Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСИС.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
210.92 Кб
Скачать

Что может и чего не может брандмауэр Windows

49.Фреймы.

Использование фреймов позволяет разбить окно браузера на несколько окон, в которых могут отображаться разные HTML – документы, при этом содержимое каждого документа выравнивается относительно своего собственного окна - фрейма. Фреймы – это области гипертекстового документа со своими полосами прокрутки. В случае использования фреймов можно, например: прокручивать содержимое одних фреймов независимо от других, осуществлять переход между страницами сайта, загружая содержимое только в один фрейм и др. Разделение WEB-страницы на области (фреймы) определенных типов осуществляется с помощью тэгов <FRAMESET> </frameset> и внутреннего тэга <FRAME>

FRAMESET является парным тегом и имеет следующие атрибуты:

Cols – список значений ширины создаваемых фреймов (могут указываться как абсолютные значения в пикселях, так и процентные)

Rows – список значений высоты создаваемых фреймов.

Можно задавать только один атрибут. При этом, если задан атрибут Cols, то заданные фреймы будут занимать всю высоту окна браузера, если задан – Rows, то созданные фреймы будут занимать всю ширину окна. При задании двух атрибутов фреймы создаются слева направо и сверху вниз.

Между тегами <FRAMESET> и </FRAMESET> содержатся либо описания каждого фрейма с использованием элемента FRAME , либо определения вложенных тегов.

Элемент FRAME является одиночным тегом, который чаще всего использует следующие атрибуты:

Name – задает имя фрейма, позволяя использовать его в качестве целевого фрейма в гиперссылках

Scr – URL документа, содержимое которого отображается в окне фрейма

Noresize – атрибут, который блокирует возможность изменения окна фрейма (булев атрибут – принимает только значения истина или ложь (ложь по умолчанию)), если атрибут указан без всякого значения, то это значит - истина

Scrolling – позволяет показать или убрать полосы прокрутки в окне фрейма, принимает значения yes, no или auto ( показывает полосы прокрутки только тогда, когда содержимое не умещается в окне фрейма)

Frameborder – указывает, должен ли браузер показывать рамку окна фрейма, принимает значения: 1(рамка показывается), 0 (рамка не показывается)

Marginwidth – задает расстояние между границами фрейма и его содержимым по горизонтали в пикселях

Marginheight - задает расстояние между границами фрейма и его содержимым по вертикали в пикселях

Фреймы могут вкладываться друг в друга любое количество раз.

С помощью фреймов можно организовать навигацию по сайту таким образом, что загружаться с сервера будет только необходимая информация, а все остальные части не будут подвергаться изменениям и перезагрузке с сервера. Такая возможность достигается указанием целевого фрейма для гиперссылок, при переходе, по которым необходимо изменять только содержимое одного из фреймов.

Целевой фрейм отдельных гиперссылок--Это фрейм, в котором будет показано содержимое открываемого по ссылке HTML-документа. Для его указания используется атрибут target, который поддерживается всеми элементами, позволяющими создавать гиперссылки, а именно: A, Link, AREA. Значением атрибута target может быть имя нужного фрейма, либо одно из следующих предопределенных значений:

_BLANK – открыть документ в новом окне

_self – открыть документ в том же окне, где находится гиперссылка

_parent - открыть документ в окне родительского фрейма

_top – заменить содержимое окна браузера на содержимое открываемого документа, отменяя все созданные ранее фреймы.

Организация переходов по фреймам. Страницы, показываемые внутри фреймов, могут быть разными. Для организации перехода необходимо, чтобы у каждого фрейма было свое имя, указанное с помощью атрибута name=”имя” в документе-раскладке. Имя останется постоянным и будет при необходимости использоваться в гиперссылках. В общем случае шаблон гиперссылки такой:

<A target=_parent href=”имя.htm”> текст подсказки </a>

Другие значения атрибута target:

_self – как будто атрибута target нет, т.е. страница открывается внутри текущего фрейма;

_top – то же, что и _parent;

_blank – открытие еще одного окна браузера и показ страницы в нем.

“имя” – имя, указанное с помощью атрибута name.

<IFRAME></iframe> Этот элемент позволяет создать на странице область с полосами прокрутки для демонстрации содержимого другой страницы. Шаблон для использования элемента: <IFRAME src=”имя файла.html” width=”nnn” height=”mmm”> .