDL).

Таблицы базы данных создаются с помощью команды CREATE TABLE. Эта команда создает пустую таблицу, то есть таблицу, не имеющую строк. Значения в эту таблицу вводятся с помощью команды INSERT. Команда CREATE TABLE определя­ет имя таблицы и множество поименованных столбцов в ука­занном порядке. Для каждого столбца должен быть определен тип и размер. Каждая создаваемая таблица должна иметь, по крайней мере, один столбец. Синтаксис команды CREATE TABLE имеет следующий вид:

CREATE TABLE <ИМЯ ТабЛИЦЫ>

(<имя столбца><тип данных>[(<размер>)]);

Используемые в SQL типы данных как минимум поддержи­вают стандарты ANSI (American National Standards Institute — Аме риканский национальный институт стандартов) (см. раздел 1.5 «Типы данных SQL»):

CHAR (CHARACTER) ,

INT (INTEGER) ,

SMALLINT,

DEC (DECIMAL) ,

NUMERIC,

FLOAT,

Тип данных, для которого обязательно должен быть указан размер, — это CHAR. Реальное количество символов, которое может находиться в поле, изменяется от нуля (если в поле со­держится NULL-значение) до заданного в CREATE TABLE макси­мального значения.

Рабочая среда СУБД Access. Создание базы данных в MS Access. Основные объекты MS Access. Способы конструирования объектов.

Открыв базу данных Access, пользователь видит на экране главное окно Access и окно базы данных. Главное окно Access имеет вид, аналогичный окнам других приложений Microsoft Office. В верхней части окна размещается его заголовок, меню и панель инструментов, а в нижней части — строка состояния. Наиболее важным элементом интерфейса в среде Access является окно базы данных. Это контейнер, содержащий все объекты базы данных. Доступ к данным объектам возможен только через окно базы данных.(Короче, запускаем Access и описываем то, что видим).

Для создания новой базы данных необходимо воспользоваться областью задач Создание файла (New file) окна приложения Microsoft Access. Эта область появляется справа при первом запуске Access. Если вы уже использовали Access для работы с каким-либо файлом и после его закрытия не видите в главном окне этой области, вы можете:

Создание БД:

выбрать команду Создать (New) из меню Файл (File); нажать кнопку Создать (New) на панели инструментов.  Любое из этих действий приведет к открытию справа области задач Создание файла (New file). Создать новую базу данных можно тремя способами: путем создания новой пустой базы данных; созданием копии существующей базы данных; с помощью создания базы данных с использованием шаблона.

Основные объекты:

1. Таблица. Объект, который определяется и используется для хранения данных. Каждая таблица включает информацию об объекте определенного типа, например о клиентах. Таблица содержит поля (столбцы), в которых хранятся различного рода данные, например фамилия или адрес клиента, и записи (которые называются также строками). В записи собрана вся информация о некотором объекте (человеке, образце продукции и т.п.). Для каждой таблицы можно определить первичный ключ (одно или несколько полей, содержащих уникальные для каждой записи значения) и один или несколько индексовпомогающих ускорить доступ к данным.

2. Запрос. Объект, который позволяет пользователю получить нужные данные из одной или нескольких таблиц. Для создания запроса можно использовать бланк QBE (запрос по образцу) или инструкции SQL (структурированный язык запросов). Можно создать запросы на выборку, обновление, удаление или добавление данных. С помощью запросов можно также создавать новые таблицы, используя данные из одной или нескольких существующих таблиц.

3. Форма. Объект, предназначенный в основном для ввода данных, отображения их на экране или управления работой приложения. Формы используются для того, чтобы реализовать требования пользователя к представлению данных из запросов или таблиц. Формы можно также распечатать. С помощью формы можно в ответ на некоторое событие, например изменение значения определенных данных, запустить макрос или процедуру VBA.

4. Отчет. Объект, предназначенный для создания документа, который впоследствии может быть распечатан или включен в документ другого приложения.

5. Макрос. Объект, представляющий собой структурированное описание одного или нескольких действий, которые должен выполнить Access в ответ на определенное событие. Например, можно определить макрос, который в ответ на выбор некоторого элемента в основной форме открывает другую форму. С помощью другого макроса можно осуществлять проверку значения некоторого поля при изменении его содержимого. В макрос можно включить дополнительные условия для выполнения или невыполнения тех или иных указанных в нем действий. Из одного макроса можно также запустить другой макрос или процедуру VBA.

6. Модуль. Объект, содержащий программы, написанные на языке Visual Basic для приложений. Модули могут быть независимыми объектами, содержащими функции, вызываемые из любого места приложения, но они могут быть и непосредственно «привязаны» к отдельным формам или отчетам для реакции на те или иные происходящие в них изменения.

Способы конструирования объектов - ???????

  1. Создание таблиц в MS Access. Типы данных и свойства полей. Изменение структуры таблиц. Редактирование данных в таблицах.

В Access используются три способа создания таблиц: путем ввода данных (by entering data), с помощью Конструктора таблиц (in Design view) и с помощью Мастера создания таблиц (by using wizard). Для каждого из этих способов существует специальный ярлык новых объектов в списке таблиц. Если вы создали новый файл базы данных, то, кроме этих ярлыков, в списке таблиц больше ничего нет.

Разобраться в использовании типов данных может быть непросто: например, поля текстового типа могут хранить как текстовые, так и цифровые данные, однако поле с типом данных "Числовой" может содержать только числовые данные. Таким образом, необходимо понимать, какие свойства используются с каждым типом данных. Тип данных поля определяет и другие важные его свойства, например:

форматы, которые можно использовать в поле;

максимальный размер значения в поле; варианты использование поля в выражениях; возможность индексации поля.

Тип данных поля может быть предопределен либо выбираться в зависимости от способа его создания. Например, при создании поля в в режиме таблицы имеет место следующее: если используется существующее поле из другой таблицы, его тип данных уже определен в шаблоне или другой таблице; если данные вводятся в пустой столбец или поле, Access 2010 назначает полю тип данных на основе вводимого значения либо тип данных и формат для поля выбирает пользователь; если на вкладке Изменение полей в группе Поля и столбцы пользователь щелкает элемент Добавление полей, Access 2010 отображает список типов данных, в котором можно выбрать нужный вариант.

Открыв таблицу в режиме Конструктора, вы увидите, что способ отображения структуры таблицы незначительно отличается от принятого в режиме Конструктора таблиц базы данных Access. В верхней части Конструктора появились два новых столбца:

  • Длина (Length) — длина поля в байтах;

  • Разрешить Null (Allow Null) допустимо или нет значение NULL в данном поле.

Значение в столбце Длина (Lengh) может изменяться пользователем только для текстовых полей, в остальных случаях это значение устанавливается по умолчанию при выборе типа данных и не может быть изменено. Раскрывающийся список в столбце Тип данных (Data Type) содержит значения, отличающиеся от типов данных, принятых в базах данных Access. Это типы данных для Microsoft SQL Server.

Изменения размеров столбцов и строк в таблице БД осуществляется аналогично изменению размеров столбцов и строк в MS Excel, то есть ширина столбцов и высота строк изменяется перетаскиванием их границ.  Для перемещения столбца его необходимо выделить, щелкнув на заголовке столбца, а затем установить указатель мыши на заголовке столбца, нажав левую клавишу мыши, перетащить влево или вправо на новое место. Необходимо отметить, что перемещение столбцов таблицы в режиме таблицы не приведет к изменению полей в других режимах, например в режиме конструктор.  В таблице в режиме таблицы можно добавить, удалить и переименовать поля. Для вставки нового столбца выделите столбец справа от того места куда его надо вставить и выберите команду Вставка/Столбец. СУБД Access создаст столбец с именем Поле 1. Для удаления столбца его необходимо выделить и щелкнуть на нем правой кнопкой мыши, затем из контекстного меню выбрать команду Удалить столбец. Чтобы переименовать заголовок столбца надо дважды щелкнуть на его имени, ввести новое имя и нажать Enter или воспользоваться контекстным меню.